Активизировать работу по обеспечению энергетической эффективности экономики и жилищной сферы региона, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства, — такую задачу перед профильным министерством поставил губернатор Владимир Городецкий.
На заседании регионального правительства была одобрена государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области на 2015 — 2020 годы». С помощью мероприятий, вошедших в этот документ, специалисты-отраслевики намерены снизить энергоемкость областного валового регионального продукта и перейти к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов.
Как отметил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким, объем финансирования госпрограммы составит более 13 миллиардов рублей. Перед сферой ЖКХ поставлены задачи повышения энергоэффективности в госучреждениях и жилищном фонде, модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием новейших технологий, а также стимулирования энергосбережения в реальном секторе экономики.
Так, в госучреждениях сферы труда, занятости и трудовых ресурсов региона планируется заменить оконные блоки и заключить энергосервисные контракты. В результате к 2020 году потребление энергетических ресурсов госучреждениями должно снизиться на шесть процентов.
Каждый год не менее 28 предприятий обязаны заключать с министерством ЖКХ и энергетики соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Это позволит снизить долю издержек на энергетические ресурсы в себестоимости продукции и, как следствие, повысить конкурентоспособность товаров.
В большинстве многоквартирных жилых домов будут установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов, после чего их расход в жилищном фонде снизится на пять процентов. Что касается комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, то расход топлива муниципальными котельными на выработку тепловой энергии должен стать меньше на два процента. Доля оснащенных энергоэффективным оборудованием трамваев и троллейбусов увеличится к концу 2020 года до 67 процентов.
Еще до рассмотрения госпрограммы на заседании регионального правительства для проведения независимой антикоррупционной экспертизы документ был размещен в сети Интернет на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. Никаких замечаний и предложений не поступило.
Рациональный подход
21.03.2015 00:00:00
Активизировать работу по обеспечению энергетической эффективности экономики и жилищной сферы региона, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства, — такую задачу перед профильным министерством поставил губернатор Владимир Городецкий.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Подробности ДТП на мосту в Новосибирске: перекрыто пять полос, двое пострадавших
-
Октябрьский мост в Новосибирске перекрыли после массового ДТП
-
«Герои НовоСибири» оценили условия лечения и реабилитации участников СВО
-
Патриарх Кирилл наградил Андрея Травникова орденом Сергия Радонежского
-
Особый брачный режим ввели в Новосибирском зоопарке
-
Первая оттепель 2026 года придет в Новосибирск 6 февраля
-
Новосибирск запросил 880 млн рублей из госбюджета на расселение ветхого жилья
-
Андрей Травников: Системой здравоохранения региона достигнуты очень достойные результаты
-
Жительница Новосибирска выжила после падения с 13 этажа
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон
