«Единство через культуру» — традиционный девиз международного фестиваля, прошедшего в эти выходные в Бердске
На три дня, с 5 по 7 июля, Бердск стал городом яркого творческого горения и незабываемого праздника — здесь проходил XVIII Международный фестиваль национальных культур.
В прошлом году фестиваль, обычно перемещающийся по райцентрам области, тоже проходил в Бердске и настолько понравился участникам, что нынче заявки подали более 80 самодеятельных и профессиональных коллективов из Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, Татарстана, Казахстана, Хакасии, Якутии, Бурятии, Тывы, Кыргызстана, а также Азербайджана, Узбекистана, Тюмени, Москвы, Омска, Магадана и других мест.
В результате более тысячи артистов из России и стран ближнего зарубежья в течение трех дней выступали на разных площадках города, главная улица которого ради этого была превращена в пешеходную зону. Кроме того, все три дня на площади Горького располагалась «Ремесленная слобода», где шли мастер-классы по различным видам прикладного искусства, и тут же можно было купить всевозможные изделия народных промыслов.
Главные торжества развернулись в субботу: в этот день по центральной улице города прошла празднично украшенная колонна участников фестиваля — делегации гостей с песнями и приветствиями бердчанам прошествовали от городского Дома культуры до площади Горького, где на главной сцене форума народных культур показали зрителям большую концертную программу. Представители разных национальностей: башкиры, русские, татары, казахи, киргизы, белорусы, украинцы, немцы — пели и плясали, играли на народных инструментах. Взрослые и детские коллективы, казаки и искитимские любители игры на камусе, исполнители славянских и экзотических восточных танцев, задорные частушечники и гармонисты — всех принимали горожане на ура, нередко приплясывая и припевая, что называется, в такт.
В этот же день в парке отдыха «Ремикс» и на площадке у ДК «Родина» прошел фольклорный праздник «День Ивана Купалы», а завершился фестиваль на следующий день во Дворце культуры «Родина» концертной программой «Бердск — город дружбы».
Именно так, по словам участников и гостей, восприняли они эти три фестивальных дня. И поэтому на будущий год непременно хотят встретиться вновь именно в радушном и богатом талантами Бердске.
СПРАВКА
Новосибирский Международный фестиваль национальных культур впервые прошел в 1995 году и на данный момент является старейшим межнациональным фестивалем России. За годы своего существования он проводился в различных районах области, в том числе в Карасукском, Сузунском, Болотнинском, Чановском, Краснозёрском, Черепановском, Новосибирском, Ордынском, Маслянинском, Колыванском, Мошковском, Искитимском районах, а также в Куйбышеве, Новосибирске и Кольцово.
Мажорные аккорды дружбы
10.07.2013 00:00:00
На три дня, с 5 по 7 июля, Бердск стал городом яркого творческого горения и незабываемого праздника — здесь проходил XVIII Международный фестиваль национальных культур.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 31 августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Агитационный трамвай против мошенников запустили на линию в Новосибирске
-
Новосибирцы извлекли зажатую парочку из «Тойоты» после жесткого тарана
-
Новосибирский зоопарк отметил День рождения с «лебединым» оркестром
-
Осужденный новосибирский застройщик обжаловал отказ в УДО по делу «Сумета»
-
График электричек из Новосибирска в Бердск поменяли из-за ремонта путей
-
В Новосибирске мопед сбил четырехлетнюю девочку на глазах родителей
-
С Днем шахтера - 2026 поздравил новосибирцев Андрей Травников
-
Застрявшего в батарее кота освободили спасатели в Новосибирске
Новости районов
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

