Новосибирск 0.6 °C

Бирюза помогла?

05.10.2013 00:00:00
Завершилась очередная домашняя серия игр хоккейного клуба «Сибирь». На заключительный матч этой серии с ЦСКА команда Новосибирской области вышла в новой — альтернативной форме. Верх — красивого бирюзового цвета. Дизайнеры стилизовали ее под образец формы нашей команды 1962 года.

Новосибирские хоккеисты вышли на лед Дворца спорта с огромным желанием реабилитироваться за поражение в прошлом матче от рижского «Динамо», да и перед столичными армейцами у них был должок. Ведь именно ЦСКА переиграл в прошлом сезоне «Сибирь» по буллитам в Новосибирске — 2:3, когда наш клуб праздновал 50-летие.

В матче с ЦСКА 3 октября 2013 года ворота «Сибири» защищал Микко Коскинен, сменивший на последнем рубеже неудачно сыгравшего с рижанами Сергея Гайдученко. Уже на первых минутах игры «Сибирь» получила численный перевес после удаления у гостей Олега Сапрыкина, но реализовать его не сумела. На шестой минуте матча новосибирцы лишились Артёма Ворошило, который после силового приема и удара о борт не смог продолжить встречу.

До перерыва счет не претерпел изменений — 0:0. Уже в дебюте второй двадцатиминутки гости вышли вперед. С броском финского нападающего Илари Фильппулы не справился Коскинен — 0:1. Пропустив гол, «Сибирь» бросилась отыгрываться, но шайба упорно не шла в цель. Лишь к исходу 31-й минуты матча новосибирцы смогли отыграться. Ворота поразил Йори Лехтеря, добивший шайбу, посылаемую Йонасом Энлундом, — 1:1.

Сравняв счет, «Сибирь» не сбавила обороты, а наоборот, стала чаще атаковать. В одной из атак Александр Кутузов переправил шайбу в сетку ворот ЦСКА — 2:1. И вновь в ассистентах оказался Йонас Энлунд. Прошло всего полторы минуты, как еще один пас Энлунда реализовал Кристиан Кудроч, бросив от синей линии, — 3:1. Под занавес второго периода реальный шанс отличиться имел Ярно Коскиранта, но попасть в цель не сумел.

В третьем периоде гости много атаковали и смогли отквитать одну шайбу, но «Сибирь» выстояла и одержала желанную победу над именитым соперником — 3:2, прервав тем самым неудачную серию игр против ЦСКА, которая длилась почти три года. Следующий поединок наша команда проведет в Череповце против «Северстали» 7 октября.

Обсуждая игру нашей команды на форуме официального сайта хоккейной «Сибири», новосибирские болельщики уже задались вопросом: может быть, именно новая форма помогла одержать победу над ЦСКА?..

Руководство клуба объяснило, что в сезоне 2013/14 у каждого игрока «Сибири» будет три формы — синяя домашняя, белая выездная и альтернативная домашняя — та самая, бирюзового отлива.