В Искитимском районе урожай льна спасали всем миром
В этом году в поселке Легостаево в Искитимском районе Новосибирской области урожай льна буквально приходилось спасать вручную. Сбор и переработка льна в принципе процесс достаточно трудоемкий и кропотливый, а тут еще холода. В итоге вызревание культуры затянулось почти на месяц. Почему это так опасно и как вообще выглядит технология обработки льна, выяснял наш корреспондент.
Во время так называемого очеса стебли выдергивают из земли с корнем и в виде ленты укладывают на чистую землю. Так лен лежит, пока не превратится в тресту — состояние сырья, когда волокно начинает легко отделяться от древесины. При благоприятных условиях этот процесс может длиться от восемнадцати до двадцати дней, а если воздух холодный и сухой (для образования тресты нужна определенная влажность), то период может затянуться до тридцати и даже сорока дней.
— Если за это время не успели скатать сырье в рулоны, то нужно выходить в поле и ставить конусы, в которых треста не портится, — рассказал директор ЗАО «Обской лен» Сергей Цынгалов. Именно эта мера остро понадобилась нынешней осенью — работники легостаевского льнозавода вышли в поле, чтобы по старинке собирать лен вручную.
Сергей Иванович считает нынешний год особенно тяжелым для уборки урожая, в первую очередь из-за холодной и излишне сырой погоды. Если в прошлом году уборка началась уже 15 июля, то в этом — только в начале августа. К тому же установка конусов — работа непростая, тем более что выполнять ее могут только люди и исключительно вручную. При удачном стечении обстоятельств особо продуктивные работники могут поставить каждый до гектара конусов в день, это при средней выработке за тот же период — пятьдесят соток. В этом году мало кто дотянул и до средней нормы, но тому причина — ранние морозы и, как следствие, примерзание тресты к почве, что сильно усложняет процесс сборки.
На работы вышли 65 человек, все они — сотрудники перерабатывающего завода, в том числе и бухгалтеры. Причем последним приходилось с уборкой льна совмещать и свою основную деятельность, занимаясь то одним, то другим попеременно. Работали и в выходные, да не за корысть, а за совесть: ведь оплачиваться эта работа будет как обычно — восемь рублей за сотку, то есть около тысячи рублей за гектар.
Среди особо отличившихся директор ЗАО «Обской лен» отметил бригадира смены Александра Чернова и весь цех № 2.
— Очень дружные ребята в этом цеху работают: их семнадцать человек, а делают все как один.
По словам Сергея Цынгалова, такие тяжелые ситуации, какая случилась в 2013 году, бывают очень редко. Ставили конусы и в 2010-м, но их было гораздо меньше. Да и в этот раз с ситуацией практически справились: чтобы закончить установку льна в конусы, потребовалось еще несколько дней.
Холодное лето 2013-го
21.11.2013 00:00:00
В этом году в поселке Легостаево в Искитимском районе Новосибирской области урожай льна буквально приходилось спасать вручную. Сбор и переработка льна в принципе процесс достаточно трудоемкий и кропотливый, а тут еще холода.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 29-30 августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Жителям Мочище добавят утреннюю электричку до Новосибирска
-
Новосибирские боксёры взяли два золота и серебро на турнире в Кемерове
-
Пять самых многонациональных школ назвали в Новосибирске
-
Под Новосибирском капитан получил штраф за катание на катере без лицензии
-
Щенки с мордами выдры родились в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бизнесмен Ельчанинов переплыл Босфор за час
-
Пропавшую пенсионерку разыскали вблизи заброшенных могилок в Новосибирске
-
Новосибирец вырастил детектор дронов из спасенного щенка на СВО
Новости районов
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
-
Пенсионерка-душительница получила срок за попытку убийства под Новосибирском
-
Смерть девушки в опрокинутом «Рено» под Новосибирском проверяет ГАИ
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
-
Почти половина жителей Сибирского федерального округа планирует подрабатывать этой осенью
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
