Вчера в Новосибирске на избирательном участке № 1652 состоялась презентация избирательного модуля для тех, кто полностью или частично утратил зрение.
На избирательном модуле указаны необходимые сведения о кандидатах в губернаторы Новосибирской области, а также информация для ориентирования на территории избирательного участка.
Сенсорное устройство смонтировали резиденты новосибирского Академпарка, и оно пока единственное в России.
По данным бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области, потенциальных пользователей такого устройства в нашем регионе немало — более трех тысяч человек имеют инвалидность по зрению. Тем не менее эти люди — активные граждане. Как заверила председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Галина Рухлядева, они всегда стремятся опираться на собственные силы и навыки.
Галина Николаевна первая протестировала избирательный модуль на глазах у прибывших по этому случаю экспертов высокого уровня — члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майи Гришиной и председателя избирательной комиссии Новосибирской области Юрия Петухова. Они оценили устройство с точки зрения соблюдения законности всех процедур голосования.
Галина Рухлядева поделилась своими впечатлениями, подчеркнув, что особую ценность, с ее точки зрения, представляет обеспечение максимальной самостоятельности при голосовании:
— Иногда помощники инвалидов и сами инвалиды по зрению расходятся во мнении, кого выбирать. И получается, что вынуждены полностью доверять свой голос, не имея возможности проконтролировать, соблюдена ли их воля. Со мной, во всяком случае, люди иногда делились такими сомнениями.
Модуль устроен так, что избиратель с любыми физическими возможностями способен получить полную информацию — аудио или шрифтом Брайля — о кандидатах, взять бюллетень, а затем воспользоваться специальным трафаретом для его заполнения. Он знает, в какой строке расположена фамилия кандидата, которого он решил предпочесть другим. После этого инвалид по зрению проходит в кабинку и делает отметку собственной рукой.
Первый модуль решили разместить на этом участке потому, что здесь компактно живут и работают около трехсот инвалидов по зрению.
Насколько востребованы такие модули будут в целом по России, если учесть, что число только учтенных слепых и слабовидящих в России составляет более двухсот тысяч? Из них почти половина абсолютно слепых, причем каждый пятый — молодой человек.
Комментируя событие, Майя Гришина подчеркнула важность гарантий для реализации избирательного права каждого человека, независимо от его физического состояния. Вторым фактором для перспектив новосибирского изобретения член Центризбиркома считает обеспечение самостоятельного выбора для людей с ограниченными физическими возможностями.
Доступная среда для голосования
06.09.2014 00:00:00
Вчера в Новосибирске на избирательном участке № 1652 состоялась презентация избирательного модуля для тех, кто полностью или частично утратил зрение. На избирательном модуле указаны необходимые сведения о кандидатах в губернаторы Новосибирской области.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Первые выплаты по больничным с августа получат самозанятые Новосибирска
-
Спасительный ливень залил улицы Новосибирска 4 августа
-
Котенка Теодора научили ходить после прыжка из окна ветеринары в Новосибирске
-
Точный прогноз погоды на август-2026 сообщили синоптики в Новосибирске
-
Чучело крокодила изъяли таможенники у туриста из Вьетнама в аэропорту Толмачево
-
Средняя зарплата в Новосибирской области достигла 92 тысяч рублей
-
Прогноз погоды на 4-7 августа в Новосибирске сделали синоптики
-
Камеры на Димитровском мосту настроили на более строгий скоростной режим
-
Урологи Новосибирска удалили опухоль размером с апельсин
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
-
«Мы живём на пастбище!»: в новосибирском селе лошади терроризируют жителей
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
Новости партнеров
-
Кибертанки пошли в бой: «Ростелеком» объявляет участников «Битвы заводов» от Новосибирской области
-
Наука в моде: более чем на треть выросло число заявок на Научную премию Сбера 2026
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
