Хозяйство «Колхоз «Кожурла» Убинского района завершило уборку в начале октября
Несмотря на то что год выдался сложным, сельскохозяйственный кооператив «Колхоз «Кожурла» успешно справился с уборкой до начала дождей — на полях не осталось ни зернышка. По мнению председателя колхоза Валентины Шульской, главная заслуга в этом принадлежит коллективу хозяйства: и комбайнеры, и водители потрудились на совесть.
Годы испытаний
Крестьянский труд сам по себе нелегок, а Кожурла (кстати, в переводе это слово означает «украденная невеста») — место особенное. Здесь поля невелики из-за большой залесенности и заболоченности местности. Обрабатывать их значительно сложнее.
— Третий год подряд погода нас не балует, — рассказывает Валентина Шульская. — Сначала засуха была, в прошлом году залили дожди, а нынче весна была затяжной и холодной. Но дело даже не в этом: в прошлом году из-за плохих погодных условий у нас 1 000 гектаров зерновых ушло под снег. Техника не могла зайти на поля, она буквально плавала. По этой же причине мы не смогли посеять озимые, а они в нашем климате, как правило, дают неплохой урожай. Из-за того что хлеб остался на полях, мы нынешней весной не смогли как следует подготовить почву и нормально провести сев. Поэтому ожидать высоких показателей было бы, мягко говоря, самонадеянно. Конечно, урожай оставляет желать лучшего — в среднем он составил девять центнеров с гектара. Но радует то, что мы успели полностью убрать его до начала дождей.
Печальная арифметика
Помимо растениеводства, в хозяйстве занимаются животноводством, причем мясного направления. Стадо невелико, сейчас в кооперативе около двухсот голов крупного рогатого скота. Сдерживает рост поголовья нехватка помещений для содержания животных. Своих средств для строительства нет. С точки зрения Валентины Шульской, сегодня заниматься производством мяса совсем не выгодно.
— С молоком ситуация еще более-менее, это живые деньги, причем каждый день, плюс государственные дотации. Но и тут не все радужно. Судите сами: мы сдаем молоко по 15 рублей за литр, причем его жирность составляет 4,5 процента. А в наш деревенский магазин его привозят по 72 рубля за литровый тетрапак жирностью 2,4 процента. Это вообще как? — не скрывает эмоций руководитель хозяйства. — С мясом еще хуже. Можно сказать, что мы сдаем бычков по бросовой цене, и это притом что мясо в городе в последнее время сильно подорожало. Хочется, чтобы об этом горожане знали, знали, кто реально накручивает цены на молочную и мясную продукцию. Я экономист, привыкла все считать и могу сказать откровенно: в настоящий момент производство говядины для нас нерентабельно.
Но в Кожурле рук не опускают и стараются найти выход. Например, активно развивают переработку собственной продукции. К примеру, из своего зерна здесь пекут пышный, ароматный, настоящий деревенский хлеб, который к тому же реализуют по цене как минимум вдвое ниже рыночной. Кроме того, в хозяйстве наладили производство полуфабрикатов из мяса: делают пельмени, вареники, манты, чебуреки. Ассортимент не слишком велик, но зато каково качество! Все натуральное, экологически чистое, ведь какие-либо химические добавки тут не используют принципиально. Поэтому продукцию, произведенную в кооперативе, активно покупают не только жители Кожурлы, но и близлежащих сел и деревень.
«Восхищаюсь и горжусь»
— Конечно, хотелось бы продавать наши продукты на сельскохозяйственных ярмарках Новосибирска, но пока это нереально: лишнего транспорта, чтобы возить продукцию в областной центр, нет, дорога долгая, опять же придется продавца держать в городе, — рассуждает председатель «Колхоза «Кожурла». — Но мы надежды не теряем, рассматриваем различные варианты, возможно, что-нибудь получится. Я верю: с таким коллективом нам и не такие задачи по плечу.
Сегодня в хозяйстве трудится около тридцати человек. Да, это немного, но зато кадры все надежные, проверенные. Большинство родилось и выросло здесь. В нынешнем году на уборке отличились механизаторы Александр Андриянов, Алексей Шульский, Максим Чертков, Геннадий Власенко. А на вывозке зерна отменно потрудились Дмитрий Черданцев, Александр Голендо и Андрей Соколов. Кстати, Андрей из них самый молодой. Несмотря на молодость, он не подался в город за лучшей долей, а сделал осознанный выбор и остался работать на земле.
— Хочу от всей души поблагодарить весь наш коллектив за их, не побоюсь этого громкого слова, самоотверженный труд. Люди в буквальном смысле не щадили себя, дневали и ночевали в поле, но сумели до непогоды убрать каждый колосок. Для этого надо иметь большое мужество. Я восхищаюсь своими сотрудниками и горжусь ими, — подводит итог Валентина Шульская.
Новосибирская обл., Убинский р-н, c. Кожурла, ул. Гагарина, 26,
тел.: (383-66) 231-30
Всё до зернышка
01.11.2014 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Рождение Фаустина: лойский ягненок пополнил коллекцию зоопарка Новосибирска
-
«Проверка» из поликлиники: новая схема мошенничества работает в Новосибирске
-
Свадебный бум среди несовершеннолетних случился в Новосибирской области
-
УФАС: подрядчик забросил недостроенную школу в селе Репьево под Новосибирском
-
Снежные валы на 4 мосту назвали недопустимыми в прокуратуре Новосибирска
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Халку из Новосибирска не понравилась шаурма в Бургер Кинг
-
Рыбака с 75-метровой сетью поймали на льду Оби в Новосибирске
-
Под застройку отдадут 160 гектаров на границе с Военным городком №17 в Новосибирске
Новости районов
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Дело о гибели Александра Гриба рассмотрят в особом судебном порядке 29 января
-
Трех бродяг держали в рабстве хозяева придорожной гостиницы в Татарском районе
-
Школу в Барабинске перевели на дистант из-за коммунальной аварии
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Сбой в расписании электричек проверят транспортные прокуроры в Новосибирске
-
До -50 показали градусники в селах под Новосибирском накануне Крещения-2026
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
Новости партнеров
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
