Михаил Владимирович ВАЛОВ, учитель физики Дупленской общеобразовательной школы Коченёвского района
Михаил Владимирович — человек основательный, вдумчивый. Наверное, поэтому не любит участвовать в профессиональных конкурсах: элементы шоу, с которыми сопряжена самопрезентация учителя, — это не его.
— У меня есть работа, конкретный ребенок, я должен ему помочь.
Вот, можно сказать, его кредо. Хотя чтобы его ученики одержали очередную победу на олимпиаде самого высокого уровня, никогда не жалел ни времени, ни сил, ни душевных затрат. Что касается основательности и качества знаний, которые он дает своим ученикам, ему мало равных. К примеру, в профессиональной биографии Валова есть такой факт: на протяжении 13 лет он имел так называемый сертификат доверия от Новосибирского педагогического университета, который давал право учащимся поступать на физический факультет этого вуза без сдачи экзамена: учитывалась оценка учителя на экзамене в школе как вступительная.
Еще как у представителя точных наук в учительской (читай — личной и семейной) биографии Михаила Владимировича сложились идеальные математические пропорции. Его «половинка», как он называет свою жену Татьяну Фёдоровну (вместе окончили 40 лет назад пединститут и приехали в это село), тоже преподает в Дупленской школе. Она ведет физику и математику с первого по девятый классы, он учит выпускников в десятом и одиннадцатом, ведет кружки и индивидуальные занятия. Кстати, их математический предметный кабинет уже много лет лучший в районе. Точно так же вот уже полтора десятилетия Валовы в абсолютных передовиках и на районных научно-практических конференциях.
И самые показательные факты и цифры: дети, Андрей и Юля, как и родители, окончили физический факультет НГПУ. Причем сын защитил диссертацию и заведует сейчас кафедрой информационных технологий Новосибирского института повышения квалификации работников образования. Дочь преподает физику в автотранспортном техникуме. Сноха и зять — тоже учителя физики. Итого шестеро.
— Представляете, какой у нас дома педсовет собирается? — смеется Михаил Владимирович. И объясняет: — Просто в семье всегда существовал культ работы. Поэтому дети и пошли по нашим стопам.
Потом признается: специально к учительской стезе Андрея и Юлю не готовили: «Я хоть и не был никогда против, но и не пожелал бы, ведь работа учителя очень сложная».
Кроме родных детей, еще одиннадцать учеников Валовых закончили физический факультет, притом что каждый год выпускники Дупленской школы поступают в технические вузы — НГТУ, Омский университет путей сообщения.
— Можно сказать, у нас есть последователи, — подытожил Михаил Владимирович. — Что-то доброе увидели они в нашей работе, если мы стали им примером.
Большой семейный педсовет
05.10.2013 00:00:00
Михаил Владимирович — человек основательный, вдумчивый. Наверное, поэтому не любит участвовать в профессиональных конкурсах: элементы шоу, с которыми сопряжена самопрезентация учителя, — это не его.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Дождь усложнит движение в Новосибирске 29 и 30 августа
-
Новосибирским первоклассникам хотят добавить неделю каникул
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Антигламурная тусовщица с бандой подростков разнесли бар в Новосибирске
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Новосибирская космонавт Кикина сфотографировала лунное затмение на МКС
-
После 23 лет в розыске арестован обвиняемый в убийстве новосибирец
-
Радиоэлектронный завод за 8 миллиардов появится под Новосибирском
-
В Новосибирской области завершился форум «Технопром-2026»
Новости районов
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
-
Пенсионерка-душительница получила срок за попытку убийства под Новосибирском
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
-
Почти половина жителей Сибирского федерального округа планирует подрабатывать этой осенью
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

