В 2015 году региональный минздрав увеличит количество пунктов отпуска льготных лекарств
Новосибирская область обеспечена льготными лекарствами на шесть месяцев 2015 года. Об этом на брифинге для СМИ заявил заместитель губернатора региона Виктор Шевченко, курирующий в областном правительстве социальный блок. В частности, он обратил особое внимание на то, что своевременное предоставление льготникам необходимых медикаментов, безусловно, важнейшая задача в сфере социальной политики региона.
Напомним, что с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Государство взяло под контроль все, что касается льготного отпуска лекарственных средств, — от закупа лекарств до выдачи их населению.
Все полномочия по приобретению, доставке и выдаче жителям области льготных медикаментов переданы государственному казенному предприятию «Новосибоблфарм». В настоящий момент на его складах имеется в наличии полугодовой запас всех классов лечебных средств.
Как отметил Шевченко, отказ от услуг бизнеса в этом проекте оказал свое положительное влияние. Налицо экономическая целесообразность: по итогам 2014 года экономия расходов только по доставке медикаментов составила 40 миллионов рублей.
Что касается первостепенных задач на будущий год, то одна из главных — это увеличение пунктов отпуска льготных лекарств по принципу «где выписываем, там и выдаем». Сейчас таких пунктов 77, а должно быть более ста.
Также в числе важнейших задач, требующих немедленного решения, значится повышение качества совместной работы медицинских учреждений региона и «Новосибоблфарма» по оперативности и объективности формирования заявок на предоставление льготных лекарств. Дело в том, что иногда необходимость выписки некоторых из них определяется по факту обращения граждан. Возникает ситуация, когда спрогнозировать потребность в том или ином лекарственном препарате не удается. Надо искать компромиссы, гибкие механизмы, чтобы вовремя обеспечить человека необходимыми медикаментами.
В качестве положительного опыта Виктор Шевченко отметил разработанную в этом году компьютерную систему контроля по приобретению, отпуску и потреблению льготных лекарственных средств. Она позволяет оперативно реагировать на возникающие перебои с их обеспечением.
— С помощью компьютерной системы буду лично отслеживать и анализировать всю информацию по льготным медикаментам, — отметил Шевченко.
Напомним, что система здравоохранения региона за последние два года получила большую финансовую поддержку из бюджетов разных уровней. В результате была проведена масштабная модернизация отрасли, закуплено современное оборудование, капитально отремонтированы больницы и поликлиники. Однако качество обслуживания в амбулаторно-поликлиническом звене по-прежнему вызывает множество нареканий от населения. Для наведения порядка в этом направлении будет проведена необходимая организационная работа.
Где выписывают, там и выдают
26.12.2014 00:00:00
Новосибирская область обеспечена льготными лекарствами на шесть месяцев 2015 года. Об этом на брифинге для СМИ заявил заместитель губернатора региона Виктор Шевченко, курирующий в областном правительстве социальный блок. В частности, он обратил особое внимание на то, что своевременное предоставление льготникам необходимых медикаментов.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Наглый водитель маршрутки не пропустил врачей к больному в Новосибирске
-
Ранил гвардейца и ушел: опасного стрелка не стали арестовывать в Новосибирске
-
В Новосибирске оценили влияние четвертого моста на транспортную систему города
-
Обойтись без купаний в Крещение-2026 настоятельно рекомендуют новосибирцам в МЧС
-
Зимний сезон 2025-2026 удивил синоптиков в Новосибирске
-
Житель Новосибирска выиграл в лотерею стоимостью 75 рублей более 12 миллионов
-
Самую крупную неясыть в мире заметили в районе новосибирской ТЭЦ-2
-
Банду мошенников отдали под суд за аферы с 14 квартирами в Новосибирске
-
Платные парковки принесли в бюджет Новосибирска 65,4 млн
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
