Фактическое состояние цен на фиксированный набор товаров в магазинах Новосибирска в основном остается стабильным. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного в период с 11 августа по сегодняшний день. Незначительные изменения наблюдаются на отдельные виды товаров, но в пределах средних цен, сложившихся в целом по городу.
Как сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Георгий Жигульский, за восемь месяцев 2014 года потребительские цены в Новосибирске выросли на 4,8 процента. Существенный рост зафиксирован на продовольственные товары — 7,8 процента. По этому показателю Новосибирская область занимает пятое место среди регионов Сибири после Хакасии, Алтайского края, Томской и Омской областей.
Специалисты проводят ежедневный мониторинг розничных цен на основные группы продовольственных товаров. Перечень состоит из 40 позиций продуктов питания. В случае возникновения фактов необоснованного завышения розничных цен информация направляется в специально созданный при региональном правительстве штаб и управление Федеральной антимонопольной службы.
«Нынешнее повышение уровня цен связано с естественными факторами, — говорит Георгий Жигульский. — Если говорить о цитрусовых, то начался завоз нового урожая, по экзотическим фруктам сейчас завершаются запасы урожая прошлого года. Вместе с тем прослеживается положительная тенденция замещения овощей и фруктов, ранее поступавших из стран Евросоюза, продукцией из стран ближнего зарубежья. Произошло увеличение объема поставок плодоовощной продукции из Китая».
Цены на продукты остаются стабильными
25.09.2014 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы с губернатором под дождем прошли крестным ходом 24 мая
-
Самые брутальные «нарушители правил» собрались на стадионе «Спартак»
-
«Вместе мы сильнее»: новосибирцы соболезнуют родным погибших в Старобельске
-
На 30 градусов по Цельсию потеплеет с 28 мая в Новосибирске
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
Александр Генерозов стал победителем турнира по боксу памяти Анатолия Частикина
-
«Новосибирск — не ссылка, а миссия»: беседа по душам с митрополитом Варфоломеем
-
График «дальних» электричек изменится в Новосибирске с 1 июня
-
Административное здании переменной этажности горит в Новосибирске
Новости районов
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
Новости партнеров
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске
-
Директором года в Сибири признан Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома»
-
Создать за 60 секунд: «Ростелеком» представил журналистам ИИ-сервис для быстрой генерации контента
-
Молодой сибиряк стал призёром конкурса «Цифровой марафон»


