Не хочу никого обидеть, как любит говорить один известный телеведущий, но с нашим обществом творится что-то странное. Это даже и деградацией назвать нельзя, так — отупляющее безразличие. Что бы ни происходило: коррупционные скандалы, повышение тарифов на ЖКХ, очередной, совершенно дикий всплеск страшных ДТП на дорогах области — все проходит, скользя по оболочке нашего мозга, практически не проникая внутрь.
Да и зачем «заморачиваться», если на все случаи жизни есть одна тема — погода. Господа, товарищи, земляки, честное слово, не смешно уже! Два года назад как заведенные талдычили либо о жаре, либо о ее отсутствии, и вот опять… Поговорить больше не о чем?
Гидрометцентр тоже — дай бог ему побольше точных прогнозов, — быстренько учуяв тренд, регулярно подкидывает новые темы в незатухающий костер пустых разговоров. Вот порадовали сообщением о новом температурном антирекорде… Причем лично у меня нередко возникает ощущение, что синоптики все больше идентифицируют себя с природными катаклизмами, чувствуют себя в некотором роде их творцами.
Впрочем, это все лирика, а есть еще и практика. Несколько лет назад я методом проб и ошибок выработал для себя «философию», которую абсолютно безуспешно пытаюсь прививать знакомым. Пришел к этому от жизненной необходимости тщательно фильтровать тот информационный поток, который ежедневно на нас обрушивается. Любую «проблему» я сразу рассматриваю с практической точки зрения: могу я хоть как-то на нее повлиять, сделать что-то лично или опосредованно — тогда этой информацией стоит забивать голову. В противном случае — до свидания!
К примеру, я, как и вы все, могу не давать взятки и не потакать массовому хамству в сфере обслуживания? Да, безусловно! Мы можем не вылетать на встречку, стремясь сэкономить минуты, но расплачиваясь жизнью и здоровьем? Обязаны просто, если не дураки! Мы можем все вместе попросить поставщиков энерго- и прочих ресурсов дать внятные объяснения, почему это происходит? Тут посложнее будет, но путем повышения общественной активности, например, есть шанс начать диалог.
А на погоду мы никак повлиять не можем — вот она есть и все, воспринимайте как данность. Еще раз про нее услышу — в угол поставлю!
Метеозависимые
04.07.2013 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 31 августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Агитационный трамвай против мошенников запустили на линию в Новосибирске
-
Новосибирцы извлекли зажатую парочку из «Тойоты» после жесткого тарана
-
Новосибирский зоопарк отметил День рождения с «лебединым» оркестром
-
Осужденный новосибирский застройщик обжаловал отказ в УДО по делу «Сумета»
-
График электричек из Новосибирска в Бердск поменяли из-за ремонта путей
-
В Новосибирске мопед сбил четырехлетнюю девочку на глазах родителей
-
С Днем шахтера - 2026 поздравил новосибирцев Андрей Травников
-
Застрявшего в батарее кота освободили спасатели в Новосибирске
Новости районов
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

