Как известно, чтобы вырастить хорошую рассаду, нужны не только качественные семена и грамотный уход. Не меньшее значение имеет и «правильная» почва, ведь разные культуры предпочитают разный состав грунта.
Конечно, можно просто приобрести землю в садовом центре, тем более что в продаже имеется множество разновидностей от разных производителей. Но, как говорят бывалые огородники, покупные грунты вовсе не являются идеальными — зачастую в них слишком много торфа.
— Я всегда готовлю грунт для рассады сама, — рассказывает садовод с многолетним стажем Алевтина Шевченко. — Еще осенью заготавливаю составляющие, их всего три: простая огородная земля, перегной и в качестве разрыхлителя — песок. Еще можно использовать торф. Некоторые добавляют в почву комплексные минеральные удобрения, но я никогда этого не делаю — считаю, что в перегное питательных веществ вполне достаточно для нормального развития рассады. Впрочем, если растения будут развиваться плохо, их всегда можно подкормить.
Для тыквенных (огурцы, кабачки, патиссоны, арбузы, дыни) подойдет такой состав: на 2,5 части огородной земли — 1 часть торфа и 1,5 части перегноя. Пасленовым культурам (помидоры, перец, баклажаны, физалис) понравится смесь из 2,5 части земли и 1,5 части перегноя. Для капусты всех видов, а также зеленных культур идеален грунт из 1 части земли и 1,5 части перегноя.
— Все составляющие грунта я храню на лоджии, чтобы за зиму они хорошенько промерзли, а за неделю до посадки заношу в квартиру и после оттаивания смешиваю в нужной пропорции, — говорит Алевтина Шевченко. — Часто советуют пролить готовый грунт горячим фиолетовым раствором марганцовки, чтобы уничтожить возбудителей болезней. Раньше я делала так, но в последние годы отказалась от подобной практики — особой разницы не заметила. Однако если есть сомнения, то можно провести эту несложную процедуру.
Почва для размышлений
21.03.2015 00:00:00
Как известно, чтобы вырастить хорошую рассаду, нужны не только качественные семена и грамотный уход. Не меньшее значение имеет и «правильная» почва, ведь разные культуры предпочитают разный состав грунта.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Киоск с тандырными лепешками на парковке улицы Выборной назвали законным
-
Новосибирцев не пустили на станцию метро «Заельцовская» в День без автомобиля
-
Александр Карелин стал героем нового фильма на Первом канале
-
Уже 30 тысяч новосибирских родителей получили ежегодную семейную выплату
-
Первые выплаты по больничным получили самозанятые новосибирцы
-
Хоккеист Юрий Бояринов скоропостижно скончался в Новосибирске
-
Нового главу Искитимского района вместо Юрия Саблина выберут 27 октября
-
«Синяя борода» из древней Персии: премьера «Тысяча и одной ночи» прошла в НОВАТе
-
Выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз с начала 2026 года
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
