Новосибирцы заметили появление необычных птиц в городских парках и скверах. Фотографии черных дятлов, сделанные горожанами, стали все чаще появляться в социальных сетях. При этом жители мегаполиса единодушно отмечают, что из-за дятлов перестали высыпаться.
Новосибирский орнитолог Алексей Яновский подтвердил, что с недавних пор встретить черного дятла в городе можно повсюду. «Зимой дятлы, как правило, кочуют на большие расстояния в поисках скоплений старых и больных деревьев, в которых они под корой и в древесине находят личинок разнообразных насекомых — вредителей леса, — говорит Алексей Павлович. — В городах такие лесонасаждения, где дятлам есть чем поживиться, тоже имеются, вот они и задерживаются в городских скверах и парках. В пригородных лесах дятлы могут обитать круглый год и даже выводить потомство. Гнездятся они в дуплах, которые появляются в результате их деятельности».
По словам орнитолога, черный дятел — самый крупный представитель этого вида пернатых. Вес его тела может достигать 450 граммов. Кроме него в Новосибирской области обитают седой или седоголовый дятел, белоспинный, самый распространенный — большой пестрый, а также трехпалый и малый пестрый дятел.
«Осенью я видел, как черный дятел у станции Новосибирск-Западный даже не пытался бить клювом по стволам деревьев, чтобы искать личинок жуков в древесине, а прибегнул к менее затратному способу насытиться, — рассказывает Алексей Яновский. — Он прыгал по земле, раскапывал клювом небольшие муравейники и клевал их коконы... Именно так добывает корм дальняя родственница дятлов обычная у нас птица-вертишейка. А на днях сразу после рассвета я услышал в тополевом сквере рядом с домом прямо-таки весеннюю дробь большого пестрого дятла. Заглянул в справочник, где сказано, что иногда дятлы издают дробь частыми ударами клюва о полую древесину не только при токовании, но и для общения с сородичами в предгнездовое время. Нынче в такую мягкую зиму да еще при искусственном уличном освещении дятлы, видимо, приступили к гнездованию раньше обычного».
Город заселили черные дятлы
11.02.2015 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцев призвали не курить в постели после серии смертельных пожаров
-
Каждый четвертый светофор Новосибирска станет «умным» уже в 2027 году
-
Банда из парней и девушек ответит за кражу миллионов у стариков в Новосибирске
-
В Новосибирске мощный ливень оставил 500 домов без света
-
Губернатор проверил готовность вводимых объектов кампуса мирового уровня НГУ
-
Сроки отключения горячей воды в Новосибирске перенесли на неделю
-
Мощный ливень затопил дороги Новосибирска 17 июля
-
Град с горошину и мощный ливень накрыли Новосибирск
-
Поезда в Новосибирск опоздают на 6 часов из-за крушения на Урале
Новости районов
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
-
«Миленькая, живи!»: семья Зацепиных спасла тонущую женщину в Искитимском районе
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
Новости партнеров
-
Продолжается приём заявок на премию «Страховой предприниматель года»
-
Авито и Упсала-Цирк запускают благотворительную распродажу реквизита в помощь «трудным» подросткам
-
Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год
-
В Сибири 900 пунктов выдачи интернет-заказов подключили видеонаблюдение «Ростелекома»
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
