К новогодним праздникам в регионе будет заготовлено 55 тысяч хвойных деревьев
В Новосибирской области с 1 декабря государственная лесная охрана перешла на круглосуточный режим работы и усилила меры по охране лесов от незаконных рубок.
Инспекторы государственного лесного контроля и надзора ежедневно патрулируют лесные массивы. Особое внимание уделяется местам, где растут молодые ели. В ходе патрулирования совместно с правоохранительными органами лесоводы проверяют автотранспорт, на котором осуществляется транспортировка новогодних елей. Документами, подтверждающими законность заготовки и транспортировки деревьев, являются счет-фактура, чек об оплате и талон на вывоз лесопродукции.
«Меры усиленной охраны предпринимаются каждый год, чтобы защитить деревья от незаконных рубок в предновогодний период, — отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец. — Регулярный контроль дает результаты. За последние три года количество незаконных рубок новогодних деревьев снизилось. Еще лет пять назад на начало декабря в каждом районе фиксировалось не менее десяти таких нарушений. Ущерб лесному хозяйству наносился существенный. В этом году не зафиксировано ни одного нарушения. Существенную помощь лесоводам оказывают жители, сообщая о черных лесорубах».
Как добавили в пресс-службе регионального правительства, размер административных штрафов за незаконную рубку деревьев составляет от 3 000 до 3 500 рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а орудия и срубленные деревья конфискуются.
Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 000 рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность. В случае нарушения лесного законодательства малолетними детьми ответственность возлагается на родителей, опекунов или попечителей.
Сейчас лесники активно ведут заготовку елок и лапника. К новогодним праздникам в Новосибирской области будет заготовлено около 55 тысяч хвойных деревьев. Зеленых красавиц уже можно приобрести на елочных базарах или у лесопользователей. В Новосибирске предусмотрена возможность организации порядка 200 уличных точек торговли. В этом году отпускные цены на символ торжества в лесхозах остались на уровне прошлого года — от 250 до 1 000 рублей.
За лесной красавицей — на базар
06.12.2014 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском бизнесмен снова избежал тюрьмы за избиение ветерана СВО
-
27 июля Новосибирск переименовали в Смирновск: кем был Иван Смирнов
-
Суд арестовал новосибирца за стрельбу по школьникам с балкона
-
В Новосибирской области стало на тысячу больше мигрантов
-
Новая волна жары до +31 накроет Новосибирск с 28 июля
-
Новосибирцев предупредили о новом нашествии мошкары и гнуса
-
Царь-фонтан в пять этажей ударил из-под земли Новосибирске
-
Новосибирская область уверенно лидирует в СФО по развитию торговли
-
В Новосибирске ФСБ опубликовало видео задержания таксиста-террориста
Новости районов
-
Под Новосибирском бизнесмен снова избежал тюрьмы за избиение ветерана СВО
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
Новости партнеров
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
