Новосибирск 9.1 °C

И толкали гири, и водили трактор

23.07.2014 00:00:00
Главные общенациональные старты сезона среди селян принимал в этом году город Нововоронеж Воронежской области. Участвовали в играх 3 168 человек, объединенные в 72 команды, в том числе 66 команд субъектов Российской Федерации и шесть, представляющих сельхозагролизинг.

Сборная Новосибирской области вернулась с Х Всероссийских летних сельских спортивных игр

Главные общенациональные старты сезона среди селян принимал в этом году город Нововоронеж Воронежской области. Участвовали в играх 3 168 человек, объединенные в 72 команды, в том числе 66 команд субъектов Российской Федерации и шесть, представляющих сельхозагролизинг. Соревнования состоялись по 12 видам спорта, кроме того, в рамках события оспорили первенство спортивные семьи, сельские механизаторы, косари и дояры. Труженикам села предстояло показать не только профессиональное мастерство, но и добротный уровень физической подготовки — место участников состязаний в турнирной таблице определялось в данном случае по сумме показателей.

Сборная Новосибирской области, сформированная по итогам областных сельских спортивных игр, которые прошли 27 — 29 июня в Коченёво, также выступила на всероссийских стартах. Как говорится, с переменным успехом: в командном зачете она заняла 21-е место среди указанных 66 региональных сборных. При этом в своей подгруппе — субъекты Федерации с сельским населением до 800 тысяч человек — наши стали вторыми в Сибирском федеральном округе, пропустив вперед лишь команду Красноярского края. Несколько медалей жители Новосибирской области выиграли по итогам отдельных баталий.

Так, Андрей Кайзер, представитель Барышевского сельсовета Новосибирского района, стал бронзовым призером в соревнованиях по армрестлингу. Золото и серебро достались соответственно мастерам гиревого спорта Евгению Бутенко (весовая категория 63 кг) и Дмитрию Мухину (95 кг) — они представляют Верх-Мильтюшинский сельсовет Черепановского района.

В состязаниях механизаторов вторым стал Игорь Петров из Журавского сельсовета Чистоозёрного района: в зачет пошли результаты выступления в трех видах программы — турнир по гиревому спорту, бег на 500 метров и вождение трактора. Земляки Игоря, семья Ухановых — папа Сергей, мама Татьяна и дочь Лика — завоевали серебро в семейных стартах.

Между тем среди спортивных семей, где ребенок — мальчик, неплохо показали себя уже легендарные Бакуровы из Сузуна. В прошлом году папа Дмитрий и мама Лариса с дочерью Анной завершили выступление на сельских играх в ранге чемпионов России. А ныне продолжили карьеру, включив в команду сына Александра, который заступил на смену своей повзрослевшей сестренке. Бакуровым в обновленном составе буквально шага не хватило до пьедестала, но их многообещающее четвертое место в Нововоронеже заставило экспертов сделать вполне утешительный прогноз. Наконец, четвертыми стали и наши волейболисты — команда Прокудского сельсовета Коченёвского района.

Спортсмены Новосибирской области также приняли участие в соревнованиях по мини-лапте, полиатлону, самбо и другим видам спорта, свои способности продемонстрировали на всероссийской арене косари и дояры. В этих случаях до призовых мест нам оказалось еще далеко, что вовсе никого не заставило опустить руки: старты окончены — работа ради будущих свершений продолжается.

Добавим, в абсолютном зачете лидерами стали хозяева состязаний — сборная Воронежской области. Второе и третье места заняли команды Республики Татарстан и Челябинской области соответственно. В шестерку сильнейших вошли Тюменская, Курганская и Волгоградская области.