Новосибирск 11.6 °C

От пропасти — к надежде

01.10.2014 00:00:00
Ситуация, в которой находилась футбольная «Сибирь» перед матчем в понедельник, была хуже не придумаешь: предпоследнее, 17-е место в таблице и все более отчетливые перспективы «доиграться» до второго дивизиона, из которого вернуться назад порой сложнее, чем попасть в Премьер-лигу. Да еще в гости пожаловал лидер.

Новосибирский клуб сверг с верхней строчки лидера чемпионата ФНЛ и сам немного выбрался из подвала турнирной таблицы

«Тосно» из Ленинградской области стало знаменитым в прошлом сезоне, когда, играя во втором дивизионе, обыграло в Кубке России московский «Спартак». Выйдя в чемпионат Футбольной национальной лиги, дебютанты без робости начали штамповать победы и после 11 туров единолично возглавили турнирную таблицу. Словом, «Сибири» предстояло либо совершить подвиг, либо окончательно разуверить в себе болельщиков, которых и так на стадион ходит все меньше.

Гости очень быстро прибрали инициативу к своим рукам, больше владели мячом, но почти до середины тайма игра шла «без ворот». Вскоре «Тосно» взвинтило темп и тут же создало пару напряженных ситуаций у ворот «Сибири». Но первый по-настоящему голевой момент создали хозяева: на 25-й минуте Астафьев накрыл соперника на фланге, пронесся вперед и прострелил в штрафную, где нападающий Михаил Маркосов в касание подрезал мяч в дальний угол, но немного не попал в створ.

После этого темп игры ненадолго упал, но затем гости снова начали угрожать воротам «Сибири». На 37-й минуте наш тренерский штаб не выдержал и заменил правого защитника Владимира Азарова на Виктора Свежова. Удивительно, но именно с выходом этого игрока так или иначе были связаны все главные события в матче. Через две минуты после выхода на замену 23-летний игрок отправился подавать угловой: после розыгрыша последовал удар Виктора Головатенко, отраженный вратарем, но в сутолоке у ворот проворнее всех оказался Михаил Маркосов, открывший счет в матче. Не показав в первом тайме внятной игры, «Сибирь» тем не менее умудрилась уйти на перерыв, ведя в счете. Впрочем, с защитой у «орлов» были проблемы, и никакой гарантии преимущество в один мяч не давало.

Второй тайм сибиряки начали бодрее и агрессивнее, но задора хватило на несколько минут, после чего «Тосно» довольно прочно завладело преимуществом, прорываясь вперед большими силами. Это, впрочем, дало определенную свободу хозяевам, проводившим незамысловатые, но довольно опасные контратаки. К середине второго тайма игра снова пошла в быстром темпе, мяч в центре поля почти не задерживался. Гол назревал, и было крайне важно, кто же его забьет. Первыми «раскрылись» гости: с правого фланга последовал прострел на Маркосова, который в касание скинул мяч пяткой под удар партнеру. Мяч попал в защитника, но на подборе первым оказался Гладышев, моментально простреливший в центр на совершенно свободного Свежова. И полузащитник «Сибири» переправил мяч в сетку, сделав заявку на звание героя матча.

Но для этого его еще предстояло довести до победы: «Тосно» недаром лидировало после 11 туров, и на 77-й минуте одну из многочисленных возможностей забить гости все-таки использовали. До конца матча шла довольно жесткая игра с обилием желтых карточек, но устраивающий хозяев победный счет не изменился. Есть вторая победа в сезоне — спустя два с половиной месяца после первой — и робкая надежда все-таки выбраться из болота турнирной таблицы. В следующем туре, в ближайшее воскресенье, «орлы» играют в гостях с «Тюменью», которая имеет всего на два очка больше. Победа и даже ничья в этом матче оставляет неплохие шансы на дальнейшую турнирную перспективу.

В остальных матчах 12-го тура зафиксированы следующие результаты: «Газовик» — «Крылья Советов» — 0:1, «Анжи» — «Сокол» — 3:0, «Шинник» — «Томь» — 0:0, «Сахалин» — «Тюмень» — 0:0, «Волга» — «СКА-Энергия» — 6:0, «Балтика» — «Химик» — 1:0, «Волгарь» — «Луч-Энергия» — 2:1. Вчера вечером играли «Динамо» (СПб) и «Енисей».