Реорганизации в разных сферах идут своим чередом, а функции сельхозпредприятия «Элитное» Новосибирского района остаются прежними. Сегодня это федеральное государственное унитарное предприятие, входящее в систему Федерального агентства научных организаций. Коньком деятельности бывшего ОПХ, а ныне ФГУП, как и раньше, является семеноводство сельскохозяйственных культур. Кроме того, у «Элитного» статус племзавода по разведению и продаже крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Спрос на высокорепродуктивные сорта сельхозкультур, на племенных животных растет.
— Хозяйственники поняли, что это путь к увеличению эффективности сельхозпроизводства. «Элитное» следует своему курсу, выбранному почти 80 лет назад. Если брать растениеводство, то наша задача — на договорных обязательствах приобретать в питомниках оригинальные семена зерновых, кормовых культур, включая многолетние травы, размножать их до суперэлиты, элиты и реализовывать сельхозтоваропроизводителям. Продукция пользуется спросом и в Новосибирской области, и в других регионах России, — рассуждает директор ФГУП «Элитное» Сергей Гомаско.
Надежные партнеры
Со многими сельхозпредприятиями у «Элитного» — прочные партнерские связи: с ОАО «Кудряшовское» Новосибирского района, колхозом «Сартланский» Барабинского района, КФХ «Ночка» Венгеровского района и рядом других. Эти покупатели из года в год приобретают высококачественные семена, активно ведут сортообновление, обоснованно полагая, что необходимо не менее чем на пяти процентах посевной площади размещать элитные семена. Иначе есть риск скатиться на высев семян массовых репродукций, что чревато большим недобором урожая. Как известно, при всех других равных условиях урожайность зависит на 25 процентов (!) от того, какие семена используются.
У «Элитного» каждый год «Кудряшовское» закупает элитные семена ячменя, засевает этой культурой большие площади земель в Новосибирском, Кочковском, Чулымском, Колыванском районах, стабильно получает высокие урожаи, обеспечивает кормами многотысячное поголовье животных.
Крупную партию ячменя хозяйство «Элитное» отправило в 2010 году в Благовещенск — шесть вагонов (360 тонн). У «Элитного» огромный семеноводческий опыт и возможности.
Предлагают лучшее
— Пятьдесят процентов зерновых площадей мы отводим пшенице, 25 — 30 процентов — ячменю, 15 процентов — овсу, остальные — бобовым и крупяным культурам. Возделываем яровую пшеницу «новосибирская-15», «новосибирская-31», овес «ровесник», ячмень «ача», вику «приобская-25», горох «русь» и «тюменец», гречиху «ирменка», озимую пшеницу «омская-4». Берем сорта сибирской селекции, адаптированные к нашим почвенно-климатическим зонам, наиболее урожайные, — рассказывает Сергей Гомаско.
Как и для других хозяйств, полеводческий сезон 2014 года для «Элитного» был непростым. Сказывается и близость мегаполиса. Земли хозяйства с трех сторон граничат с территорией Новосибирска, и часть их отторгается под жилищное строительство. Некоторые поля приходится арендовать у других сельхозпредприятий.
Несмотря на трудности, хлеборобы «Элитного» собрали с каждого гектара по 34,8 центнера отменного зерна. Для реализации заготовлено его 2,5 тысячи тонн! Постарались и механизаторы на вспашке зяби. Ее заготовлено 1 800 гектаров при плане 1 300.
Качество — под контролем
Не жаловала погода тех, кто вел уборку. Период жатвы длился 67 дней. В хозяйстве подсчитали, что 27 из них комбайны стояли из-за дождей. А из 40 остальных дней на полную мощь уборочные машины шли только половину времени. И все же основную массу урожая удалось взять в сухую погоду. До необходимой для хранения влажности 14 процентов семена доводили умелые мастера.
Продукция хозяйства постоянно находится под жестким контролем семенной инспекции. Лабораторные проверки всех партий семян подтверждают их высокую регламентную всхожесть. Качество каждой семенной партии подтверждается специальным сертификатом. Он своего рода знак качества и продукции, и профессиональной работы всего коллектива ФГУП «Элитное», которым долгие годы бессменно руководит опытнейший агроном кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Гомаско.
— Грех было бы не воспользоваться той господдержкой, что оказывается селянам в покупке техники, — говорит Сергей Константинович. — Мы обновили парк: приобрели три зерновых комбайна «Мега» и кормоуборочный «Ягуар». Это, а также грамотная работа специалистов — гарантия нашей дальнейшей высококачественной работы и новых деловых контрактов.
Сергей ГОМАСКО: «Наш конёк — семеноводство»
01.11.2014 00:00:00
Реорганизации в разных сферах идут своим чередом, а функции сельхозпредприятия «Элитное» Новосибирского района остаются прежними. Сегодня это федеральное государственное унитарное предприятие, входящее в систему Федерального агентства научных организаций.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Свадебный бум среди несовершеннолетних случился в Новосибирской области
-
УФАС: подрядчик забросил недостроенную школу в селе Репьево под Новосибирском
-
Снежные валы на 4 мосту назвали недопустимыми в прокуратуре Новосибирска
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Халку из Новосибирска не понравилась шаурма в Бургер Кинг
-
Рыбака с 75-метровой сетью поймали на льду Оби в Новосибирске
-
Под застройку отдадут 160 гектаров на границе с Военным городком №17 в Новосибирске
-
Путину доложили о выплате пенсии вдове героя СВО Кристине Гребе из Новосибирска
-
Новая порция 30-градусных морозов с Томска накроет Новосибирск до 25 января
Новости районов
-
Джеймс и Ева: названы самые редкие и популярные имена 2025 года в Новосибирске
-
Учитель технологии изобрел станок для помощи новосибирским бойцам СВО
-
Дело о гибели Александра Гриба рассмотрят в особом судебном порядке 29 января
-
Трех бродяг держали в рабстве хозяева придорожной гостиницы в Татарском районе
-
Школу в Барабинске перевели на дистант из-за коммунальной аварии
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Сбой в расписании электричек проверят транспортные прокуроры в Новосибирске
-
До -50 показали градусники в селах под Новосибирском накануне Крещения-2026
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
Новости партнеров
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
