На территории Озеро-Карачинского сельсовета в Чановском районе намерены создать комплексную туристско-рекреационную зону. Ее проект представили губернатору области.
Минеральные источники и целебные грязи почти век с четвертью притягивают в эти места сотни страждущих и просто любопытных. В 1913 году на берегу озера Карачи действовали пять курортов. Сто лет спустя санаторная зона — часть исторического наследия региона с большим экономическим потенциалом.
Реконструкция санатория «Озеро Карачи», начатая в этом году, направлена на возрождение былого престижа универсальной сибирской здравницы, некогда популярной в среде высших правительственных эшелонов. Причем заинтересованы в этом обоюдно и бизнес, и органы местного самоуправления: от того, насколько комфортабельным и доступным для широких слоев населения будет отдых в курортной зоне, от дальнейшего развития туристской инфраструктуры зависит степень его востребованности и, как следствие, пополнение местной бюджетной копилки, доходы предпринимателей и жителей территории.
С ходом реконструкции курорта, строительством корпусов и грязелечебницы, а также концепцией проекта по созданию комплексной туристско-рекреационной зоны на территории Озеро-Карачинского сельсовета ознакомился губернатор Василий Юрченко. Как выяснилось, помимо обновления технической, инфраструктурной базы санатория, предстоит решить вопрос медицинских кадров. На это нацелена программа подготовки и обучения специалистов.
В перспективе здесь должен появиться современный курортный комплекс, оснащенный современным оборудованием для диагностики и лечения, которое наряду с уникальными природными лечебными факторами позволит принимать пациентов с широким спектром заболеваний. Кроме этого, в инфраструктуру курорта предлагается включить и другие объекты отдыха: детский пансионат, кемпинги, молодежный лагерь.
— Важно, чтобы этот объект стал комфортным, благоустроенным местом отдыха как для местного населения, жителей Новосибирской области, так и для всей страны, — подчеркнул Василий Юрченко. — Многое делается местными органами власти по этому вопросу, и это видно, но нам необходимо консолидировать все силы и привести объект в порядок.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, глава региона дал поручение профильным министерствам областного правительства подготовить документы, чтобы в кратчайшие сроки все вопросы, связанные с развитием этой территории, были решены.
Новая история старинного курорта
27.07.2013 00:00:00
На территории Озеро-Карачинского сельсовета в Чановском районе намерены создать комплексную туристско-рекреационную зону. Ее проект представили губернатору области. Минеральные источники и целебные грязи почти век с четвертью притягивают в эти места сотни страждущих и просто любопытных.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Оранжевое настроение третьего тома «Книги для Тёмы» создала художница из Кольцово
-
Новосибирская ХК «Сибирь» разгромила «Нефтехимик» в Омске
-
Скорая увезла двухлетнюю девочку после ДТП в Новосибирске
-
Три рейса из Антальи и Сочи опоздают с посадкой в Новосибирске
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Линейка Движения Первых объединила более 10 000 юных новосибирцев
-
Дожди разрушили лестницу у Новосибирской областной больницы
-
Девять рейсов задерживаются и один отменен в аэропорту Толмачево 29 августа
-
Силовики среди ночи нагрянули в ресторан «Искандер» в Новосибирске
Новости районов
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

