В Новосибирской области не ожидается наплыва украинских беженцев
За последние четыре дня российскую границу пересекли 70 тысяч граждан Украины. В приграничных районах их количество достигло 400 тысяч человек. В Новосибирской области желающих получить статус беженцев до сих пор не зарегистрировано. Поток обычных мигрантов увеличился на 30 процентов, сообщила Ирина Блажеева, начальник отдела по вопросам беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников регионального управления Федеральной миграционной службы.
Поможем чем можем
Новосибирцы в социальных сетях активно предлагают помощь с жильем и работой украинским беженцам.
«Новосибирская область, п. Катковский. Примем одну семью до декабря. Отдельный домик, отапливаемый! Рядом речка. Поможем с работой. Очень хотим помочь людям, попавшим в тяжелую ситуацию на территории Украины. У нас уютно и комфортно. Пишите в «личку», ответим каждому», — предлагает жительница Новосибирска Дарья Шабатько.
«Новосибирск. Примем маму с 1-2 детьми или детей. Предоставим отдельную комнату, питание, одежду. Все, что от нас будет зависеть, решим по возможности!» — пишет в сообществе помощи беженцам из Украины Наталья Козлиева.
Жители области тоже не остаются в стороне. «Проживаю в Новосибирской области, Краснозёрский р-н, с. Половинное. Частный дом. Приму 2-3 семьи, возможно на длительный срок. Можно снять недорогое жилье (500 — 1 500 рублей в месяц). Помогу с регистрацией, устройством деток в школу и сад (все рядом). В 30 км от села в районном центре имеются детская школа искусств, спорткомплекс, бассейн. На первое время вещи предоставим. Могу трудоустроить», — пишет Виктория Степанова.
«Очень хотим уехать»
Только в одном сообществе помощи беженцам Украины с 4 июня по вчерашний день оставлено 1 435 предложений помощи от конкретных людей. Семьдесят пять страниц только в одном из сотен сообществ.
Татьяна Наткина написала о готовности помочь жильем.
— Мама сказала: можешь найти кого-нибудь из Украины? Она предложила отдать наш дом под Тогучином беженцам. Так как я не знаю, куда еще можно обратиться, нашла в Интернете несколько групп помощи украинским беженцам и написала туда. Через пару часов мне ответили первые нуждающиеся, — рассказывает девушка. — Мы готовы подарить наш дом, он в хорошем состоянии, есть работа рядом: и в поселке, и в Тогучине.
К ней обратилась Наталья Руденко, жительница Харькова. Она приедет в Новосибирск в июле. Надеется, что навсегда.
— Выбор пока остается за Новосибирском. Муж через сообщество помощи беженцам нашел здесь работу отделочника, предложили бесплатное жилье в поселке, — рассказывает она нам. — Думаю, и я смогу найти здесь работу: считаю Новосибирск промышленным и очень развитым городом.
Наталье 36 лет, у нее высшее экономическое образование, дочь Яна окончила пятый класс. Родственников и знакомых в Новосибирске нет.
— С нами приедет еще семья из трех человек. Уехать отсюда очень хотим: страшно становится от всего, что здесь происходит, — говорит Наталья. — У нас жестко пресекается недовольство этой властью, тюрьмы переполнены, люди пропадают средь бела дня. Харьков считается городом-предателем. От нас каждый день взлетают транспортные самолеты. Нет желания оставаться в таком государстве, где происходит геноцид собственного народа: кого убьют, а кто умрет от голода в дальнейшем...
Она уверена, что оставшихся русских и русскоговорящих граждан Украины ждет не лучшая участь. Население испугано слухами о строительстве фильтрационных лагерей, где люди «будут работать бесплатно».
— А за экономику вообще и говорить и не надо, ничего не работает. Людей много без работы. Цены очень выросли на все, — уточняет харьковчанка.
В социальных сетях украинцы просят о помощи транспортом: увезти детей и пожилых людей. По словам Натальи, «это люди из Донецка и Луганска, они там без Интернета и очень напуганы». Их вывозят автобусами, переправляя уже в более отдаленные от границы российские регионы — сопредельные области переполнены.
Доверяй, но проверяй
До слез трогают сообщения россиян, искренне готовых помочь. «Своих не бросаем», — читаю буквально через объявление. Среди предложений о помощи от новосибирцев неожиданно встречаю и знакомых людей.
