Успех на жатве приходит к тем, кто его приближает
Победителем областного соревнования на уборке урожая по Черепановскому району признано ОАО «Карасёвское». Это сельхозпредприятие первым в районе завершило обмолот зерновых на всей площади 4 400 гектаров. О прошедшей страде — беседа с руководителем ОАО «Карасёвское» Сергеем КОЗЮЛИНЫМ.
— Что способствовало успеху?
— Весной сеем зерновые с таким расчетом, чтобы осенью самостоятельно справиться с жатвой. Надеемся на свои силы, и это оправдывает себя. Второй год подряд получаем Почетную грамоту Новосибирской области и призовую технику. Нынче это автомобиль УАЗ.
— От руководства района стало известно, что в Карасёво самый новый сельскохозяйственный парк. Как удается переоснащать технику?
— В обязательном порядке ежегодно отпускаем на это средства. Самому «старому» комбайну в «Карасёвском» — три года, техника действительно новая. За последнее время мы провели переоснащение дважды.
Последнее приобретение — посевной комплекс «Джон Дир», зерноуборочники «Акрос» и кормоуборочник «Дон-680М». Ростовские комбайны нас вполне устраивают. Доверяем их опытным, надежным людям. Скажу больше: не покупаем технику, пока не найдем для нее подходящего механизатора.
— Насколько остра проблема кадров в акционерном обществе?
— Проблема эта есть и у нас, но ее решаем. На то мы, директора, сюда и поставлены. Сумели укомплектовать сельхозпредприятие молодыми, перспективными специалистами. Покупаем для них жилье, повышаем заработную плату. Прижились в коллективе такие молодые специалисты, как ветеринарный врач Алексей Путилов, главный агроном Владимир Свистунов, заведующая током Мария Малая, главный зоотехник Максим Старостин и его жена Надежда — заведующая столовой.
Заслуга животноводов, полеводов в том, что они трудятся от зари до зари. К слову скажу, что из рук губернатора области Владимира Филипповича Городецкого награду получил и механизатор нашего хозяйства Владимир Лерх, достигший высоких результатов на вспашке зяби.
— В чем особенность уборки зерновых 2014 года?
— Приходилось вести ее наперекор дождям. Зерно поступало влажное. Подрабатывали его и сразу же отправляли в ООО «Посевноехлебопродукт». Второй год на току не накапливалось ворохов зерна. Мы приобрели в этом году широкозахватную самоходную жатку. За счет раздельной уборки зерновых страду начали на неделю раньше.
ЦИФРА
За 2007 — 2014 годы хозяйствами Черепановского района при поддержке со стороны бюджетов всех уровней проведено техническое переоснащение на сумму 1 472 миллиона рублей — приобретено 712 единиц техники
Технику — самым надёжным
20.11.2014 00:00:00
Победителем областного соревнования на уборке урожая по Черепановскому району признано ОАО «Карасёвское». Это сельхозпредприятие первым в районе завершило обмолот зерновых на всей площади 4 400 гектаров. О прошедшей страде — беседа с руководителем ОАО «Карасёвское» Сергеем КОЗЮЛИНЫМ.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Водителя автобуса проверят следователи после смертельного ДТП под Новосибирском
-
Сибиряков предупредили об ипотечной схеме аферистов на 60 миллионов
-
Схему движения автобусов поменяли на левом берегу Новосибирска
-
Обе полосы путепровода в Плотниково откроют до конца ноября под Новосибирском
-
Пассажирский автобус попал в смертельное ДТП на трассе под Новосибирском
-
Грузовик Howo сбил пешехода на Бугринском мосту в Новосибирске
-
Прогноз погоды на 6-9 октября в Новосибирске сделали синоптики
-
Штормовой ветер до 22 м/с ожидается в Новосибирской области
-
Новосибирцы уже могут увидеть первые Ориониды в октябрьском небе
Новости районов
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
