Ученые Института теплофизики СО РАН разработали метод лазерной нанодиагностики мочи для распознавания онкологических болезней на ранней стадии.
Как сообщил главный научный сотрудник института профессор Владимир Меледин, идея родилась на основе анализа скорости осаждения эритроцитов крови, где косвенно измеряется гидродинамический размер связанных белков. Исследователи разработали способ измерения этих размеров с помощью лазерного спектрометра, но не в плазме крови, а в моче, так как наночастицы свободно циркулируют в любой жидкости.
По результатам апробации метода в клинике достоверность анализа превышает 85 процентов, что очень хорошо для простого скрининг-метода. Патентная заявка на способ диагностики онкозаболеваний направлена в Российское патентное бюро. Для продолжения исследований в этой области необходимо финансирование, чтобы доработать методики и сделать недорогой прибор-индикатор, который можно будет купить в аптеке.
Ученые Академгородка заявили о новом методе диагностирования рака
18.02.2014 00:00:00
