Новосибирск 16.7 °C

В Новосибирске проведут работы по берегоукреплению Оби

06.02.2014 00:00:00

Реализация в области масштабного проекта, помимо защиты прибрежных территорий, занятых застройкой, подразумевает их развитие в части благоустройства как рекреационных зон. Протяженность укрепления берега по набережным составит порядка 26 километров.

— Это большая работа, за которую ранее не брались. Река может занимать важное место в устройстве благоприятной среды для проживания, но в градостроительной политике этот ресурс сильно недоиспользован. Эта работа требует координации всех уровней власти: от муниципалитета до федерального центра, — подчеркнул губернатор Василий Юрченко.

Так, первый этап берегоукрепительных работ планируется провести на участке от «Ривер Парка» до участка, который замыкает строительство жилого комплекса «Береговой». Второй этап — вдоль «Леруа Мерлен» на правом берегу реки, третий — на левой части Оби, где запланировано развитие и строительство спортивных объектов.

Тип берегоукрепления должен коррелировать с набережной между Южной площадью и Октябрьским мостом. При реализации этого проекта планируется привлечение средств из консолидированного бюджета всех уровней, а также возможно участие инвестора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: