Конкурс способствует продвижению на рынок лучших, в том числе импортозамещающих, российских товаров
В Новосибирской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Эксклюзивным правом его организации и проведения обладает ФБУ «Новосибирский ЦСМ».
Три ступени экспертизы
Качество — ключ к успеху любого предприятия, любой отрасли и, конечно, региона. Главная цель конкурса заключается в повышении заинтересованности организаций и предприятий, в том числе микробизнеса, а также малого и среднего бизнеса в выпуске конкурентоспособной продукции. Она напрямую связана с решением задач модернизации и реализации национальных проектов, насыщением потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.
Конкурс проводится в следующих товарных группах: «Продукция» и «Услуги». В нем предусмотрены следующие номинации: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», а также «Услуги производственно-технического назначения».
В конкурсе могут участвовать предприятия и организации Российской Федерации, различных организационно-правовых форм и объемов производства, допускаются все виды товаров, за исключением лекарственных форм и средств, табачных изделий, продовольственных товаров, в состав которых входят генетически модифицированные составляющие, превышающие значения, установленные в соответствующих законодательных актах Таможенного союза, а также услуг социально сомнительного характера, например игорных заведений.
В целях повышения объективности оценки качества, экологичности, безопасности, ресурсоэффективности и в целом конкурентоспособности продукции и услуг в конкурсе принята трехступенчатая система экспертизы. Сначала экспертизу проводят специалисты предприятий в рамках самооценки, затем товары и услуги оценивают экспертные группы под руководством региональной конкурсной комиссии (РКК), и, наконец, на заключительном этапе свое заключение дают специалисты дирекции программы, члены Академии проблем качества и эксперты Росстандарта.
Качество — дело общее
На получаемые итоговые результаты федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России» значительное влияние оказывает наличие утвержденной высшим руководством политики в области качества и сертифицированных систем менеджмента качества у товаропроизводителей. Основные критерии, на которые обращает внимание конкурсная комиссия, — это функциональность удовлетворения потребностей, технические характеристики товара, новизна, доступность, соответствие стандартам. В нашем регионе представленные на конкурс товары и услуги оценивают организаторы конкурса, эксперты, в том числе специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ».
На федеральный этап РКК выдвигает не менее 60 и не более 85 процентов видов продукции и услуг от их общего количества, представленного на региональный этап. Продукция и услуги федерального этапа конкурса награждаются дипломами лауреатов и дипломантов. Информация об этих товарах размещается в ежегодном каталоге, на интернет-сайте программы и в СМИ.
— В этом году конкурс «100 лучших товаров России» проводится в семнадцатый раз. Хочу отметить, что за это время численность участников более-менее стабилизировалась, и есть предприятия, которые стремятся из года в год участвовать в конкурсе, подтверждая тем самым статус лидеров в борьбе за качество, — рассказывает директор ФБУ «Новосибирский ЦСМ», председатель региональной конкурсной комиссии Николай Якимов. — Более того, некоторые из них неоднократно побеждали на всероссийском уровне, например Новосибирская городская торгово-промышленная палата, ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская», ЗАО «Капитан», ОАО «Новосибирскэнергосбыт», ООО «Лаборатория современного здоровья»... Качество — это наше общее дело.
Новый имидж — новая ответственность
Стать победителем конкурса «100 лучших товаров России» очень престижно. Предприятие-победитель выходит на более высокую имиджевую ступень, что, в свою очередь, накладывает и более серьезную ответственность, причем не только на морально-нравственном уровне, но и на документальном. Конкурсанты подписывают «Декларацию качества», в которой обязуются два года не снижать планку, выпуская товары и оказывая услуги только высокого качества. Информация о товарах, получивших высокую оценку экспертного состава конкурса, размещается на интернет-сайте программы «100 лучших товаров России» и в СМИ.
Кроме того, по словам Николая Якимова, предприятия также награждаются призами «Лидер качества». Их товарам присваивают статусы «Гордость Отечества» и «Новинка года». Работники предприятий награждаются почетными знаками «За достижения в области качества» и «Отличник качества». Победители получают право размещать логотипы конкурса (золотой — «Лауреат», серебряный — «Дипломант») на своих товарах.
Конкурс программы «100 лучших товаров России» вовлекает в процесс новых товаропроизводителей, дает им целостное и емкое представление о направлениях повышения конкурентоспособности и конкурентосостоятельности товаров (продукции и услуг) в условиях рыночных отношений, расширения требований потребителей в условиях работы России в составе ВТО и сотрудничества в рамках Таможенного союза.
Программа «100 лучших товаров России» по-прежнему способствует продвижению на рынок лучших, в том числе импортозамещающих, российских товаров. Она всемерно поддерживает их на стадиях производства и реализации продукции, а также на этапах ликвидации отходов. Программа нацеливает товаропроизводителя на устойчивое развитие хозяйственной, а также образовательной и иной деятельности на основе одновременного учета четырех стратегических направлений менеджмента с обеспечением качества товаров, экологичности производств и экобезопасности товаров, безопасности труда, энергоэффективности продукции при ее использовании по назначению, а услуг — при оказании их потребителю.
СПРАВКА
Конкурс проводится с 1998 года под эгидой Межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества» и Росстандарта России. В этом году Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) отмечает 90-летний юбилей.
Подведение итогов конкурса приурочено к празднованию Всемирного дня качества. Он проводится по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН. Впервые этот праздник отмечался 9 ноября 1989 года по инициативе европейской организации по качеству, японского союза ученых и инженеров, американского общества по контролю качества и латиноамериканской организации по качеству.
За достижение высоких результатов в улучшении качества и безопасности отечественных товаров (продукции и услуг), повышении их конкурентоспособности и в целях поощрения работников предприятий и организаций-конкурсантов предусмотрены следующие награды:
- дипломы товарам «Лауреат» и «Дипломант»;
- призы «Лидер качества» для предприятий;
- приз «Гордость Отечества» для высокотехнологичной продукции;
- приз «Вкус качества» для пищевой продукции;
- диплом и статус продукции или услуги «Новинка»;
- почетный знак руководителям «За достижения в области качества»;
- почетный знак работникам «Отличник качества».
ФБУ «Новосибирский ЦСМ», Новосибирская региональная дирекция Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России»
630112, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 2/1, каб. 632, тел. 8 (383) 278-20-15, тел./факс 8 (383) 278-20-21
«100 лучших товаров России» — ключ к успеху!
04.03.2015 00:00:00
В Новосибирской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Эксклюзивным правом его организации и проведения обладает ФБУ «Новосибирский ЦСМ».
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пекло под 30 градусов завершится грозовым дождём в Новосибирске
-
Новосибирцев хотят избавить от необходимости «светить» карты ради подписок
-
ИППП у новосибирцев стали выявлять чаще: врачи объяснили причины
-
В Новосибирске минприроды наказало виновника смога на «Чистой слободе»
-
Новосибирская область успешно развивает пригородные железнодорожные перевозки
-
В Новосибирске 10-летнего мальчика убило током на прогулке: подробности
-
Новосибирский граф Монте-Кристо отомстил и снова попал в свою колонию
-
Спортсменки из Новосибирска взяли золото, серебро и бронзу на юниорском слаломе
-
Мэр Новосибирска назвал причину 15-метрового провала на Горском
Новости районов
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
-
«Медведя не видели»: новосибирский пенсионер Николай Речкин загадочно исчез в тайге
-
Под Новосибирском ровно 100 лет назад толпа собралась на суд Линча
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026
-
Сбер: портфель образовательного кредитования в Сибири вырос на 68% за год
-
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
