Специалисты в области музыки считают, что баян богат выразительными возможностями, он открывает исполнителям большие творческие перспективы. Необыкновенная духовная сила и певучий звук сочетают в этом динамичном инструменте гибкость и возможность бесконечно искать и совершенствовать. Говорят, хороший баян может даже заменить оркестр. Если и дальше развивать мысль в этом направлении, то логично будет сказать, что баянист как раз тот самый музыкант, который управляет этим чудом музыкальной мысли.
В оркестре Государственного академического Сибирского русского народного хора этот артист ведет партию второго баяна. Итак, наш герой — Сергей Терсков. «Яркий, артистичный, позитивный» — такими эпитетами наделяет его зритель. Коллеги добавляют: «Коммуникабельный, жизнерадостный и очень комфортный». «Крепкий талантливый музыкант», — заканчивает характеристику коллеги Николай Лугин, заслуженный артист России, главный дирижер оркестра.
Как говорит сам Терсков, он и не вспомнит, когда окончательно понял, что свяжет свою судьбу с русским традиционным искусством. «Меня до сих пор не покидает ощущение, что, как только я стал сознательно воспринимать этот мир, сразу в моей жизни появились песни, музыка, народные инструменты. Особую любовь к разным видам творчества прививал дедушка. Именно он купил мне первый инструмент и поверил, что у меня хорошее будущее», — отмечает он.
С малых лет баян стал занимать в жизни Сергея важное место. Мастерство он оттачивал сначала в музыкальной школе, потом в музыкальном училище. Значимым этапом в жизни стала учеба в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Несомненный музыкальный талант, высокая степень самоотдачи и трудолюбия помогли Сергею Терскову еще на втором курсе консерватории начать работу в оркестре прославленного Сибирского хора. А коллектив, взяв под крыло молодого коллегу, поддержал и, можно сказать, вместе с ним блестяще сдал творческий дипломный экзамен.
Позади 15 лет работы в оркестре Сибирского хора. За эти годы, несмотря на поступавшие заманчивые предложения, Сергей все так же остается верен коллективу. «От добра добра не ищут, — полагает Терсков. — У нас замечательный сыгранный состав в оркестре. Я играю с большим удовольствием и получаю особый драйв от того, что у меня, впрочем, как у многих, есть возможность самовыражаться. Меня ценят, со мной считаются. Всегда существовали определенные стереотипы: хор поет, балет танцует, оркестр играет. Как важно, что современная творческая команда начала стирать эти стереотипные грани. Русское традиционное искусство можно преподносить по-разному. Современное поколение им мало увлечено, и потому один из способов преподнести то или иное произведение, тот или иной номер — сделать современную обработку. Если классические произведения могут звучать в стиле диско, то почему мы не можем себе позволить русские народные исполнить в джазовой обработке? За это я и ценю свой родной коллектив. А еще... здесь моя жизнь, семья и работа, от которой я получаю колоссальное удовольствие».
Нужно сказать, что Сергея Терскова ценят не только в коллективе. Его талант не остается не замеченным и на других уровнях. В арсенале музыканта огромное количество грамот, благодарностей различного уровня. Однако самым главным для него остается зрительское признание. Он обожает свою работу и делает свое дело с высоким профессионализмом и любовью. Именно при помощи музыки артист раскрывает широту русской души и дарит радость людям.
Крепкий музыкант Сергей Терсков
19.06.2014 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Бульдозеры и самосвалы тушат крупный пожар на Гусинобродском мусорном полигоне
-
Автор хита «Скрип колеса» перепел песню новосибирца в шоу «Конфетка»
-
Массово аннулировать патенты на работу стали мигрантам в Новосибирске
-
Мэрия Новосибирска выкупит 120 участков на проспекте Дзержинского для трамваев
-
Жители Новосибирска едят рыбы больше нормы Минздрава
-
Более 130 пропавших детей нашли «умные» камеры в Новосибирске
-
Андрей Травников поздравил новосибирцев с Днем науки-2026
-
Более 20 тысяч новосибирцев 8 февраля отмечают День науки-2026
-
Андрей Травников принял участие в лыжном переходе «От Героя к Героям»
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Не просто слова: сервис «Речевая аналитика» поможет сибирскому бизнесу лучше понять клиентов
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