Но в мутной воде беды уже появляются первые «мутные» люди — с обеих сторон. Некоторые россияне мужского пола пишут, что готовы «принять молодую девушку без ребенка», уточняя, что у нее должны быть водительские права.
Крымчане в свою очередь рассказывают, что под видом беженцев приезжают бесплатно отдохнуть на море люди совсем не из Юго-Восточной Украины — И не очень довольны, когда их размещают в номерах без кондиционеров на солнечной стороне.
«Мы вывозим людей только из зоны боевых действий. Если вы живете в мирном городке и просто хотите приехать в Москву на заработки и бесплатно жить первое время — это не к нам. Мы не кадровое и не риелторское агентство», — сообщает на странице группы помощи организатор Сергей Жук.
Всем, кто принимает беженцев, организаторы группы советуют проверять документы и прописку прибывших. Жительница Новосибирска Татьяна Наткина говорит, что у ее семьи тоже есть опасения: кто к ним приедет, откуда, какие люди.
Мы не заметим
В Новосибирской области потока беженцев нет и не ожидается, считают в региональном управлении Федеральной миграционной службы.
— Мы далеко от границы, у нас достаточно дорогой город для пребывания здесь без трудовой деятельности. А на пустое место не каждый человек решится приехать, — считает начальник отдела оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство и вопросов гражданства УФМС России по региону Людмила Фоменко.
На миграционный учет в области за этот год поставлено 1 630 граждан Украины. Лишь 520 из них указали работу целью въезда, уточняет Андрей Якушев, заместитель начальника отдела УФМС России по Новосибирской области. Графу «получение убежища» в миграционной карте не отметил ни один.
— Скорее всего, на рядовых гражданах нашего региона никак не скажется приезд даже тысяч беженцев: Сибирь слишком велика и мало населена, — уверен Сергей Козлов, кандидат исторических наук, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ. — Но это вряд ли случится. Даже если все жители Юго-Востока Украины переберутся на территорию России, большая их часть осядет в южных и центральных районах страны, поближе к родственникам. Люди поедут в Новосибирскую область, только если какая-то государственная программа перераспределит поток беженцев сюда.
Дело не только в отсутствии родственников, но и в количестве денег: доходы граждан Украины, страны с депрессивной экономикой, во много раз ниже, и «купить билет на поезд, а тем более самолет до Новосибирска для них очень и очень дорого», — считает Сергей Козлов.
— Люди не боятся уезжать в Россию, — говорит Наталья Руденко. — Просто очень сложно выехать — некуда и не на что. Россия совсем не готова к такому потоку беженцев, что очень жаль. Вынужденные переселенцы с радостью поехали бы и в деревню, дайте только жилье и работу...
Ненадолго или навсегда
По мнению Натальи Руденко, проблема в том, что украинцам нельзя оставаться без регистрации на территории России более 90 дней, работать без патента или разрешения.
— Все это стоит денег. Без разрешения или патента не возьмут на работу, — говорит Наталья. — А откуда деньги у бедных людей? Получается замкнутый круг. Статус беженца не дают, и это проблема.
Представители регионального УФМС в свою очередь опасаются, что граждане Украины, уже находящиеся на территории страны и не являющиеся беженцами на самом деле, могут воспользоваться ситуацией и оформить этот статус, предоставляющий большой объем социальных льгот и облегченное получение гражданства России. Беженцы могут бесплатно проживать в центре временного размещения, свободно работать, пользоваться медицинскими услугами, их дети могут посещать детский сад и школу. Найдутся ли такие, кто захочет построить свое счастье на несчастье других?
СПРАВКА
Чтобы получить статус беженца, при въезде на территорию страны необходимо отметить «получение убежища» и подать в региональное УФМС соответствующее заявление.
Иной путь — предоставление временного убежища, дающее возможность находиться в России до года с пролонгацией до трех лет и получить работу при сохранении украинского гражданства.
ФАКТ
Жители Украины, бежавшие в Россию из-за боевых действий в Луганской и Донецкой областях, смогут получить паспорт гражданина Российской Федерации в течение 3 месяцев
Сибиряки своих не бросают
21.06.2014 00:00:00
За последние четыре дня российскую границу пересекли 70 тысяч граждан Украины. В приграничных районах их количество достигло 400 тысяч человек. В Новосибирской области желающих получить статус беженцев до сих пор не зарегистрировано. Поток обычных мигрантов увеличился на 30 процентов.
