Патриотический ролик с провокационным названием, созданный новосибирцем Евгением Журовым, уже посмотрели более трех миллионов пользователей во многих странах мира.
Видео под названием «Я — русский оккупант» Евгений Журов выложил 27 февраля на YouTube. С первых дней ролик стал стремительно распространяться по соцсетям и вызвал бурную реакцию. Его даже разместил в своем микроблоге заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, известный своими патриотическими взглядами.
«Здравствуйте, я — русский оккупант. Это моя профессия. Так сложилось исторически. Когда-то я оккупировал Сибирь. Теперь там добывают нефть, газ, алюминий и еще кучу всего полезного. Теперь там города, в которых стоят многоэтажные дома, детские сады, горячая вода и больницы. Теперь там нельзя продавать женщин за вязанку соболиных шкурок, как это было до русских», — говорит голос за кадром в самом начале ролика.
Новосибирский блогер Евгений Журов признался, что именно он является автором нашумевшего видео. «Кто-то учится на гитаре играть, кто-то футбол гоняет по вечерам, а я делаю пропагандистские ролики, — говорит житель Новосибирска. — Мне это нравится».
29-летний Евгений зарабатывает на жизнь фрилансом, а по вечерам создает подобные видео. На «Я — русский оккупант» он потратил порядка двух месяцев, но то, что его ролик отметит Дмитрий Рогозин, не ожидал и приятно удивился. Сам Евгений называется себя умеренным патриотом, но «без фанатизма».
«В соцсетях мне попался текст Алека Иванова, — рассказывает молодой человек. — Меня он впечатлил, и сразу появилось желание его «экранизировать». Сейчас против России ведётся полномасштабная информационная война, я тоже участвую в этой войне на стороне России. Моя цель — качественная пророссийская пропаганда. Видео про оккупанта — не единственная моя работа, вызвавшая резонанс. Добавлю, что я частное лицо, у меня нет заказчиков, и мне никто за это не платит».
К видеозаписи в YouTube прилагаются субтитры на английском, немецком, португальском, испанском и словацком языках, что говорит о его направленности и на западную аудиторию. И действительно, многие издания Европы и США уже обратили на него внимание.
Thе New York Times называет видеозапись оправданием вмешательства в дела соседних государств и оккупации их территорий. Свои заметки ролику посвятили также Newsweek, европейское отделение радио «Свобода», State.fr и Foreign Policy.
«Со стороны может показаться, что этот ролик адресован только Западу или бывшим республикам СССР, — говорит автор видео, — но в большей части я сделал его для нас, россиян, чтобы мы не забывали свою великую историю. Ведь в последнее время нам навязывают всяческие комплексы, пытаются убедить в какой-то ущербности, в рабском мышлении и т.д. Например, мой ролик можно считать видеоответом к высказыванию Сергея Белоголовцева "Мне стыдно, что я русский". В общем, я оцениваю реакцию россиян как положительную. Реакция большинства украинцев и прибалтов — крайне отрицательная, но этого и стоило ожидать».
Ролик «Я — русский оккупант», созданный в Новосибирске, стал хитом Интернета
04.03.2015 00:00:00
Патриотический ролик с провокационным названием, созданный новосибирцем Евгением Журовым, уже посмотрели более трех миллионов пользователей во многих странах мира. Видео под названием «Я — русский оккупант» Евгений Журов выложил 27 февраля на YouTube.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске минприроды наказало виновника смога на «Чистой слободе»
-
Новосибирская область успешно развивает пригородные железнодорожные перевозки
-
В Новосибирске 10-летнего мальчика убило током на прогулке: подробности
-
Новосибирский граф Монте-Кристо отомстил и снова попал в свою колонию
-
Спортсменки из Новосибирска взяли золото, серебро и бронзу на юниорском слаломе
-
Мэр Новосибирска назвал причину 15-метрового провала на Горском
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Мэрия Новосибирска: всем жителям левобережья вернули воду
-
Двенадцать новых школ построят в Новосибирской области в 2026 году
Новости районов
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
-
«Медведя не видели»: новосибирский пенсионер Николай Речкин загадочно исчез в тайге
-
Под Новосибирском ровно 100 лет назад толпа собралась на суд Линча
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026
-
Сбер: портфель образовательного кредитования в Сибири вырос на 68% за год
-
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
