Людмила Константиновна РАСПОПИНА, учитель русского языка и литературы новосибирской гимназии № 1.
Из тридцати пяти лет педагогического стажа тридцать два связывают Людмилу Константиновну с 42-й школой, теперь новосибирской гимназией № 1.
Ее опыт и профессиональные наработки востребованы учителями всей области: мастер-классы и статьи Распопиной вызывают живой интерес у коллег. Но говорили мы с ней не столько о методиках или педагогике как науке, сколько о любимой школе, продолжателем и представителем традиций которой она является.
Пришла впервые она сюда со своими однокурсниками еще студенткой на педагогическую практику. И встретила тепло, участие и мудрые советы замечательных педагогов Софьи Яковлевны Некрасовой и Беллы Яковлевны Левиной. Затем, через несколько лет, уже в роли молодой учительницы Людмила Константиновна вновь переступила порог 42-й школы. И опять самое доброе расположение старших коллег, завучей той поры Мери Адольфовны Абель и Зои Михайловны Дмитриевой, стало ей в жизни надежной опорой.
Достался Людмиле Константиновне 4-й «б» — класс, где, по ее словам, были дети добрые, но непростые — из частного сектора.
— Дети и сейчас разные, не то, что академики — один к одному, — смеется она.
Но общий язык был найден, началась череда мероприятий, которые, как говорит учительница, «помню я, помнят они».
— Признали и их, и меня в школе через два года, когда в шестом классе мы с ними сделали литературно-музыкальную композицию о Пушкине. Старшие учителя пригласили нас в свои классы, чтобы мы выступили перед восьмиклассниками, — вспоминает Людмила Константиновна. — Когда мы собираемся сейчас с этими ребятами, всегда возвращаемся к пушкинской теме, которая стала знаковой в нашей с ними биографии.
— До сих пор с первыми учениками поддерживаете связь? — удивляюсь я.
— Да, — отвечает она без пафоса, на тихой душевной ноте. — У меня есть такой в жизни богом посланный подарок — достаточно много друзей среди выпускников. Иные из них сегодня мои коллеги, они читают спецкурсы, помогают ребятам в подготовке к олимпиадам. Есть просто друзья, с которыми мы вместе отдыхаем летом. У нас очень большая компания выпускников школы — дружный союз людей, которые друг друга очень любят, вырастили уже собственных взрослых детей и продолжают дружить.
Людмиле Константиновне иногда в шутку говорят, что она сильно балует своих нынешних учеников, во многом потакает, а те, мол, садятся ей на шею.
Она внешне соглашается. Но в душе главным педагогическим правилом и критерием считает слова своей бабушки-учительницы, начавшей преподавать еще в 1907 году. Та говорила своей дочери, чтобы внучку Людочку воспитывала лаской...
«Прекрасен наш союз»
05.10.2013 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Дождь усложнит движение в Новосибирске 29 и 30 августа
-
Новосибирским первоклассникам хотят добавить неделю каникул
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Антигламурная тусовщица с бандой подростков разнесли бар в Новосибирске
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Новосибирская космонавт Кикина сфотографировала лунное затмение на МКС
-
После 23 лет в розыске арестован обвиняемый в убийстве новосибирец
-
Радиоэлектронный завод за 8 миллиардов появится под Новосибирском
-
В Новосибирской области завершился форум «Технопром-2026»
Новости районов
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
-
Пенсионерка-душительница получила срок за попытку убийства под Новосибирском
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
-
Почти половина жителей Сибирского федерального округа планирует подрабатывать этой осенью
Новости Сибири
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска

