Общее число студентов в России выросло с 2 824 000 в 1990/91 учебном году до 6 490 000 в 2011/12-м. Повальное стремление к высшему образованию ведет к его обесцениванию? Или это благо для государства и личности? Эти и другие вопросы мы обсудили с ректором Нового Сибирского университета доктором социологических наук Надеждой ВАВИЛИНОЙ.
Смелее в самоопределении
— Надежда Дмитриевна, раньше государство ставило задачу — всеобщего среднего образования. Сейчас такое впечатление, что страна хочет обеспечить всем высшее образование. Насколько оправданы такие цели?
— Нужно понять главное: сегодня модель высшего образования изменилась. Чтобы понять ее суть, стоит обратить внимание на то, что в последней редакции Федерального закона № 273 «О высшем образовании» из определения «высшее профессиональное» исчезло слово «профессиональное». Узкой специализации вузы уже дать не могут. Это и не имеет смысла по той причине, что стремительно меняются навыки, знания, инструменты их получения.
Вузы теперь формируют компетенции, преимущество которых в том, что они очень интересные, широкие. И одна из важнейших, на мой взгляд, — отсутствие пиетета перед авторитетами. Это дает возможность выпускникам быть более смелыми в самоопределении, очень быстро приспосабливаться к предлагаемым жизнью обстоятельствам. Молодые люди нынче крайне прагматичны.
Что определяет карьерный рост
— Раньше было понятие базового образования, которое также давало возможность найти приложение сил как в сопредельных, так и других сферах деятельности. Так, среди журналистов, например, часто были выпускники НЭТИ, других технических вузов. Сейчас есть понятие образовательной базы?
— Мерой образования скорее служит широта взгляда, такой тонко настроенный сенсор времени. Образовательные программы дают основу, которая «приращивается» теми, кто ее получил. Именно такой потенциал наряду с личными характеристиками и определяет карьерный рост. В этой основе — широкий круг интеллектуальных знаний, юридических, прикладных программ пользования литературой, в том числе и в электронном варианте, языковые навыки и так далее.
В основе современного образования широкий круг компетенций. Умение их использовать в самой эффективной сфере — задача каждого, кто не хочет быть неудачником. Сами сферы теперь меняются: экономика очень подвижна — то одна сфера становится прибыльной, потенциально карьерной, то другая, каждый волен решать, что на данном этапе важнее — деньги или саморазвитие, обучение новому делу или возможность строить свой дом…
Докажите, что вы стоите дороже
— Я бы сегодня поостереглась называть какие-то виды деятельности низкоквалифицированным трудом лишь по его роду.
Вот пример из моей частной жизни. Недавно мы с коллегами обедали в ресторане. Это был не просто обед, а комфортабельный отдых людей, которые целый день были заняты непростыми переговорами. Создать такую атмосферу тоже непростая работа. Уходя, мы благодарили персонал. И вот один из сотрудников ресторана мне говорит: «Рад был повидать вас, Надежда Дмитриевна, я ваш выпускник». И вы знаете, я не была разочарована. На следующий день наш обед был назначен в другом заведении, и когда мы оттуда выходили, мои коллеги сказали: «Да, Надежда Дмитриевна, здесь, судя по сервису, ваших выпускников нет».
Уверена, что место администратора ресторана для человека с хорошим образованием в 4 — 10 раз может быть доходнее, чем у того, кто не получил того широкого круга компетенций, о котором я говорила. В наше время подать себя, «продать» себя работодателю, а потом доказать, что вы стоите еще дороже, — непростая наука. Наука быть успешным. Ее осваивать нужно с первых дней учебы в вузе. Все, что там дают, может пригодиться самым неожиданным образом и в самых неожиданных обстоятельствах. Внимательному студенту такая «свобода полета» только на пользу. Ведь в жизни нашим услугам цену назначают не преподаватели, а люди, они определят ваш профессиональный статус, ваши доходы, трудовую биографию. Это что касается личного аспекта.
Если говорить о государственной политике в сфере высшего образования, думаю, что даже его издержки оправдывают то, что общество в целом хуже не становится, приобретая знания в любой отрасли. Это достаточно сильно влияет и на уровень общественной культуры в нашей стране.
Надежда ВАВИЛИНА: «Наука быть успешным»
21.08.2014 00:00:00
Общее число студентов в России выросло с 2 824 000 в 1990/91 учебном году до 6 490 000 в 2011/12-м. Повальное стремление к высшему образованию ведет к его обесцениванию? Или это благо для государства и личности? Эти и другие вопросы мы обсудили с ректором Нового Сибирского университета доктором социологических наук Надеждой ВАВИЛИНОЙ.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников поблагодарил новосибирских строителей за вклад в развитие региона
-
Новосибирский метрополитен начал ремонт входа на «Красном проспекте»
-
Полтонны киви для пациентов закупит больница в Новосибирске
-
Ход королевы: осужденная из Новосибирска завоевала бронзу чемпионата по шахматам
-
В Новосибирске наградили спортсменов накануне Дня физкультурника-2026
-
Барсетку с миллионами забрали у пассажира в Толмачево
-
Ни одного Мухаммеда: самые модные имена-2026 назвали в ЗАГСах Новосибирска
-
Новосибирцы осуждены за публичные призывы к терроризму в Telegram
-
Нетрезвые новосибирцы на сапе чуть не утопили годовалую дочь
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
-
«Мы живём на пастбище!»: в новосибирском селе лошади терроризируют жителей
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
Новости партнеров
-
Честный выбор: видеонаблюдение обеспечит объективность результатов ЕДГ в Новосибирской области
-
Кибертанки пошли в бой: «Ростелеком» объявляет участников «Битвы заводов» от Новосибирской области
-
Наука в моде: более чем на треть выросло число заявок на Научную премию Сбера 2026
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету