Новосибирск 9.3 °C

Где Роман — там победа

23.02.2013 00:00:00
В Тегеране 19 — 20 февраля прошел Кубок мира по греко-римской борьбе. В составе сборной России на турнир отправились два новосибирца, представители Регионального центра спортивной подготовки ШВСМ — заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Роман Власов и мастер спорта международного класса Иван Куйлаков. Из столицы Ирана оба наших борца вернулись победителями. Во вторник, в первый день турнира, у сборной России состоялись четыре командных поединка на групповой стадии: со сборными Болгарии, Армении, Южной Кореи и Белоруссии.

Новосибирские борцы греко-римского стиля стали обладателями Кубка мира в составе сборной России

Во вторник, в первый день турнира, у сборной России состоялись четыре командных поединка на групповой стадии: со сборными Болгарии, Армении, Южной Кореи и Белоруссии.

На предварительной стадии Иван провел лишь первый поединок с болгарами, в котором всухую переборол Румена Савчева — 2:0, 1:0. Еще более убедительно расправился с Даниэлом Александровым Роман — 5:0, 6:0. Второй раз на ковер наш олимпийский чемпион вышел в поединке с южнокорейцами, где также не отдал ни одного очка Ким Джун Хонгу — 7:0, 1:0. Сборная Россия выиграла все четыре матчевые встречи и заняла первое место в группе. В финале Кубка мира россиянам предстояла встреча с хозяевами турнира — иранцами.

На решающий поединок тренеры сборной заявили обоих новосибирских борцов. Иван Куйлаков (весовая категория до 60 кг) сражался вторым по счету и в трех периодах одолел Абдулмуаммада Папи — 3:0, 0:2 и 2:0. А Роман Власов принес команде России четвертое победное очко, после которого иранцы уже не смогли бы отыграться. В первом периоде Фархад Ализаде навязал нашему чемпиону упорную борьбу — 1:1, но во втором отрезке поединка Роман показал, кто сильнейший на Земле в категории до 74 килограммов. 6:0 — и никаких вопросов. Сборная России — обладатель Кубка мира!