Новосибирские молодогвардейцы вышли на борьбу с рекламой наркотиков.
Подозрительные надписи с номерами телефонов стали все чаще появляться на стенах домов областного центра. Для продавцов синтетических наркотиков и курительных смесей нет ничего святого: они занимаются активным самопиаром даже вблизи школ и готовы продать «дурь» в любое время суток — только запиши номер и позвони. Молодые люди и девушки, активисты проекта «Агенты» Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», вооружились баллончиками с краской и вышли на борьбу с этими опасными письменами.
Вместе с группой ребят идем вглубь одного из спальных районов Новосибирска. Почти сразу на углу рядовой многоэтажки видим номер телефона.
Найти и обезвредить
— Цель нашей работы понятна любому нормальному человеку, — рассказывает Екатерина, одна из участниц рейда, безжалостно замазывающая цифры мобильного телефона с пометкой «Дым». — Чтобы вся эта грязь не попала на глаза школьникам. Может быть, кто-то верит россказням продавцов наркотиков, что, мол, все это легально и безопасно. Конечно, это не так. Известно, что в тех же курительных смесях содержится большое количество ядовитых химических соединений. Самое «лучшее», что может произойти после их употребления, — это расстройство психики. Худшее — смерть.
Прохожие живо интересуются, чем это таким мы заняты среди бела дня, активно задают вопросы и даже делятся адресами.
— Я знаю, где еще можно посмотреть, там не только реклама наркотиков, но еще и свастики полно, — делится оперативной информацией проходящая мимо бабуля. — Сходили бы, хлопцы, закрасили, сил нет смотреть на эту «живопись».
Вместе с пожилой женщиной, благо что нам по пути, идем по указанному адресу с намерением уничтожить художества неизвестных авторов.
Такие партизанские вылазки, рассказывают нам участники рейда, они проделывают уже три месяца. С ребятами на улицы выходят и их единомышленники из общественных организаций, поэтому движение получается массовым.
— Всего, насколько помню, было более 10 таких рейдов, я участвовал почти во всех, — рассказывает Иван, один из активистов федерации «За здоровый образ жизни». — Сколько мы надписей этих закрасили, уже и сосчитать сложно, те, кто ведет статистику, говорят, более семисот.
Обязаны уберечь молодежь
Организаторы акции проделанной работой также довольны, но, рассказывают, расслабляться рано.
— Три месяца непрерывных рейдов дали свои результаты, — комментирует Екатерина Бондарева, руководитель проекта «Агенты». — Нам удалось вынести эту проблему на всеобщее обсуждение, надеюсь, что в ближайшее время мы найдем адекватные подходы к ее решению. Мы просто обязаны сохранить нашу молодежь здоровой!
— Объем работы проделан действительно немалый, — добавляет Илья Гнатуша, руководитель Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», — но для полного искоренения заразы этого недостаточно. Скоро у нас состоится круглый стол, куда приглашены и общественники, и представители власти, депутаты Государственной думы, Законодательного собрания Новосибирской области. Убежден, что вместе, сплотившись, мы сможем повлиять на ситуацию.
ФАКТ
Рейды по борьбе с распространением рекламы синтетических наркотиков и курительных смесей молодогвардейцы провели на территории Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов Новосибирска. В планах на будущее — охватить все оставшиеся районы областного центра.
«Агенты» против «живописи»
28.11.2013 00:00:00
Новосибирские молодогвардейцы вышли на борьбу с рекламой наркотиков. Подозрительные надписи с номерами телефонов стали все чаще появляться на стенах домов областного центра.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пять самых многонациональных школ назвали в Новосибирске
-
Под Новосибирском капитан получил штраф за катание на катере без лицензии
-
Щенки с мордами выдры родились в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бизнесмен Ельчанинов переплыл Босфор за час
-
Пропавшую пенсионерку разыскали вблизи заброшенных могилок в Новосибирске
-
Новосибирец вырастил детектор дронов из спасенного щенка на СВО
-
Более трех тысяч пациентов принял корабль-церковь под Новосибирском
-
Новосибирские школы и гимназии вошли в рейтинг лучших в России
-
Доставлять ученых из аэропорта до СКИФ на дирижабле предложили в Новосибирске
Новости районов
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
-
Новосибирцы отправили 50 внедорожников и иномарок бойцам на СВО
-
Подробности отравления семиклассника бензином рассказали новосибирцы
-
Пенсионерка-душительница получила срок за попытку убийства под Новосибирском
-
Смерть девушки в опрокинутом «Рено» под Новосибирском проверяет ГАИ
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
-
Участники «Линейки Первых» смогут учиться в «Ростелеком Лицее»
-
Почти половина жителей Сибирского федерального округа планирует подрабатывать этой осенью
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
