На открытии фестиваля «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске» зрителей приветствовал кинорежиссер, директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», бессменный президент фестиваля Сергей ЗАЙЦЕВ:
— В Москве уже успешно прошло шесть международных фестивалей «Русское зарубежье». И это первый большой полноценный выездной фестиваль с такой обширной культурной программой. Причем особенно полно и объемно в ней представлено неигровое кино, так как на тему русской эмиграции у нас снимают картины в основном такого плана.
Еще программа эта уникальна тем, что составлена она специально для Новосибирска: в нее включены как фильмы, уже получившие множество призов на различных международных кинофорумах, так и картины, которые мы впервые продемонстрируем именно здесь. Ну и, конечно же, «Русское зарубежье» — это фестиваль без жюри и оценок, поэтому в финале нам останется вручить призы и памятные подарки.
Замечу: новосибирцам предстоит охватить своим вниманием очень большую по объему и насыщенную по событийности программу: за три коротких дня мы должны успеть провести 29 мероприятий. В кинотеатрах и домах культуры города будет показано 15 документальных и три игровых картины, а также проведено 11 творческих встреч со специалистами истории русского зарубежья и представителями русской эмиграции. Мы постарались привезти гостей, которые для всех будут в радость: кинорежиссера и актера Игоря Черницкого, автора-исполнителя и собирателя архивов русского зарубежья Виктора Леонидова, актрису Ларису Шарохвостову, историка и публициста Игоря Домнина и многих других.
Донести до современников правду о русском зарубежье крайне важно. И сегодня очень многое зависит от того, что ты делаешь сам, как говорится, своими руками. Вот, например, говорят, что в России не смотрят документальное кино. А между тем у нас в Доме русского зарубежья имени Солженицына в Москве работает киноклуб «Русский путь». Три раза в неделю круглый год мы показываем то документальное кино, которое нигде больше не выходит на экраны. И зрители регулярно и массово ходят на все эти показы — зал на двести человек каждый раз полон. Мы неоднократно проводили дни русского документального кино и в Америке, и в других государствах, где присутствует русская диаспора. Все просто: чтобы достичь желаемого результата, нужно брать и делать. Бери и делай!
Русские режиссеры неигрового кино в последнее время нам дарят шедевры, в том числе и на тему русской эмиграции. Практически все они будут показаны здесь, в Новосибирске. Это фильмы об изгнанных и позабытых героях России и об их великой любви к Родине. Они смогли остаться русскими несмотря ни на что. Это и кино, и документальные свидетельства о том, какими мы были, какими мы можем и какими могли бы быть. Я верю в это!
Говоря о полезном делании, хочу также выразить свою огромную благодарность Новосибирской митрополии, правительству Новосибирской области и мэрии Новосибирска за созданные необходимые условия и содействие в проведении нашего фестиваля.
ФАКТ
Кафедра монументально-декоративного искусства Новосибирской художественной академии отмечает свое 20-летие. В честь этого события в Городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13) открылась художественная выставка, на которой представлены работы не только разных направлений, но и разных поколений студентов и преподавателей кафедры
Сергей ЗАЙЦЕВ: «Бери и делай!»
23.05.2013 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске задержали мошенников за хищение 6 миллионов у бойцов СВО
-
Фонтан воды вырвался из-под земли у жилого дома на Котовского в Новосибирске
-
Дату начала бабьего лета-2026 назвали синоптики в Новосибирске
-
Экипаж ДПС довез малыша в больницу сквозь пробки в Новосибирске
-
Новосибирцы рассказали о выжившей при взрыве газа на Народной
-
Сайт Гёте-института в Новосибирске закрыл контакты после заявлений Лаврова
-
В Новосибирске минспорта откроет киберспортивный клуб за 10 миллионов
-
Андрей Травников поставил задачу ХК «Сибирь» на новый сезон КХЛ
-
Бизнесмен пойдет в суд за падение рабочего со строительных лесов в Новосибирске
Новости районов
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
Новости партнеров
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона
-
Вопросы поддержки и развития адаптивного спорта рассмотрены под руководством Анатолия Серышева
-
Анатолий Серышев поздравил угольщиков Кузбасса с Днём Шахтёра

