В начале сентября жильцы многоквартирных домов получат первые квитанции для оплаты взносов на капитальный ремонт
Региональная система капремонта готова к старту. Важнейшие документы, которые приведут в действие новые механизмы, уже разработаны и утверждены. О ключевых моментах, касающихся запуска программы, рассказал Денис Вершинин, временно исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Новосибирской области.
Во-первых, зафиксирована максимальная стартовая стоимость выполнения отдельных видов капитального ремонта — подготовлена практическая инструкция, определяющая ценовую границу в зависимости от типа дома, его месторасположения и прочих тонкостей. Во-вторых, утверждена измененная 25-летняя региональная программа с учетом информации, полученной от органов местного самоуправления. Из этого документа исключены двухквартирные дома, а также здания, износ основных конструкций которых (фундамента, стен, перекрытий) превышает 70 процентов. В-третьих, утверждена краткосрочная трехлетняя программа, где планы по капитальному ремонту расписаны более детально.
Сбор средств начнется в сентябре 2014 года. Врио министра напомнил, что минимальный размер ежемесячного взноса составляет 5 рублей 60 копеек за квадратный метр. Причем граждане, уже проголосовавшие за прежний, еще нескорректированный взнос (7 рублей 10 копеек), могут не волноваться: начисления будут производиться автоматически по новой схеме. Семирублевый взнос сохранится лишь для тех собственников, которые захотят копить деньги более интенсивно, подтвердят и запротоколируют свое решение.
Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области завершил прием протоколов от собственников жилья, определивших способ накопления. Оказалось, что активных граждан, которые дали себе труд провести собрание и сделать выбор, не так уж много — всего около 20 процентов. Причем подавляющее большинство сознательных собственников пожелали собирать денежные средства самостоятельно, в рамках специализированного счета. Все же остальные граждане, не сделавшие выбор вовремя, автоматически попадут в так называемый общий котел — будут производить отчисления на счет регионального оператора.
Для каждой системы накопления характерны свои плюсы и минусы. Так, если собственники перечисляют деньги в «общую копилку», областной Фонд модернизации и развития ЖКХ не обязан согласовывать с жильцами все свои действия по проведению капремонта, например выбор подрядчика. Согласования с муниципалитетом будет вполне достаточно. Однако для жителей многоквартирников, нуждающихся в срочном ремонте, хранить деньги в «народном кошельке», на общем счете, выгодно. Ведь таким образом можно получить заем внутри регионального оператора — по сути речь идет о беспроцентном внутреннем кредитовании.
От способа накопления средств зависят и варианты финансового контроля. Собственники, открывшие отдельный спецсчет, будут контролировать поступление средств самостоятельно. Состояние счетов, формируемых в рамках регионального оператора, сможет отслеживать региональный оператор.
Конкретные суммы, которые должны выплачивать жильцы той или иной квартиры, будут обозначены в квитанциях. Для доставки платежек предполагается задействовать все возможные способы.
— Будут работать региональный оператор, «Почта России», интернет-доставка, каналы взаимодействия через управляющие компании, — заявил Денис Вершинин. — Необходимо предусмотреть несколько вариантов, чтобы жители каждого дома выбрали для себя наиболее эффективный.
СПРАВКА
В течение 25 лет на территории Новосибирской области предстоит отремонтировать свыше 13 тысяч многоквартирных домов общей площадью более 37 миллионов квадратных метров. С этой целью будет инвестировано порядка 170 — 175 миллиардов рублей. В 2014 году на реализацию мероприятий по капитальному ремонту МКД предусмотрено 112 миллионов рублей из областного и 128 миллионов из федерального бюджетов.
Кому в общем котле теплее?
30.07.2014 00:00:00
Региональная система капремонта готова к старту. Важнейшие документы, которые приведут в действие новые механизмы, уже разработаны и утверждены. О ключевых моментах, касающихся запуска программы, рассказал Денис Вершинин, временно исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Новосибирской области.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Замначальника налоговой инспекции осудили за взятки в Новосибирске
-
Житель Новосибирска залпом выпил бутылку водки и потерял сознание
-
Филолог НГПУ Юрий Крылов заявил о переходе мата из запретной области
-
Оборванная троллейбусная сеть повредила автомобиль жителя Новосибирска
-
В Новосибирской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»
-
Инвестор восстановит памятник деревянного зодчества на улице Фабричной в Новосибирске
-
Снегоотвал вблизи берега Оби вызвал возмущения новосибирцев
-
Более миллиона Пушкинских карт выдал ВТБ в январе 2026 года
-
Пенсии и пособия придут досрочно в феврале-2026
Новости районов
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
-
Купил в интернете права на КАМАЗ: новосибирца осудили за фальшивку
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
