Игра окончена. Спасибо за игру!

29.03.2014 00:00:00
Виталий Злодеев
Когда в предыдущие годы нашим хоккеистам удавалось оформить выход в плей-офф Кубка Гагарина, я всегда старался охладить буйные страсти своих товарищей простым доводом — дальнейшего праздника не будет. Пять, три, два года назад само попадание в восьмерку сильнейших Восточной конференции было удачей для «Сибири».

Хоккейная «Сибирь» завершила самый яркий сезон в своей истории. Пусть и слегка на минорной ноте

Когда в предыдущие годы нашим хоккеистам удавалось оформить выход в плей-офф Кубка Гагарина, я всегда старался охладить буйные страсти своих товарищей простым доводом — дальнейшего праздника не будет. Пять, три, два года назад само попадание в восьмерку сильнейших Восточной конференции было удачей для «Сибири». Сложно сказать, о чем думали сами хоккеисты, выходя на поединки с грандами отечественного хоккея, но особых ожиданий у болельщиков точно не было. А это весной мы уже не просто надеялись, а ждали.

Удивительная «Магнитка»
Как все-таки причудлива бывает история. Семь лет назад тогда еще в рамках российской Суперлиги наша «Сибирь» также преодолела стадию первого раунда плей-офф и попала на «Магнитку». По счету той серии (3:0 в пользу «Металлурга») также можно сказать, что новосибирцы шансов не имели, однако сами матчи были упорнейшими. Впрочем, дальнейшее развитие событий показало, что остановить тогда магнитогорцев, завершивших сезон победой в плей-офф Суперлиги, было невозможно. В самом хоккейном «соку» находился чешский форвард Ян Марек, погибший вместе со всей командой ярославского «Локомотива» в сентябре 2011-го, набирал мощь и уверенно «штамповал» голы 20-летний Николай Кулемин, давно играющий в НХЛ, несколько игроков «Магнитки» были кандидатами в основу сборной России.

У этого клуба вообще есть удивительная особенность: сколько бы ни менялись тренеры и игроки, всегда остаются стиль игры, нацеленность на атаку, крепость характера и обязательно звездная тройка нападения, наводящая ужас на всех соперников. А если у «сталеваров» еще и в воротах все в порядке, как в нынешнем году, то бороться с ними очень трудно.

Были ли все без исключения игроки «Сибири» готовы дать «металлургам» такой же бой, как и казанцам? Прежде всего психологически? Если бы это было пари, я бы не рискнул поставить деньги. Все-таки большие победы бесследно не проходят — в том смысле, что после них команды часто расслабляются. Возможно, кто-то и посчитал, что задача на сезон уже выполнена.

По крайней мере, именно такое впечатление складывалось по ходу первого матча серии в Магнитогорске. По телевизору казалось, что наши играют без эмоций, хотя главный тренер «Сибири» позже назвал это «излишним уважением» к сопернику. Хотя когда наши «горели» — 0:2, появились и страсть, и скорость, и шайба наконец начала залетать туда, куда нужно. А затем был «несчастный случай» в овертайме, когда наш вратарь Микко Коскинен сначала неудачно отбил находящуюся в воздухе шайбу и был наказан удалением, да еще в придачу столкнулся с защитником, упал, и решающий гол магнитогорцы забивали практически в пустые ворота. Дмитрий Квартальнов однако тему везения и невезения развивать не стал. Во-первых, еще было ничего не потеряно, а во-вторых, некрасиво это — кивать на судьбу.

Мозякин до ворот доехал
Перед Олимпиадой в Сочи, а уж после нее тем паче многие болельщики горячо обсуждали тему отсутствия в составе сборной России Сергея Мозякина (в большей степени) и Даниса Зарипова. Да, им уже за 30, они, конечно же, не гренадеры с горой мышц, но таким хоккейным интеллектом, как эти игроки «Металлурга», мало кто обладает. А вместе с чешским «центром» Яном Коваржем они создали звено, которое в регулярном чемпионате забило 82 шайбы (49,5 % в команде) и отдало 122 результативные передачи!

