Личный прием губернатора Новосибирской области
Ветеран боевых действий в Чечне разведчик Евгений Алейников сейчас инвалид I группы. Он не может выразить свою беду словами: после операции в НИИ им.Бурденко в Москве речь к нему так и не вернулась.
На личный прием к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко парня привела мама его друга, которая ухаживает за ним как за собственным сыном. Вопрос злободневный — квартирный. Евгений зарегистрирован в поселке Степной Искитимского района. Из-за удаленности поселка от районного центра отсутствует возможность своевременного получения необходимой медицинской помощи, поэтому парень живет в семье друга в Новосибирске.
В ноябре 2012 года администрация Степного сельсовета поставила Алейникова на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. По информации министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, решение жилищного вопроса возможно в рамках постановления губернатора «Об утверждении Положения о порядке и размерах предоставления отдельным категориям граждан субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в Новосибирской области за счет средств областного бюджета Новосибирской области».
Губернатор распорядился выделить средства для приобретения необходимой ветерану квартиры в Искитиме, чтобы он мог проходить реабилитацию в Искитимской районной больнице.
Теплый дом для Ксюши и компании
Многодетная мать Вера Кузина живет с супругом и пятью ребятишками в поселке Пролетарском Ордынского района. Самой младшенькой Ксюше всего два месяца, она сопровождает маму на личном приеме губернатора. Кроха ведет себя хорошо, вопрос-то решается важный — будет ли в их доме тепло и сухо.
В трехкомнатной квартире с печным отоплением необходимо срочно отремонтировать крышу, частично заменить стропила, потолочные перекрытия, обрешетку и полностью поменять кровлю и электропроводку. Недавно вход в одну из комнат супруги были вынуждены перекрыть, чтобы не подвергать ребятишек опасности.
Средств на ремонт квартиры у семьи не хватает, потому что Вера находится в отпуске по уходу за ребенком. Ее супруг, на зарплату которого живет вся большая и дружная семья, работает слесарем-сантехником в МП «Пролетарское ЖКХ».
Глава области поручил профильному министерству оказать максимально возможную в этом случае помощь в размере 150 тысяч рублей.
У многодетной семьи Владимира Житнюка из Коченёвского района тоже проблема с ремонтом жилья. Владимир с женой и тремя детьми ютится в частном неблагоустроенном деревянном доме 1932 года постройки. На покупку этого семейного гнездышка Владимир взял кредит, расплачивается до сих пор, а дому между тем требуется срочный ремонт крыши и утепление стен.
Владимир — индивидуальный предприниматель, занимается заправкой картриджей для компьютеров. Его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Молодой семье помогают родители, но средств все равно не хватает.
Василий Юрченко дал поручение выделить малообеспеченной семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, материальную помощь в размере 50 тысяч рублей.
Ветеран боевых действий в Чечне Алексей Костин из деревни Пушкарёво Ордынского района также обратился к главе региона за материальной помощью на ремонт дома.
Алексей с супругой и двумя детьми проживает в небольшом старом доме 1903 года постройки, который семья приобрела прошлой осенью. В доме необходимо заменить печь, отремонтировать крышу и электропроводку.
Постоянной работы в селе нет, поэтому Алексей периодически работает по найму на строительстве частных домов. Его супруга — продавец в сельском магазине. Семья состоит на учете в районной службе социального обслуживания населения как малоимущая.
Глава региона поручил министерству социального развития области оказать семье материальную помощь в размере 50 тысяч рублей.
Под маминым крылом
Председатель Новосибирской общественной организации приемных семей «Под крылом» Марина Морозова из села Раздольное (Новосибирский район) пришла на прием к губернатору с целым списком предложений.
Марина воспитывает 12 приемных детей, младшей девочке всего два года. Все радости и трудности жизни приемной семьи она испытала на практике. Разработанные ее общественной организацией предложения касаются решения жилищных вопросов, получения семейных путевок, автотранспорта, бесплатного питания приемных детей в школах, упрощения процедуры оформления детей в семьи, организации областных конкурсов и выставок работ приемных семей.
По мнению Марины Морозовой, приемные семьи также нуждаются в автомобилях, как и многодетные семьи, которым такие средства передвижения выделяются бесплатно. Еще одна проблема — получение семейных оздоровительных путевок. На 12 детей сразу путевки не дают, их просто нет в наличии. Кроме того, бесплатные путевки выдаются многодетным малоимущим семьям, а приемные семьи не могут считаться малоимущими.
Глава области сообщил о действиях, предпринимаемых в регионе для решения подобных вопросов, дал распоряжение представителям профильных органов разобраться в сложившейся ситуации, разработав необходимые для ее разрешения меры.
ЦИФРА
В 2013 году более чем 700 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны из бюджета Новосибирска оказана помощь на ремонт жилья и решение других социальных вопросов на сумму 11,9 млн руб.
От частной проблемы к общему делу
22.02.2014 00:00:00
Ветеран боевых действий в Чечне разведчик Евгений Алейников сейчас инвалид I группы. Он не может выразить свою беду словами: после операции в НИИ им.Бурденко в Москве речь к нему так и не вернулась.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 22-23 августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Трамваи №10 и №15 изменят маршруты в Новосибирске на два дня
-
Стокгольмский синдром: женщина простила новосибирца за захват в заложники
-
Рекорды ГТО установили пенсионеры в Новосибирской области
-
Обходное шунтирование сердца первыми в России сделали новосибирские хирурги
-
Новосибирец до смерти избил коллегу за подзатыльник сыну
-
Новосибирская область активно развивает инфраструктуру вокруг ЦКП «СКИФ»
-
Круглосуточный ларек их 90-х закрыли приставы в Новосибирске
-
В Новосибирске охранники передали полиции «мусорного» онаниста
Новости районов
-
Андрей Травников: В Краснозерском районе чувствуется хозяйский подход
-
Жителям села Новопичугово бесплатно раздали 38 коров
-
Осужденная экс-глава Сузунского района Некрасова пошла в Верховный суд
-
Поздравление от Путина получил на вековой юбилей новосибирский ветеран
-
В Искитиме пенсионерка погибла под колёсами внедорожника на парковке
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
Форум «Повышение производительности труда» на «Технопроме»: как наука и бережливые технологии меняют экономику
-
Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge
-
Робот не должен стать памятником: новосибирские предприятия начнут автоматизацию с аудита
-
Отечественный терминал оплаты подтвердил надёжность в лаборатории МегаФона
-
Автоэксперт рассказал, как семьи с детьми могут сэкономить до 25% на покупке нового автомобиля
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
-
Сибирская неделя спорта пройдёт в Красноярске с 21 по 23 октября
-
Полпред высоко оценил ход благоустройства общественных пространств в городе Омске
