В Новосибирской области начали выдавать пенсионные страховые свидетельства новорожденным
Маленькая Даша из Багана только-только обрела имя, но уже стала «пенсионеркой» — вместе с именем малышка получила страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Родители Даши Евгений и Кристина против такой инициативы работников Пенсионного фонда возражать не стали. Те разъяснили им, для чего необходимо так спешить.
— Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования с самого рождения, чтобы создать условия для наиболее полной реализации их социальных прав, — рассказывает Елена Зейбель, сотрудник управления Пенсионного фонда Баганского района. — Сегодня страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — это такой же важный документ, как свидетельство о рождении, паспорт или полис медицинского страхования.
Без такого индивидуального номера лицевого счета нельзя получить целый ряд государственных услуг, поэтому он может понадобиться и маленькой Дарье в любое время.
— Именно СНИЛС является единым идентификатором персональных данных гражданина Российской Федерации при получении государственных услуг, — добавила Надежда Дьяконова, заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета новосибирского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, — в том числе и в электронном виде.
Так, он используется для регистрации на портале государственных услуг, на котором можно быстро, без очередей, к примеру, оформить загранпаспорт или заплатить налоги.
Также СНИЛС нужен для получения материнского капитала, ряда услуг в системе обязательного медицинского страхования и для бесплатного лекарственного обеспечения малышей до трех лет при амбулаторном лечении. Не стоит забывать и об оформлении трудовых отношений: если подросток начинает работать, у него обязательно должен быть СНИЛС. Без регистрации в системе Пенсионного фонда и получения страхового свидетельства невозможно заработать право на пенсию.
«Пенсионерка» в пелёнках
12.03.2014 00:00:00
Маленькая Даша из Багана только-только обрела имя, но уже стала «пенсионеркой» — вместе с именем малышка получила страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Родители Даши Евгений и Кристина против такой инициативы работников Пенсионного фонда возражать не стали.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Гастрольный автобус за 11 миллионов заказала новосибирская филармония
-
Антитеррористические учения начались под Новосибирском
-
Пляж «Дюны» на берегу Бердского залива благоустроят за 17 млн под Новосибирском
-
Новосибирская курьерша проехала 3000 километров ради обмана на миллион
-
Нейросеть проанализировала загадочное исчезновение ребенка под Новосибирском
-
Более 9000 молодых новосибирцев примут участие в линейке Движения Первых
-
В Новосибирске 430 инвалидов купили полисы ОСАГО за полцены
-
Новосибирский зять засудил непримиримого тестя за трехэтажный мат
-
Новосибирская область вошла в ТОП-5 регионов по поступлению в колледжи через Госуслуги
Новости районов
-
В Искитиме пенсионерка погибла под колёсами внедорожника на парковке
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
-
Сибирская неделя спорта пройдёт в Красноярске с 21 по 23 октября
-
Полпред высоко оценил ход благоустройства общественных пространств в городе Омске
