Нынешнее сибирское лето, обильно сдобренное проливными дождями, привело к тому, что в лесах уродилось мало грибов и ягод. Если местные жители, заготавливая припасы на зиму, еще как-то могут смириться с дефицитом солений и варений, то движимая инстинктом самосохранения лесная живность использует все возможные способы, чтобы найти пропитание, устремляясь в поисках еды к людскому жилищу.
Недавно в селе Михайловка Колыванского района произошел вопиющий случай — медведица-хулиганка украла у фермера Александра Акимова шесть овец. То, что медведи в окрестном лесу водятся в больших количествах, он знал не понаслышке. Вспоминает, что сам несколько раз встречал косолапых, заготавливая дрова. Всегда удавалось разойтись с хозяином тайги по-хорошему, без применения шумовых эффектов и огнестрельного оружия.
Но на этот раз терпение Александра кончилось, потому что картина, которую он увидел в собственном дворе после того как там натоптала незваная гостья, представляла собой последствия кровавой драмы. Пять овец были растерзаны и наскоро зарыты около сломанной ограды, от одной остались только клочки «шубки» да рожки.
Погоревал фермер и взялся за топор. Сначала забор отремонтировал, потом овец в стайку загнал, тех, кто пал от лап вероломного хищника, похоронил за сельской околицей. Следующей ночью Александр не спал, ждал гостью. Вскоре она появилась из леса, но не одна, а с двумя медвежатами. Привела деток к «заначке», чтобы те полакомились овечьим мясом. Но не тут-то было: фермер несколько раз выстрелил в воздух из ружья, после чего медведи ретировались.
На мой наивный вопрос: «Почему ты не стрелял на поражение?» — Александр отвечает, что лицензии на охоту у него нет, а доказать, что медведь напал первым, без свидетелей довольно проблематично. Теперь фермер живет в постоянном напряжении, ждет очередного визита, ведь медведица по-прежнему промышляет вблизи деревни. Местные жители несколько раз слышали ее грозное рычание, наверное, медвежата расшалились…
Почему жить в селах рядом с лесом становится опасно? Эксперты называют несколько причин того, что нападения медведей происходят достаточно регулярно. Главная из них — это бесконтрольное размножение хищника. Лицензия на отстрел хозяина тайги дорогая, да и специалистов-охотоведов в деревнях почти не осталось.
Кроме того, люди сами привлекают медвежье внимание многочисленными свалками вблизи поселений. Осень — это пора, когда медведям необходимо запасти жир перед спячкой, поэтому они из-за недостатка кормовой базы в лесах приходят на помойки полакомиться остатками людской пищи. Особо ретивые особи охотятся на бесконтрольно пасущийся в окрестностях скот. Вот и получается, что сам человек провоцирует хозяина тайги на хулиганские поступки.
К слову, фермер Александр сделал правильные выводы от встречи с медведицей. Во-первых, теперь он бдительно следит за каждой своей животинкой, на ночь всех загоняет в стайки под замок. Во-вторых, всегда держит ружье под рукой. Вот только лицензию на медвежью охоту он так и не приобрел, признается, что жалко зверя губить.
Медвежья услуга
26.09.2013 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новые налоги и вычеты предложил ввести минфин в Новосибирской области
-
Криптокошелек с 1,3 млрд рублей забрали у теневого миллиардера Новосибирска
-
Двух подростков отправили в колонию за попытку диверсии в Новосибирске
-
Скандал с поддельной красной икрой на ярмарке в Новосибирске объяснили организаторы
-
Экс-офицера ФСБ Игоря Камешкова лишили звания за взятку в Новосибирске
-
Андрей Травников открыл образовательную программу Сибирского оперного фестиваля
-
«Срочно вернуть в зоопарк»: мандаринку впервые заметили на Оби в Новосибирске
-
«Едем тебя убивать»: в Новосибирске осудили двух похитителей девушки
-
Мэр Новосибирска распорядился развернуть новогоднее оформление города
Новости районов
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
Новости партнеров
-
Включились в борьбу: сотни тысяч зрителей следили за турниром «Сила традиций» онлайн
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
