Новосибирские парламентарии во втором чтении одобрили главный финансовый документ региона на ближайшие три года
На 50-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутатский корпус 64 голосами из 66 принял законопроект об областном бюджете на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов во втором чтении.
Прежде чем перейти к рассмотрению бюджетных параметров, парламентарии утвердили на должность заместителя председателя Законодательного собрания региона Валерия Ильенко, который занимает пост секретаря Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия». Его кандидатура была единственной на голосовании.
Евгений Покровский, занимавший ранее должность заместителя председателя Заксобрания, написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию в связи с избранием его президентом группы кампаний «КПД-Газстрой».
Вопрос о бюджете на ближайшие три года был первым в традиционно насыщенной повестке дня сессии. Как отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин, между первым и вторым чтениями главного финансового документа региона в него были внесены 122 поправки. Из них 109 поправок предложил к рассмотрению губернатор Владимир Городецкий, две — прокурор, 11 — депутаты.
В числе губернаторских поправок — предоставление Новосибирску в 2015 году дополнительных субсидий из областного бюджета в сумме 350 миллионов рублей на дорожное строительство. В перечне три объекта — развязка на улице Петухова, Мочищенское шоссе и улица Объединения.
Еще одна губернаторская поправка касается увеличения объема субсидий на реализацию мероприятий по наказам избирателей. Теперь депутатский фонд составляет 152 миллиона рублей, по два миллиона рублей на каждого из 76 парламентариев.
Депутаты приняли решение рекомендовать правительству области принять меры для утверждения областных государственных программ, что необходимо для своевременного доведения лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств и выделения финансовых ресурсов. В постановлении сессии депутаты напомнили правительству о листе ожидания, рекомендовав при поступлении дополнительных доходов увеличить объемы финансирования подпрограмм «Чистая вода» и «Газификация» государственной региональной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015 — 2020 годах».
Еще одна рекомендация касается объектов дорожного хозяйства Новосибирска. При проведении реструктуризации бюджетных кредитов, полученных областью из федерального бюджета, депутаты рекомендовали предусмотреть на 2015 год бюджетные ассигнования Новосибирску в целях софинансирования дорожного строительства.
Третье чтение законопроекта об областном бюджете на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов состоится 18 декабря на 51-й сессии Законодательного собрания.
— Поправки выделяют приоритетные направления, на которые в первую очередь должны быть направлены бюджетные средства, — отметил председатель Законодательного собрания Иван Мороз. — Уверен, что все социальные обязательства в 2015 году будут сохранены. Нынешний период сложный не только в нашем регионе, но и в целом в стране. Сейчас главная задача — увеличить доходную часть бюджета. Нужно поддержать наших товаропроизводителей, аграрный комплекс, средний и малый бизнес, чтобы была отдача на вложенный бюджетный рубль. Еще один важный рычаг повышения доходов — мероприятия по поддержанию дисциплины налоговых платежей, которые будут усилены.
Бюджет поправили по минимуму
12.12.2014 00:00:00
На 50-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутатский корпус 64 голосами из 66 принял законопроект об областном бюджете на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов во втором чтении. Прежде чем перейти к рассмотрению бюджетных параметров, парламентарии утвердили на должность заместителя председателя Заксобрания Валерия Ильенко.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Школьница из Новосибирска стала самой красивой девочкой-моделью во Вселенной
-
Электричка без пассажиров сошла с рельсов на вокзале Новосибирск-Главный
-
ВАИ для патрулирования трасс в аномальные морозы привлекли в Новосибирске
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Кому запрещено пить святую воду, рассказал новосибирцам протоиерей Александр
-
«Просто выжить»: студентку из Замбии удивили крещенские морозы в Новосибирске
-
Сбой в расписании электричек проверят транспортные прокуроры в Новосибирске
-
Первые новосибирцы проехали в новом троллейбусе «Синара-6254» до вокзала
-
Новосибирскстат подсчитал количество рабочих и выходных дней в 2026 году
Новости районов
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Сбой в расписании электричек проверят транспортные прокуроры в Новосибирске
-
До -50 показали градусники в селах под Новосибирском накануне Крещения-2026
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
