Новосибирск 8.1 °C

Реванш переносится

05.04.2014 00:00:00
Все меньше времени остается у сильнейших мужских волейбольных команд России, чтобы произвести расстановку сил перед решающей стадией чемпионата страны. Именно в серии плей-офф двенадцать лучших оспорят медали. Мы вправе надеяться, что новосибирский «Локомотив» все-таки возьмет непокоренную пока вершину.

Болельщики волейбольного «Локомотива» все-таки надеются увидеть любимую команду на пьедестале почета по итогам чемпионата страны. Когда-нибудь...

Мы вправе надеяться, что новосибирский «Локомотив» все-таки возьмет непокоренную пока вершину. Наших железнодорожников многие специалисты называют самой загадочной командой не только страны, но и всего волейбольного мира.

Судите сами, «Локомотив» дважды (!) выигрывал Кубок страны. В прошлом сезоне стал победителем Лиги чемпионов ЕКВ. В начале этого успел выйти в финал клубного чемпионата мира. При этом ни разу в истории не выигрывал медали чемпионата России, хотя бы бронзовые.

Один фронт
Так получилось, что в этом сезоне новосибирцы больше не распыляют свои силы, как это было в предыдущие. Кубок страны, Лига чемпионов остались позади. К сожалению, со знаком «минус». А может, к счастью?

Сколько лет подряд мы проходили с «Локомотивом» одной и той же проторенной дорожкой. И итог был один: новосибирцам элементарно не хватало сил на заключительный, решающий рывок. В этом сезоне все может быть по-другому.

Точнее, должно быть по-другому! Мы верим в то, что именно так и случится и «Локомотив» наконец-то примерит медали чемпионата страны.

Опять Казань
Слишком часто в последние годы турнирная судьба сталкивает новосибирские и казанские команды. Хоккей с мячом, хоккей с шайбой, волейбол. У наших болельщиков свежи в памяти перипетии противостояния хоккейной «Сибири» с «Ак Барсом» в серии 1/8 финала Кубка Гагарина, завершившейся довольно сенсационной победой сибиряков.

Волейбольные отношения двух городов стали притчей во языцех: полуфиналы и финалы Кубка страны, уже не говоря о матчах регулярного чемпионата. А чего стоит прошлогодний полуфинал в Лиге чемпионов? Казанский «Зенит» был безусловным фаворитом того поединка, но новосибирцы, проиграв первый и третий сеты, смогли найти в себе силы и сломили сопротивление соперников.

Особый подтекст противоборству этих команд придает и тот факт, что эти клубы возглавляют соответственно бывший и нынешний главные тренеры сборной России. Ведь именно наставник «Локомотива» Андрей Воронков пришел на смену главному тренеру сборной страны Владимиру Алекно, который, в свою очередь, сосредоточил силы только на казанской команде.

И вот снова оно — противостояние Новосибирска и Казани. Каких-то грандиозных турнирных событий в таблице после поединка в «Севере» в минувший четверг произойти не могло. «Зенит» уверенно лидирует в «красной группе». «Локомотив» также уверенно занимает третью строчку в «синей».

Моральный аспект — вот что выходило на первый план перед этой игрой. Больше года наши парни не могли одолеть казанцев.

Не срослось…
В первой партии казанцы выглядели сильнее. Им постоянно удавалось уходить от хозяев в отрыв на три-четыре очка, но «Локомотив» стабильно сравнивал счет. Пару раз даже выходил вперед. Но после второго технического перерыва «Зенит» уже не дал соперникам ни одного шанса. Особенно выделим Евгения Сивожелица, который и подавал мощно и точно, и на доигровке был неподражаем.

Во втором сете картина поменялась на 180 градусов. Уже новосибирцы предпочитали лидировать, и именно они первыми набрали 16-е очко. Затем начались волейбольные качели: +2 в пользу хозяев сменялись равенством. При счете 20:19 Алекно умудрился схлопотать «горчичник». Ему, как и его подопечным, решение арбитра, зафиксировавшего неправильный прием, показалось неверным, и экс-наставник сборной России покинул техническую зону, отправившись выяснять отношения с судьей на вышке.

А потом случилось несчастье — другого слова не подберу. Начиная со счета 24:23 железнодорожники постоянно были впереди на +1. Однако зенитовцы раз за разом «снимали» подачу. Последнее равенство в этой партии табло зафиксировало при счете 32:32. Вот тут казанцам и удалось дважды пробить оборону хозяев.

Волейболисты, тренеры и болельщики отдали слишком много сил и эмоций во втором сете. И на третий их больше осталось у гостей. Сценарий третьей партии практически полностью повторил сценарий предыдущей. Чуть ли не вечные +2 в пользу «Локомотива» превратились в 20:16. Казалось, что победа в сете близка. Но… «Зенит» оказался сильнее. Казанцы выиграли третий сет — 29:27, а с ним и матч — 3:0.

Время до старта решающей стадии чемпионата есть. Над чем работать новосибирцам — понятно. Так что все козыри в руки нынешнему главному тренеру сборной России и «Локомотива» Андрею Воронкову. Не знаем, как у кого, а у нас есть полная уверенность: если железнодорожники научатся проявлять характер в концовках сетов и не разбазаривать преимущество, то будут, наконец, у Новосибирска и волейбольные медали чемпионата страны.

АНОНС
Завтра, 6 апреля, наш «Локомотив» встретится в домашнем матче с московским «Динамо». Затем 9 и 12 апреля сыграет на выезде соответственно с командой «Тюмень» и своим тезкой — харьковским «Локомотивом»