Цель, которую ставят две объемные федеральные целевые программы, можно сформулировать кратко: сделать жизнь в селе престижной. В том числе и для молодых специалистов.
Действующая с 2002 года программа «Социальное развитие села до 2013 года» завершена. Ей на смену принята новая — «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». Сопряжение заложенных там задач, итоги уже сделанного стали темой состоявшегося на днях заседания президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области.
Что влияет на комфортность быта и труда
Даже не вникая в цифровую отчетность, можно визуально оценить: условия жизни в селе меняются с каждым годом. Газификация, технологическое обновление аграрного сектора — только эти два фактора уже кардинально влияют на комфортность быта и труда. Но эти, бесспорно, значительные перемены не позволяют забыться в оптимистичных оценках профильному министерству правительства Новосибирской области.
Министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко привел, в частности, ряд достижений. Так, почти половину построенного с 2008 по 2013 год жилья в сельской местности получили молодые семьи. Почти треть займов на жилье также оформляли молодые. На инфраструктурных проектах — в том числе газоснабжении и водопроводах в сельской местности — освоено около полутора миллиардов рублей.
Немаловажно и то, что муниципальным образованиям удавалось вписаться в программы софинансирования важнейших социальных объектов. Это говорит о качестве подготовленности муниципалитетов для оформления «входа» в такие программы. Притом что документооборот довольно громоздкий, правительственные структуры региона готовы помочь соблюсти все регламенты «резидентуры» таких программ.
В новых условиях
Созданную базу достижений теперь предстоит развивать уже в новых условиях государственной поддержки села.
Акцент Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны и Доктрины продовольственной безопасности РФ сделан на создании предпосылок для устойчивого развития сельских территорий. Это же сохранено и в вышеназванной отраслевой программе.
Не секрет, что доля сельских жителей в общей структуре населения падает. Поэтому названа одна из ключевых задач — исправить этот перекос. Но чтобы поднять престиж сельского образа жизни, требуются колоссальные финансовые вложения. Без современной социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сел это невозможно. В комплект престижа входит улучшение жилищных условий — и уже не точечно, с опорой на сельских «самоделкиных», а с государственной поддержкой комплексной компактной застройки и полным благоустройством сельских поселений.
Вопрос стимулирования инвестиционной активности в связи с этим становится самым актуальным. Если на местах грамотно и максимально эффективно используются бюджетные средства, они притягивают и частные инвестиции. В связи с этим Георгий Иващенко напомнил своим коллегам о значимости грамотного планирования:
— У всех районов есть местные программы: у кого-то они сделаны творчески, у кого-то посуше. Мы готовы помочь их конкретизировать. Наряду с территориальным планированием должны быть разработаны и генеральные планы развития всех сельских советов.
Целевые индикаторы
Конкретизация новой программы предельно привязана к запросам сельских жителей новой генерации. Это уже не те люди, готовые взирать на мировые достижения и мириться с ожиданиями светлого будущего в неопределенной перспективе. Признание этого факта обосновывает реализм принятых задач. Выполнять их предстоит со столь же новыми подходами и компетенциями.
Региональная власть планирует обеспечить современным жильем 3 245 семей, почти половина этого объема — уже традиционно — предназначена для молодых семей и молодых специалистов, востребованных для реализации инвестиционных проектов в агропромышленном секторе. Комплексная жилая застройка должна обеспечить комфортные условия с полной социальной и инженерной инфраструктурой. Сюда входит и фельдшерско-акушерский пункт, и спортивные сооружения, дома культуры… Среди «драйверов» новой жизни села всерьез рассматриваются гранты для активных жителей: самозанятость, оказание востребованных односельчанами услуг, усадебная эстетика, культурные проекты — это идеи, которые готов поддержать бюджетный рубль.
СПРАВКА
Совет муниципальных образований — некоммерческая организация, создана согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях обеспечения защиты прав муниципальных образований и представления их общих интересов, а также обеспечения координации деятельности членов Совета по развитию правовой, организационной, финансово-экономической и территориальной основ местного самоуправления.
Среди целей Совета, в частности, содействие в реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления; поддержка инициатив граждан в сфере местного самоуправления, развитие гражданского общества.
КСТАТИ
Объем валовой продукции сельского хозяйства Новосибирской области за 2013 год, по предварительным данным, составил 70,8 млрд рублей, с индексом производства 126 процентов к 2012 году.
За 2013 год на реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» было направлено за счет всех источников финансирования 390,4 млн рублей.
Только в прошлом году улучшили свои жилищные условия 314 семей, в том числе 209 молодых семей и молодых специалистов, введено 100 км газопроводов (100 % плана) и 45,6 км локальных водопроводов (100 % плана).
Сельский образ жизни. Это престижно
21.03.2014 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Зарплаты бюджетникам на 7,5% повысят с 1 октября в Новосибирской области
-
Десятки домов остались без электричества в Калининском районе Новосибирска
-
Новые указатели появятся на площади Маркса и еще 115 остановках Новосибирска
-
Арт-объект «Спортивное золото Новосибирска» открыли в аэропорту Толмачёво
-
Заболеваемость туберкулезом идет на спад в Новосибирской области
-
Новосибирцы пристроили бездомного кота-инвалида с оторванным хвостом
-
Астроном НГУ Михаил Маслов сфотографировал комету 220P/McNaught
-
Сибирячка получила 4,5 миллиона тенге за косплей в новосибирских доспехах
-
Новосибирская область готова к проведению Международного форума «Технопром-2026»
Новости районов
-
В Искитиме пенсионерка погибла под колёсами внедорожника на парковке
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
-
Сибирская неделя спорта пройдёт в Красноярске с 21 по 23 октября
-
Полпред высоко оценил ход благоустройства общественных пространств в городе Омске