Новосибирск 4.9 °C

Гордеевские «орлы» набирают высоту

28.10.2014 00:00:00
Две подряд победы «Сибири» в чемпионате позволили болельщикам немного выдохнуть: с приходом нового главного тренера Андрея Гордеева команда не только преобразилась, но и выбралась из подвала турнирной таблицы.

Футбольная «Сибирь» сотворила самую громкую сенсацию в чемпионате ФНЛ и продлила победную серию до трех матчей

Две подряд победы «Сибири» в чемпионате позволили болельщикам немного выдохнуть: с приходом нового главного тренера Андрея Гордеева команда не только преобразилась, но и выбралась из подвала турнирной таблицы. Но матч в гостях с одним из лидеров чемпионата — махачкалинским «Анжи» — многие новосибирские болельщики ждали с тревогой. Крайне сложной была задача хотя бы сыграть вничью с дагестанцами. Однако северные «орлы» оказались гораздо круче кавказских: «Сибирь» не просто победила, но и сделала это максимально уверенно.

Как дома
Матчи 16-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги ожидались крайне увлекательными. Были тут и дерби аутсайдеров, и сшибки команд из лидирующей группы, и «триллер» в Самаре, где лидер чемпионата — местные «Крылья» — на последних минутах смогли сравнять счет, а в добавленное время упустили победу, не реализовав пенальти.

Игра в пригороде Махачкалы — Каспийске — на этом фоне особых интриг не сулила: все были уверены, что вторая команда турнира уверенно разберется с 14-й. Но получилось не просто наоборот, а, как выразились на известном портале Sportbox, «Сибирь» прихлопнула «Анжи», уж извините, как муху.

Начало матча, впрочем, сибирякам ничего хорошего не сулило — на девятой минуте французский форвард хозяев Боли забил гол, и казалось, что дальше будет только хуже. Во-первых, неясно было, как забивать команде, которая в предыдущих 15 играх пропустила только восемь мячей, да еще и погодные условия испортились. Накануне в Дагестане лил дождь, а в день игры температура упала до нуля градусов и пошел снег.

После матча многие шутили, что таким образом «Сибирь» оказалась «как дома». И действительно, футболисты вспомнили, что не зря команду зовут «орлы», и полетели на не ожидавшего такой дерзости соперника, вцепившись в него орлиной хваткой. Житнев (второй матч подряд забивает), Выходил (домашняя заготовка после стандарта) и Иванов за 13 минут перевернули все с ног на голову. Весь второй тайм «Анжи» наседал на наши ворота, но самоотверженность сибиряков и тяжелое поле не позволили им ничего изменить — 1:3. Вот главная сенсация не только тура, но и всего чемпионата, пожалуй.

Остаёмся командой
Накануне в прессу была вброшена информация о том, что мэрия Новосибирска в связи с сокращением бюджета может отказаться от финансирования «Сибири». Вряд ли для команды это стало большой новостью, но, очевидно, что оптимизма подобные разговоры не добавляют. Тем не менее Андрей Гордеев после матча был спокоен и сказал, что «Сибирь» будет думать только о футболе:

— Главный секрет успеха в том, что у нас есть коллектив единомышленников. Это не только команда, но и команда, которая стоит за игроками. Чувствуется, что все люди хотят изменить ситуацию, — отметил главный тренер «Сибири».

Полузащитник Виктор Свежов подчеркнул, что новосибирцы полностью «разложили» игру одного из лидеров турнира, в чем, конечно же, заслуга тренера, который когда-то играл, а потом тренировал в Дагестане.

— Мы и начали неплохо, а гол получили из-за ошибки, — сказал Свежов. — Играли с позиции силы. Могли забить и больше, будь аккуратнее в передачах и завершающем ударе. «Анжи» — серьезный соперник, но мы досконально разобрали игру махачкалинцев. У хозяев не было шансов. Да, после перерыва мы сели в оборону, что, наверное, объясняется психологией. Тем не менее даже при этом «Анжи» почти не имел моментов.

Что ж, пусть после очередной победы «Сибирь» поднялась лишь на одну строчку в таблице, зато вплотную приблизилась к большой группе команд в середине таблицы — 13-е и 6-е места сейчас разделяют всего пять очков. Для улучшения ситуации «Сибири» необходимо победить 2 ноября «Балтику» из Калининграда, которая сейчас находится не в лучшем состоянии. Матч, как и все домашние в ноябре, пройдет в манеже «Заря», начало игры в 17:00. Ждем продолжения победной серии!

СПРАВКА
Остальные результаты 16-го тура:

«Крылья Советов» — «Луч-Энергия» — 2:2; «Волгарь» — «Томь» — 1:3; «Газовик» — «Сокол» — 1:1; «Балтика» — «Тюмень» — 1:1; «Енисей» — «СКА-Энергия» — 0:0; «Волга» — «Тосно» — 3:1; «Динамо» (СПб) — «Химик» — 1:0; «Сахалин» — «Шинник» — 0:1.