«Мозякин бы на Олимпиаде даже до ворот не доехал», — зло бросил журналистам уже экс-тренер сборной Билялетдинов. Бог ему судья, конечно, но в плей-офф КХЛ тоже ковровые дорожки не стелят и хлебом-солью не встречают. Сергей не только доезжал до ворот «Сибири», но и забил три шайбы, я бы сказал — самые важные в серии: в овертайме первого матча и две — в четвертом поединке. Первое звено «металлургов» по традиции сделало свою половину работы: в первом и четвертом матчах серии у соперников забивали только Зарипов, Коварж и Мозякин.

На этом фоне, конечно, немного обидно за наших лидеров, и особенно за Йори Лехтеря, который в десяти играх нынешнего плей-офф так и не сумел зажечь красный свет за воротами соперников. Будь у нас такой «бонус» в виде забивающего первого звена, как знать, может, серия бы продолжалась до сих пор.

Ломались клюшки, но не люди
В Новосибирск команды приехали с разным настроением, но от третьей игры новосибирские болельщики ждали победы. То, что будет битва и супернастрой, даже не обсуждалось.

С первых минут пошла такая «рубка», что один из комментаторов телеканала «Россия 2» даже опешил: он «Сибирь» в этом плей-офф наверняка не видел. Но не одними стычками и борьбой занимались игроки, они еще и в хоккей успевали играть: обе команды нанесли в основное время по 33 броска в створ ворот. Это еще один ответ тем, кто упорно продолжает называть «Сибирь» командой, играющей только от обороны.

В третьем матче все было в наших руках: достаточно быстрый гол в первом периоде, много моментов и много игры в большинстве во втором, но шайба, словно заколдованная, не шла в створ. Либо на ее пути вставал вратарь-гигант магнитогорцев Василий Кошечкин, либо в самый ответственный момент у сибиряков ломались клюшки. Затем был овертайм и очередной нелепый гол в наши ворота, но игроки «Сибири», в отличие от орудий их труда, оказались крепче. Они и в четвертом матче старались, бились, играли в интересный хоккей, но более опытные и мастеровитые «сталевары» опять оказались чуть точнее, хитрее и удачливее.

Молодцы!!!
Итак, 0:4 в серии, каждый матч проигран с разницей в одну шайбу, несколько упущенных шансов растянуть серию подольше — так проигрывать крайне обидно, даже несмотря на статус соперника. Была досада, но без горечи, а с оттенком легкой грусти, что большой хоккей аж до сентября покидает Новосибирск. Наши ребята не смогли подарить нам вторую сенсацию подряд, но по итогам этого сезона они дали нам гораздо больше: настоящую веру в команду, которая заставляет поддерживать себя до конца. У нас нет Кубка Гагарина, но нет больше и безысходности от одного только имени соперника. Вместо этого — вера в то, что мы можем бороться и побеждать. Громогласным «Молодцы!!!» переполненный ЛДС «Сибирь» вынес вердикт сезону-2013/14.

ДОСЛОВНО
Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ХК «Сибирь», после окончания серии с «Металлургом»:
— Не дали мы бой хорошему сопернику, много появилось вопросов. К сожалению, наши лидеры в этой серии сыграли… помягче скажу — должны были сыграть намного лучше. Но ребята молодцы. Наверное, здесь моя персональная ответственность, что как-то не донес, не сумел. Нашему тренерскому штабу надо учиться, учиться и еще раз учиться.

ЦИФРА
Из 26 шайб, заброшенных «Сибирью» в нынешних сериях плей-офф, 16 приходятся на долю четырех игроков: по 4 гола на счету защитника Ивана Лекомцева, а также нападающих Йонаса Энлунда, Дмитрия Кугрышева и Дмитрия Мони

1. Ради чего вы готовы поставить прививку от коронавируса и получить QR код
  2. Ваш пол?

29.09.2021
Ежемесячная денежная выплата и единовременная денежная выплата положена некоторым категориям пенсионеров в октябре-2021. В Министерстве труда и социального развития Новосибирской области рассказали о мерах поддержки граждан пенсионного возраста.