В ноябре в Новосибирской области стартует проект «Взгляд из будущего», приуроченный к Году российской культуры. Его цель — поднять уровень духовного, нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.
Главные задачи — стимулирование интереса детей и молодежи к настоящему и будущему родного края, воспитание чувства сопричастности к жизни Новосибирской области, формирование у детей бережного отношения к людям и окружающей среде через осмысление культуры и истории области. В конкурсных работах должны быть отражены темы любви к родному краю, его истории и будущего, заботы о ближнем.
Детям, подросткам и юношеству — воспитанникам образовательных учреждений Новосибирска и районов области в возрасте от 7 до 18 лет — представляется возможность приобщиться к культуре и истории малой родины, участвуя в разнообразных мероприятиях проекта. Главное из них — творческий конкурс «Это мой мир», который проводится по четырем номинациям:
— «Изобразительное искусство»,
— «Литературное творчество»,
— «Фотоискусство»,
— «Парус надежды» — специальная номинация конкурса, посвященная теме бережного отношения к водным ресурсам, учрежденнная руководством Новосибирской ГЭС.
В этом году в творческом конкурсе «Это мой мир» областного общественного проекта появилась вторая специальная номинация «Счастье родства», учрежденная одним из организаторов проекта — Ассоциацией землячеств Новосибирской области. Она посвящена темам Родины, родных, друзей, земляков. В конкурсных работах должны отражаться образы кровного и духовного родства, их ценность и традиции.
— Одним из основных направлений деятельности нашей организации является патриотическое воспитание, — говорит председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Николай Гаращук. — Идея патриотизма на протяжении тысячелетней отечественной истории была объединяющим началом российского общества. В последнее время ситуация изменилась, но сейчас приходит осознание необходимости формирования патриотической позиции молодежи во благо Родины. Род, родители, родня, родина, народ — это не просто однокоренные слова, это слагаемые патриотизма. Если человек любит родителей и свой род, значит, он любит и свой народ, большую и малую родину. Одно без другого существовать не может, и именно эту связь можно назвать основой патриотического воспитания. Поэтому мы приняли решение провести среди детей конкурс «Счастье родства», тем самым вовлечь их в обсуждение темы патриотизма.
Помимо творческого конкурса «Это мой мир», на площадках во время проведения Дня города, Дня защиты детей и фестиваля «Солнечный марафон» будут организованы увлекательные экспресс-конкурсы для детей.
Завершится проект областным фестивалем «Взгляд из будущего», на котором наградят победителей. По его итогам издается альбом с работами лауреатов районных этапов. Выставка лучших картин участников конкурса «Это мой мир» представит «Взгляд из будущего» в музеях и детских больницах Новосибирска и районов области.
В проекте «Взгляд из будущего», который осуществляется с ноября 2013 года по июль 2014 года, принимают участие дети и молодежь всех районов города и 30 районов области. Организаторами проекта выступают Общественная палата Новосибирской области, Общественный совет «Социальное партнерство», автономная некоммерческая организация «Масс-Медиа-Центр», Ассоциация землячеств Новосибирской области при поддержке правительства Новосибирской области, управления общественных связей мэрии г. Новосибирска, филиала ОАО «РусГидро» — Новосибирская ГЭС.
ЧЛЕНЫ ЖЮРИ О ПРОЕКТЕ
Александр ШУРИЦ, художник-график, живописец, член Союза художников России:
— Маленькие дети талантливы. Что бы ни рисовал ребенок — это всегда оригинально и искренне, это всегда фантазия, переплетенная с правдой, это Зазеркалье нашего мира взрослых. Детский мир — это самое честное зеркало нашего мира, который рядом с ребенком и из которого он когда-то вырастет.
Валерий СТЕПАНЕНКО, живописец, член Союза художников России:
— Мои дорогие мальчишки и девчонки! Не останавливайтесь на достигнутом. Пишите, рисуйте, лепите. Радуйте родителей, друзей, зрителей… Почаще возвращайте нас в чистый и светлый мир детства. Будьте счастливы в своем творчестве и жизни.
Надежда МЕДВЕДЕВА, консультант отдела образования министерства культуры Новосибирской области:
— Радуют неподдельный интерес детей к истории и современности родного края, понимание своей роли в создании его будущего, чувство ответственности и любви ко всему, что их окружает.
Павел КОМАРОВ, фотохудожник, фотокорреспондент:
— Дорогие ребята, помните, что, кроме интересного хобби, увлечения, фотография — это еще и ответственность перед будущим! Вы сами создаете тот мир, в котором живете! Удачи вам на этом сложном и интересном пути!
Раиса ЖМОДИК, директор АНО «Масс-Медиа-Центр»:
— С какой любовью и почтением ребята рассказывают о своих замечательных земляках, ратные и трудовые подвиги которых увековечены в музеях, книгах и памятниках сел, городов и поселков. Но больше всего радует то, что о них знают и помнят сегодняшние девчонки и мальчишки, а это значит, что их жизнь продолжается в построенных домах, весной оживающих пашнях, сохраненных и возрожденных лесах.
ФАКТ
Будущий год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом российской культуры. Это решение призвано привлечь внимание общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Предваряя события Года культуры, оргкомитет открывает конкурс, стимулирующий развитие культурного потенциала детей и молодежи нашей области.
СПРАВКА
Официальная страница конкурса в Интернете: vz-bud.ru
Оргкомитет проекта «Взгляд из будущего»:
АНО «Масс-Медиа- Центр»
630007, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19
E-mail: mmc4@mediasib.ru
Контактные тел.: (383) 210-16-16, 223-72-86.
Детскими глазами смотрит будущее
22.11.2013 00:00:00
В ноябре в Новосибирской области стартует проект «Взгляд из будущего», приуроченный к Году российской культуры. Его цель — поднять уровень духовного, нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Жителям Мочище добавят утреннюю электричку до Новосибирска
-
Новосибирские боксёры взяли два золота и серебро на турнире в Кемерове
-
Пять самых многонациональных школ назвали в Новосибирске
-
Под Новосибирском капитан получил штраф за катание на катере без лицензии
-
Щенки с мордами выдры родились в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бизнесмен Ельчанинов переплыл Босфор за час
-
Пропавшую пенсионерку разыскали вблизи заброшенных могилок в Новосибирске
-
Новосибирец вырастил детектор дронов из спасенного щенка на СВО
-
Более трех тысяч пациентов принял корабль-церковь под Новосибирском
Новости районов
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
-
Пенсионерка-душительница получила срок за попытку убийства под Новосибирском
-
Смерть девушки в опрокинутом «Рено» под Новосибирском проверяет ГАИ
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
-
Почти половина жителей Сибирского федерального округа планирует подрабатывать этой осенью
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
