На подготовку области к зиме бюджет инвестировал беспрецедентно крупные дополнительные средства
Впервые за последнее десятилетие власти региона и города Новосибирска приняли решение направить сотни миллионов рублей на приведение в порядок теплотрасс.
Финансовые ресурсы выделены «Горводоканалу» и «Гортеплоэнерго» для капитального ремонта и реконструкции сетей, для замены больших аварийных участков. Кроме того, решено профинансировать так называемую малую энергетику — предприятия ЖКХ в районах области. Общий объем дополнительных инвестиций составляет 450 миллионов рублей. В итоге будет обеспечено все, что необходимо для успешной работы: материалы, квалифицированный персонал, синхронизированные действия профильных служб.
Рисковать нельзя
Экстренные меры поддержки дорого обойдутся областной казне, однако губернатор Новосибирской области Василий Юрченко убежден, что вложения оправданы.
— Основание для такого непростого, но на данный момент единственно возможного решения — состояние тепловых сетей, неудовлетворительное с технической точки зрения, — поясняет глава региона. — Высокая степень износа может стать причиной аварий. В условиях сибирской зимы такие риски обернутся потерями, которые будут измеряться не сотнями миллионов, а миллиардами рублей. Прошедший отопительный сезон это показал. В конце 2012 года мы полагали, что запас прочности еще есть, однако в декабре на Новосибирской ТЭЦ-4 случилась авария. Только согласованность действий и высокий профессионализм специалистов позволили избежать трагических последствий. Но больше рисковать нельзя.
Возможно, в будущем власти найдут другие финансово-экономические инструменты, позволяющие стабилизировать состояние сетей. Подчеркивая масштаб проблемы, Василий Юрченко отметил, что речь идет о тысячекилометровых подземных теплотрассах. Чтобы степень их износа не усугублялась, потребуются миллиарды рублей для капремонта и реставрации.
Прогноз от энергетиков
Посетив Новосибирскую ТЭЦ-5, губернатор ознакомился с ходом работ на втором энергоблоке. Здесь же глава области провел совещание с представителями регионального правительства, мэрии Новосибирска, ОАО «СИБЭКО», ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», МУП Новосибирска «Горводоканал», ОАО «Региональные электрические сети», ЗАО «ПРП».
Энергетики напомнили, что узкие места в системах жизнеобеспечения были выявлены еще до окончания прошлого отопительного сезона. Тогда же определились планы и графики ремонта оборудования, основного и вспомогательного. Сегодня процесс подготовки к новому отопительному сезону идет по плану, «просроченных» мероприятий нет. Все работы производятся в гораздо больших объемах, чем это было в предыдущие годы.
Особую тревогу вызывают объекты Минобороны Российской Федерации, однако в последнее время взаимодействие с военным ведомством наладилось.
— Недавно мы обсудили ситуацию с первым заместителем министра обороны, — сообщил Василий Юрченко. — Ситуация на объектах удручающая: это практически еще даже не начало, не разворот ремонтной кампании, но часть решений уже приняты. В Крахале, например, мы строим муниципальную котельную, выделяя средства из областного бюджета. Скорее всего, будем отапливать военные объекты от своей котельной. Ведь мы — граждане единого государства, а значит, будем разбираться с проблемами общими усилиями. Что касается Гвардейского военного городка, пришли первые четыре миллиона рублей для начала организации ремонтной кампании. Полученных денег, безусловно, не хватит, но это — только начало.
СПРАВКА
По состоянию на 19 июля жилищный фонд региона подготовлен к отопительному сезону на 50 % от плана. Подготовлены также 561 котельная, что составляет 42 % от плана, 1 600 км тепловых сетей, или более 40 % от плана, свыше 4,5 тысячи км сетей водоснабжения, или более 44 % от плана. Имеется в наличии порядка 100 тысяч тонн угля — 40 % от необходимых запасов.
По информации пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области
Борьба за тепло в разгаре
26.07.2013 00:00:00
Впервые за последнее десятилетие власти региона и города Новосибирска приняли решение направить сотни миллионов рублей на приведение в порядок теплотрасс. Финансовые ресурсы выделены «Горводоканалу» и «Гортеплоэнерго» для капитального ремонта и реконструкции сетей, для замены больших аварийных участков.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Застрявшего в батарее кота освободили спасатели в Новосибирске
-
В Новосибирске банда подростков избила школьника на «Акатуйском»
-
МЧС оштрафовало 430 новосибирцев за опасные приключения на воде
-
Оранжевое настроение третьего тома «Книги для Тёмы» создала художница из Кольцово
-
Новосибирская ХК «Сибирь» разгромил «Нефтехимик» в Омске
-
Скорая увезла двухлетнюю девочку после ДТП в Новосибирске
-
Три рейса из Антальи и Сочи опоздают с посадкой в Новосибирске
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Линейка Движения Первых объединила более 10 000 юных новосибирцев
Новости районов
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

