Чемпионат мира 2014

2014-06-24
Юрий Епаров

ФУТБОЛ. Второй матч на проходящем в Бразилии чемпионате мира провела сборная России
В отчетном поединке россияне встречались со сборной Бельгии. Обе команды в стартовых поединках мундиаля продемонстрировали не ту игру, которой от них ожидали болельщики, бельгийцы с трудом переиграли сборную Алжира — 2:1, а россияне и вовсе сыграли вничью — 1:1 с Южной Кореей.

Таким образом, им предстояло в очной встрече определить судьбу одной из путевок в 1/8 финала. Для обеих команд матч получился непростым. Фабио Капелло сделал две замены в стартовом составе сборной России — вместо Андрея Ещенко и Юрия Жиркова с первых минут на поле вышли Алексей Козлов и Максим Канунников. Марк Вилмотс выпустил в стартовом составе Томаса Вермалена, Маруана Феллайни и Дриса Мертенса.

Преимущество бельгийцев обозначилось с первых минут. Особенно активен был на правом фланге атаки Мертенс, затерзавший Дмитрия Комбарова. Но на завершающей стадии атак «красным дьяволам» не хватало остроты. Игорь Акинфеев вступил в игру по-настоящему лишь пару раз.

Россияне атаковали реже, но острее. Если били, то в створ ворот, как Виктор Файзулин (дважды). Максим Канунников упал в чужой штрафной, возможно с посторонней помощью, но немецкий судья Феликс Брих не стал назначать пенальти. В самом конце первого тайма Денис Глушаков навесил в штрафную, где Александр Кокорин пробил головой в окружении здоровенных Даниэля Ван Бюйтена и Венсана Компани, но мяч разминулся со штангой.

Во втором тайме былого преимущество сборной Бельгии уже не наблюдалось. Напротив, наша команда выровняла игру, а затем и вовсе овладела ситуацией. Правда, особых опасностей у ворот Тибо Куртуа не возникало. К таковым можно отнести разве что удар Андрея Ещенко — мяч пролетел рядом со штангой.

Но в концовке встречи сборная Бельгии вдруг резко активизировалась. Оборона россиян затрещала. Тревожным звонком оказался удар Эдена Азара со штрафного — мяч попал в штангу. А через несколько минут бельгийцы разорвали оборону российской сборной, и Дивок Ориджи расстрелял ворота Игоря Акинфеева — 1:0. Шансов отыграться у сборной России не было.

Таким образом, бельгийцы набрали шесть очков и гарантировали себе выход из группы. Наша сборная еще имеет шанс занять второе место. Но теперь не все зависит от нее, так как в другом поединке нашей группы сборная Алжира переиграла Южную Корею — 4:2. Напомним, что заключительный матч группы Н, в котором нас устроит только победа, Россия проведет против Алжира 26 июня.

В других матчах, сыгранных на минувшей неделе, зафиксированы следующие результаты: США — Португалия — 2:2, Германия — Гана — 2:2, Италия — Коста-Рика — 0:1, Уругвай — Англия — 2:1, Швейцария — Франция — 2:5, Гондурас — Эквадор — 1:2, Аргентина — Иран — 1:0, Нигерия — Босния — 1:0.