Областной фестиваль ГТО стал пробным шагом на пути реализации президентского указа в нашем регионе
Указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» Владимир Путин подписал в марте, поручив Правительству РФ утвердить до 30 июня 2014 года план соответствующих мероприятий на местах. Обкатать проект было решено уже в этом году в 14 регионах, единственным из которых в Зауралье оказался Красноярский край. Новосибирская область в пилотную группу не вошла: предположительно, массовая работа по внедрению комплекса ГТО «под присмотром столицы» начнется у нас в 2016 году.
Пока суд да дело, наш субъект Федерации решил самостоятельно сделать пробный шаг и устроить экзамен для определенных категорий граждан. На фестиваль, который состоялся на стадионе «Спартак» в субботу, собрались представители власти области, Новосибирска и сельских районов, а также граждане почтенного возраста из разных уголков региона. Всем им предстояло, как говорится, создать прецедент и выполнить (во всяком случае, попытаться это сделать) установленную программу. В ее регламент вошли бег на два или три километра, различные силовые упражнения, тесты на гибкость — все нюансы варьировались согласно возрасту участников. Кто успешно проходил тесты, получал соответствующий диплом. Обладателями таких дипломов стали временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, врио министра здравоохранения Олег Иванинский, врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Денис Вершинин, глава Убинского района Олег Конюк и многие другие представительные лица, подтвердившие собственным примером целесообразность активного образа жизни. Каждый диплом, как пояснил главный судья минувших стартов Виктор Пунгин, будет впоследствии заменен на официальное удостоверение и вожделенный значок «Готов к труду и обороне». Когда именно это случится?
— Тут все зависит от Москвы, — говорит Виктор Иванович. — Возможно, месяца через два-три. Если мы не вошли в число пилотных регионов по сдаче норм ГТО, это не значит, что теперь не надо проявлять инициативу и напоминать о себе. Думаю, чем активнее пойдет работа на местах, тем быстрее столица на это отреагирует, окажет необходимую поддержку и предоставит наградную продукцию.
В фестивале, о котором мы подробнее расскажем в завтрашнем номере нашей газеты, приняли участие свыше 480 человек. Большинство из них все тесты успешно выполнили.
Не дожидаясь отмашки из Москвы
03.09.2014 00:00:00
Указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» Владимир Путин подписал в марте, поручив Правительству РФ утвердить до 30 июня 2014 года план соответствующих мероприятий на местах. Обкатать проект было решено уже в этом году в 14 регионах, единственным из которых в Зауралье оказался Красноярский край.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Глава ПАТП под Новосибирском тайно выписал себе премий почти на миллион
-
На Новосибирскую область надвигаются ливни и шквальный ветер
-
От «ВИНАПа» до Montana: новосибирцев просят поделиться вещами из 90-х для музея
-
В Новосибирской области пенсионерка добилась ремонта в горевшей двухэтажке
-
Резервисты приступили к обучению отражения атак БПЛА в Новосибирской области
-
В Новосибирске извращенец совратил четырех школьниц в соцсетях
-
10 новосибирских школ вернули оценки за поведение в дневники
-
Более 82 кг опасного хлеба изъяли из продажи в Новосибирске
-
Архитектурный облик Новосибирска каждый день проверяют сотрудники спецштаба
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
-
«Мы живём на пастбище!»: в новосибирском селе лошади терроризируют жителей
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
Новости партнеров
-
Кибертанки пошли в бой: «Ростелеком» объявляет участников «Битвы заводов» от Новосибирской области
-
Наука в моде: более чем на треть выросло число заявок на Научную премию Сбера 2026
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
