На фоне традиционного январского постпраздничного малотемья, когда все потихоньку возвращаются в привычный ритм и разговаривать особенно не о чем, практически безальтернативным хедлайнером новостных лент и бурных споров стал новосибирский режиссер Андрей Звягинцев, который со своей уже изрядно нашумевшей картиной «Левиафан» первым из российских режиссеров завоевал «Золотой глобус», американскую премию, присуждаемую Голливудской ассоциацией иностранной прессы — международными журналистами, живущими в Голливуде. Считается второй по значимости кинематографической премией после «Оскара», и очень часто, хоть и не всегда, именно «Золотой глобус» является верным знаком того, что спустя полтора месяца его обладатель получит и «Оскар». Если взять историю двух премий целиком, окажется, что больше двух третей фильмов, получивших «Оскар», до этого были награждены «Золотым глобусом».
Впрочем, для нас не столь важно, окажется ли 22 февраля в руках Звягинцева заветная золоченая статуэтка: уже очевидно, что наш земляк в очередной раз снял сильный, талантливый фильм, отмеченный, помимо «Глобуса» и приза за сценарий в Каннах, целой россыпью других кинематографических наград. И есть повод гордиться, которым не преминули воспользоваться губернатор области, мэр Новосибирска и министр культуры региона, считающие, что заслуги Андрея Петровича нужно как-то отметить. Будет это в итоге улица Звягинцева, киностудия или еще что-то, в принципе также не очень важно. Главное, что мы искренне уважаем и ценим Звягинцева как художника, творца, небезразличного гражданина страны.
Но существует в отношении Звягинцева и другая, гораздо более радикальная и неприязненная позиция. Его фильм, по своей сути весьма правдивый, пусть и не без художественных преувеличений, уже называют провокацией и поклепом на Россию в угоду Западу. Мол, вот почему столько много наград. Западу приятно видеть пьющую, безразличную Россию, погрязшую в коррупции и произволе чиновников. Обвиняли режиссера и в применении мата, хотя за два с лишним часа его в фильме в разы меньше, чем можно услышать за 15 минут перемены на крыльце практически любой школы.
Как всегда, в последнее время не обошлось без православных активистов и знаменитого Всеволода Чаплина, высказавшегося абсолютно в духе махровых советских времен: не смотрел, но осуждаю. Благо что в рядах РПЦ есть такой человек, как протодиакон Андрей Кураев, отметивший, что фильм Звягинцева совершенно не является антицерковным или антиправославным, поскольку обращается к теме маленького человека и предостерегает от того, чтобы церковь не стала одной из шестеренок безжалостного «Левиафана» и маховиком власти.
А посмотреть фильм нужно: в пиратском ли варианте, который уже есть в Интернете, или дождавшись официального проката, старт которого вроде бы наконец-то намечен на 5 февраля. «Левиафан» — кино тяжелое, порой депрессивное, но, не умея задумываться о больших и тяжелых вопросах, мы рискуем скатиться в такую простоту, что лучше и не представлять…
Гордость и предубеждения
21.01.2015 00:00:00
На фоне традиционного январского постпраздничного малотемья, когда все потихоньку возвращаются в привычный ритм и разговаривать особенно не о чем, практически безальтернативным хедлайнером новостных лент и бурных споров стал новосибирский режиссер Андрей Звягинцев.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Камеры начнут ловить новосибирских водителей без ОСАГО с 1 октября
-
Платная парковка на 106 машин появится у мэрии в Новосибирске
-
Рост зарплат и запрет на вейпы: о новых законах октября-2026 узнали новосибирцы
-
Более 5 тысяч высокотехнологичных операций на сердце проведено в НСО за 8 месяцев
-
Мигранта отдали под суд за убийство трехлетней падчерицы в Новосибирске
-
В Новосибирске отметили День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией
-
Мужчина отстреливался от пекинеса на детской площадке в Бердске
-
В Новосибирской области представили мероприятия Декады пожилых людей-2026
-
Синий трактор помешал приземлиться трем самолетам в Новосибирске
Новости районов
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
Новости партнеров
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
-
Почти 7,3 тыс. видеокамер платформы «Ключ» обеспечивают порядок в многоэтажках Сибири
-
Почти 125 тысяч сибирских семей управляют умными сервисами для дома через смартфон
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
