Важным делом является обеспечение сохранения и восстановления природных экосистем, биологического разнообразия.
Достойным примером того, как в нашей области пресекается браконьерство, является охрана памятника природы регионального значения «Озеро Горькое», расположенного на границе Купинского и Баганского районов.
Горькое — довольно редкий в бальнеологическом и рекреационном отношении водоем. В 2012 году по решению правительства области на период добычи рачка Artemia Salina, способствующего образованию лечебной грязи и рапы, была организована круглосуточная охрана территории памятника природы с привлечением специализированного частного охранного предприятия. За период с сентября по ноябрь пресечено более 70 попыток браконьерства.
— Обеспечению законности в области охраны окружающей среды и рационального природопользования у нас придается большое значение, — сообщает Юрий Марченко. — Государственными инспекторами департамента в 2012 году проведены 593 проверки соблюдения природоохранного законодательства, выдано 983 предписания по устранению нарушений. За выявленные правонарушения в этой сфере к административной ответственности привлечены 698 должностных и юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 7,9 миллиона рублей (почти на треть больше, чем в 2011 году).
Департаментом пресекается незаконное пользование водными объектами. Перечень субъектов хозяйственной и иной деятельности, не оформивших права водопользования, сократился по области на 38,5 процента.
Ощутимую поддержку оказывают волонтеры и некоммерческие организации, работающие в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, Новосибирская область — один из немногих регионов России, где создан институт общественных инспекторов по охране природы.
ЦИФРА
На мероприятия по обеспечению экологической безопасности в регионе, способствующие снижению негативного воздействия на окружающую среду, стабилизации и улучшению экологической обстановки, сохранению и восстановлению целостности природных экосистем, рациональному использованию природных ресурсов, из консолидированного бюджета области в 2012 году направлено более 117 миллионов рублей
Сберечь биобогатства
07.02.2013 00:00:00
Важным делом является обеспечение сохранения и восстановления природных экосистем, биологического разнообразия. Достойным примером того, как в нашей области пресекается браконьерство, является охрана памятника природы регионального значения «Озеро Горькое», расположенного на границе Купинского и Баганского районов. Горькое — довольно редкий в бальнеологическом и рекреационном отношении водоем. В 2012 году по решению правительства области на период добычи рачка Artemia Salina, способствующего образованию лечебной грязи и рапы, была организована круглосуточная охрана территории памятника природы с привлечением специализированного частного охранного предприятия.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы могут взять оплачиваемый день для диспансеризации
-
Боксёр из Новосибирска завоевал серебро чемпионата России
-
Более 64 тысяч семей региона получили областной семейный капитал
-
Тысячу коров передали пострадавшим от пастереллеза новосибирским фермерам
-
Парк «Каменка» на месте свалок и гаражей откроют в Новосибирске 17 сентября
-
Расписание 11 пригородных поездов изменится в Новосибирской области 8 сентября
-
Новосибирская пенсионерка отсудила 150 тысяч за падение из автобуса
-
Андрей Травников отметил большую работу по цифровизации здравоохранения НСО
-
Восемь детей на питбайках задержали новосибирские полицейские за неделю
Новости районов
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона

