Новый клуб досуга распахивает двери в селе Мальково Купинского района
Старый очаг культуры в небольшом рыбацком селе обветшал настолько, что у жителей не возникало особого желания его посещать. И тогда помочь селянам взялась администрация муниципального района при огромной спонсорской поддержке базы отдыха «Белый лебедь», располагающейся в этом населенном пункте.
Новенький, компактный клуб (центр) досуга вырос на пустыре буквально за два месяца. Считанные дни понадобились для того, чтобы снабдить его всем необходимым для начального этапа работы. В селе 162 жителя, поэтому и зрительный зал в клубе небольшой — на 49 мест. Разумеется, со сценой. Есть тренажерный зал, санузел. Батареи отопления современные, пластиковые окна. Костюмерную пришлось совместить с кабинетом руководителя досугового центра, но разве это проблема?
Ко дню открытия клуба местные самодеятельные артисты собственными силами подготовили концерт — с песнями, танцами, сценками. Праздник приурочили к 90-летию Купинского района, отмечаемому в эти сентябрьские дни. Клуб будет на балансе Чаинского муниципального образования, так что в гости к мальковцам наведаются и представители сел Чаинка, Шаитик, Михайловка.
— Молодежи в Мальково немного, но девичий певческий ансамбль у нас имеется, называется он «Веселая нотка», — рассказывает заведующая клубом досуга Светлана Вайгант. — А женщины возраста от 40 до 60 лет объединились в вокальную группу «Чалдоночка». Найдется место и ребятишкам для занятий кружка «Умелые ручки».
А что же мужчины-мальковцы? У них, видимо, в крови азарт охотников и рыбаков. Им важна точность и сноровка рук другая, нежели детская. Заглянули в готовящийся к открытию клуб и заявили:
— Эх, не помешал бы здесь бильярд!..
Может быть, еще с прежних времен жив в них стереотип видеть в сельском культурном учреждении специальный стол с лузами, киями и шарами.
— Будем думать, как осуществить мечту наших мужчин. Или районная администрация средства найдет, или «Белый лебедь», — размышляет Светлана Владимировна.
Кстати, название «Белый лебедь» у базы отдыха не случайное. Мальково стоит на берегу озера Яркуль — излюбленного места обитания лебедей. Здесь им вольготно, никто их не трогает.
Что касается песенной версии, то, как известно, «белый лебедь на пруду качает павшую звезду». Мальковские белые лебеди мирно качают отражения звезд, павшие в яркульские волны…
Заходи, «Чалдоночка»!
26.09.2014 00:00:00
Старый очаг культуры в небольшом рыбацком селе обветшал настолько, что у жителей не возникало особого желания его посещать. И тогда помочь селянам взялась администрация муниципального района при огромной спонсорской поддержке базы отдыха «Белый лебедь», располагающейся в этом населенном пункте.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы с губернатором под дождем прошли по центру Крестным ходом 24 мая
-
Самые брутальные «нарушители правил» собрались на стадионе «Спартак»
-
«Вместе мы сильнее»: новосибирцы соболезнуют родным погибших в Старобельске
-
На 30 градусов по Цельсию потеплеет с 28 мая в Новосибирске
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
Александр Генерозов стал победителем турнира по боксу памяти Анатолия Частикина
-
«Новосибирск — не ссылка, а миссия»: беседа по душам с митрополитом Варфоломеем
-
График «дальних» электричек изменится в Новосибирске с 1 июня
-
Административное здании переменной этажности горит в Новосибирске
Новости районов
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
Новости партнеров
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске
-
Директором года в Сибири признан Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома»
-
Создать за 60 секунд: «Ростелеком» представил журналистам ИИ-сервис для быстрой генерации контента
-
Молодой сибиряк стал призёром конкурса «Цифровой марафон»


