Новосибирск 8.9 °C

«Новая метла» начала по-старому

23.02.2013 00:00:00
После 13 сыгранных матчей в чемпионате российской Суперлиги у «Сибиряка» уже семь, проведенных вничью. И в пятый раз по ходу сезона команда упускает победу, ведя в счете в домашней игре. Очередная ничья в родных стенах зафиксирована в сражении против второй команды турнира — «Газпрома-Югры» из Югорска. В принципе, статус и уровень соперника позволяют сказать, что «очко скорее получено, чем два потеряно», если бы не один нюанс. На этот раз новосибирцы упустили преимущество аж в четыре мяча, образовавшееся после первого тайма.

Мини-футбольный «Сибиряк» продолжает радовать своих болельщиков яркими шоу, но не победами

Вице-чемпионы в роли «дебютантов»
Бронзовые медали первенства в 2011 году, победа в регулярном чемпионате и серебро плей-офф в прошлом — логический ряд, выстраиваемый болельщиками, прост и понятен. Мы хотим золото! Хотя реалии российского мини-футбола таковы, что можно долго быть на подступах к вершине, но так и не покорить ее. Есть «Динамо» и все остальные претенденты на победу. К тому же в состав чемпионов из «Сибиряка» перешли основной вратарь Густаво и форвард Павел Сучилин, а наша команда пополнилась новичками, которым необходимо время на адаптацию. Поэтому очки нашей команде давались с большой натяжкой, победы уплывали из рук, а к середине турнирной дистанции «Сибиряк» оказался в самом конце кубковой «восьмерки».

Необходимы были срочные меры, и руководство клуба приняло самое распространенное в спорте решение — сменило главного тренера. Темур Алекберов, так много сделавший для новосибирского мини-футбола, ушел в отставку, а его пост занял бразильский специалист Жоао Карлос Барбоза, последние пять лет работавший главным тренером казахстанского «Кайрата», а перед этим прошедший большую школу в испанской лиге, считающейся сильнейшей в Европе.

Любая смена тренера — встряска для команды, и перерыв в сезоне, связанный с товарищескими матчами сборной России, пришелся как нельзя кстати. «Сибиряк» сел на сбор, во время которого провел также два товарищеских матча с бывшей командой Барбозы. В то же время первая игра с новым тренером, да еще иностранным — своеобразный дебют. Как покажет себя команда, особенно на фоне грозного соперника? Это была самая популярная тема разговоров у болельщиков перед матчем, и не без тени опасения, надо сказать.

Другой, но… такой же
Футболисты, поработавшие с новым тренером на сборе, перед игрой были спокойны и оптимистичны. Нападающий Николай Канивец в интервью официальному сайту клуба и вовсе пообещал удивить болельщиков:

— Игра у нас сейчас действительно несколько перестраивается, — сказал Канивец. — Барбоза требует от нас играть активней, чаще идти в прессинг. Думаю, что завтра болельщики увидят красивый и содержательный футбол, в котором будет много голов. Даже, наверное, увидят новый «Сибиряк».

Как в воду глядел Николай, практически все сбылось…

Правда, для начала наши игроки организовали несвойственную им в прошлом сезоне потерю у своих ворот, и Дмитрий Лысков открыл счет в матче. Но в последующие 20 с лишним минут на паркете спорткомплекса НГАСУ была только одна команда — «Сибиряк». Роскошные комбинации, красивые голы, тотальный прессинг — казалось, что против нашей команды играет не один из лидеров чемпионата, а какие-то дублеры. По два гола в первом тайме на счету Канивца и новичка команды бразильца Пишота, и общий счет перед перерывом — 6:2 — просто не предполагал иного исхода, кроме победы сибиряков.

Однако «Газпром-Югра» от тяжелого нокдауна в первом тайме смогла оправиться. Соперники вспомнили, что они не только пропускают больше всех среди лидеров, но и обладают мощнейшим нападением, а также пятью членами сборной России в составе. К тому же югорчане пошли ва-банк с вратарем-водилой — этот трюк часто и небезуспешно использовал в прошлом сезоне и «Сибиряк».

Все превосходство «Сибиряка» в настрое и точности было нивелировано монолитной игрой гостей в большинстве. Если бы Покотыло или Шуша реализовали 100-процентный момент на 30-й минуте, все могло бы быть по-другому, но тут же сработало старое спортивное правило: «не забиваешь ты — забивают тебе». Лима и дважды Чистополов сократили счет до минимума, а за 11 минут до финала Нето сравнял счет — 6:6! В эти несколько минут уровень контроля мяча и культуры паса у гостей были просто запредельными.

Однако даже после этого гости продолжали играть с вратарем-водилой, и Канивец точным ударом со своей половины поля поразил беззащитные ворота, но за три минуты до конца Марсенио устанавливает окончательный счет матча. В очередной раз доказав, что пусть в первом тайме «Сибиряк» был «новым», по большому счету он пока остался прежним — неспособным удержать победный счет.

Чудес может и не быть
На послематчевой пресс-конференции тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич образно сравнил команду с крейсером, у которого нет пробоин. Понятно, что игроки еще не до конца подстроились к требованиям нового тренерского штаба, но, тем не менее, все старались, хотели одержать победу и игра смотрелась неплохо.

— Думаю, что главный тренер в раздевалке поблагодарит их за игру, — сказал Куксевич. — Мы продолжаем тот путь, который выбрали, мы стремимся попасть в плей-офф и завоевать медали.

За итоговое попадание в восьмерку сильнейших нашим футболистам, уверен, можно не бояться, а вот подняться с нынешнего шестого места хотя бы на четвертое, дающее преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, будет невероятно сложно. Да и опыт последних двух лет показывает, что в мини-футболе, несмотря на обилие матчей типа «Сибиряк» — «Газпром-Югра», в плей-офф все достаточно предсказуемо: кто был сильнее в «регулярке», тому и везет в играх на вылет. Впрочем, у «Сибиряка» впереди еще семь матчей, за которые можно и очки набрать, и наиграть состав перед решающими сражениями. Чудес может и не быть, но это не значит, что мы перестанем в них верить.

Сегодня, 23 февраля, наша команда сыграет в Сыктывкаре с местной «Новой генерацией», занимающей пока восьмое место.

СТАТИСТИКА
ПМФК «Сибиряк» — МФК «Газпром-Югра» — 7:7 (6:2).

Голы: Лысков, 2 (0:1); Тимощенков, 5 (1:1); Канивец, 5 (2:1); Канивец, 6 (3:1); Чишкала, 13 (3:2); Пишот, 17 (4:2); Умберто, 19 (5:2); Пишот, 25 (6:2); Лима, 31 (6:3); Чистополов, 32 (6:4); Чистополов, 34 (6:5); Нето, 39 (6:6); Канивец, 41 (7:6); Марсенио, 47 (7:7).

ЦИФРА
Дублирующий состав «Сибиряка» пока занимает 4-е место в первенстве России среди команд Первой лиги (зона «Урал») и является самой результативной командой турнира — 116 забитых мячей в 22 матчах.