«Берёзовая роща» сохранит зеленый статус
Вчера было объявлено об отмене публичных слушаний по застройке парка «Берёзовая роща» в Новосибирске. Гражданская активность победила.
Напомним, новость об угрозе превращения парковой зоны в увеселительную стала публичной около недели назад. Резонанс был мгновенным. Оказывается, еще в мае мэрия Новосибирска разрешила увеличить максимальный процент застройки парка с 20 до 50. А на запланированных на 30 июля слушаниях городской департамент земельных и имущественных отношений должен был дать право на застройку участка в Дзержинском районе (ул. Планетная, площадь 23,4288 га, с кадастровым номером, свидетельствующем о его принадлежности к парку «Берёзовая роща») под строительство кафе, закусочных, баров и ресторанов.
Постановление о проведении публичных слушаний было опубликовано в бюллетене органов местного самоуправления 10 июля. Нет ли в этих двух июльских датах стремления не придать делу огласки, принять явно непопулярное решение под шумок? Народ в отпусках и на дачах, глядишь — не заметит.
Но не стоило забывать о существовании Интернета. Тревогу забил депутат областного Законодательного собрания Николай Мочалин, даже во время отпуска внимательно следящий за городскими новостями. У Николая Андреевича «Берёзовая роща» — на особом контроле. Клуб избирателей Дзержинского района на протяжении 15 лет шефствует над парком. За счет усилий волонтеров, «выбивания» бюджетного финансирования некогда запущенная зеленая зона стала любимейшим местом отдыха горожан. Сюда приходят побродить по аллейкам, посмотреть на белочек, а вовсе не выпить очередную кружку пива.
Так что по-тихому не вышло. Примечательно, что крайний был найден в считанные дни. 26 июля на брифинге глава администрации Дзержинского района Александр Полищук заявил: «Публикация постановления по условно разрешенному виду использования земельного участка парка «Берёзовая роща» для Дзержинского района стала неожиданностью. Как выяснилось, эту заявку подал директор парка без согласования с районом».
За этакое самоуправство директора Александра Шарабарина уволили. Однако интрига сохранялась до даты слушаний, которые официально никто не отменил. Как убедился наш корреспондент, публичные слушания по участку на улице Планетной не состоялись. Но можно ли расслабиться?
По-тихому не вышло
31.07.2013 00:00:00
Вчера было объявлено об отмене публичных слушаний по застройке парка «Берёзовая роща» в Новосибирске. Гражданская активность победила.
Напомним, новость об угрозе превращения парковой зоны в увеселительную стала публичной около недели назад. Резонанс был мгновенным.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Оранжевое настроение третьего тома «Книги для Тёмы» создала художница из Кольцово
-
Новосибирская ХК «Сибирь» разгромила «Нефтехимик» в Омске
-
Скорая увезла двухлетнюю девочку после ДТП в Новосибирске
-
Три рейса из Антальи и Сочи опоздают с посадкой в Новосибирске
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Линейка Движения Первых объединила более 10 000 юных новосибирцев
-
Дожди разрушили лестницу у Новосибирской областной больницы
-
Девять рейсов задерживаются и один отменен в аэропорту Толмачево 29 августа
-
Силовики среди ночи нагрянули в ресторан «Искандер» в Новосибирске
Новости районов
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

