На выходных сотрудники бердского Центра реабилитации хищных птиц отпустили на свободу дикую самку глухаря, которая накануне на высокой скорости влетела в окно жилого дома, разбив стекла в двойной раме.
Как рассказала жительница Бердска Юлия Смердова, проживающая в доме №7 по улице Лелюха, 1 апреля огромная птица влетела в окно четвертого этажа. «У нас перед подъездом до сих пор еще валяются осколки, — говорит девушка. — Это произошло вечером около 20 часов. Мы как раз возвращались с работы и увидели эту птицу на третьем этаже. Она металась по всему подъезду, пытаясь найти выход. Соседи сказали, что был очень сильный грохот. Все жильцы выбежали в подъезд и увидели два этажа в осколках и бедную птичку. Наши мужчины поймали ее и посадили в коробку. Звонили в полицию, МЧС, но никому не было дела ни до нас, ни до дикой птицы. Сначала мы решили, что это тетерев. Я поместила объявление и фото нашей гостьи «ВКонтакте». Одна девушка откликнулась. Она предложила забрать нашу гостью и обследовать».
Птицу забрали орнитологи-любители из бердского Центра реабилитации хищных птиц. Найденышем оказалась самка глухаря. Как сообщил руководитель Центра Александр Милежик, глухарка получила небольшую травму головы и испытала шок. К выходным птица пришла в себя и ее отпустили на волю в районе новосибирского Академгородка, где ранее видели таких пернатых.
«Мы работаем только с хищными птицами, — говорит Александр Милежик, — но тут нас попросили помочь глухарке и мы не смогли отказать. Ранее подобных случаев в нашей практике не было».
По словам новосибирского орнитолога, сотрудника института систематики и экологии животных СО РАН Алексея Яновского, травмированную самку глухаря зря отпустили на свободу.
«Дело в том, что со дня на день в нашем регионе начнется весенняя охота, и глухарка наверняка станет жертвой очередного стрелка, — говорит Алексей Яновский. — К сожалению, наши охотники стреляют без разбора по всему что летает. Глухарку нужно было отдать в стационар нашего института в Карасуке. У нас там вольерное хозяйство и есть глухари. Вполне возможно, что она отложит кладку от одного из них. А если не
станет насиживать, на этот случай там имеется инкубатор».
По словам орнитолога, поступок глухарки, залетевшей в окно, сложно объяснить. «Скорее всего, птица, устроившаяся на ночлег где-нибудь в кроне сосны, в сумерках была чем-то или кем-то сильно напугана, — предполагает Алексей Яновский. — В панике она полетела на свет уличных фонарей, долетела почти до центра Бердска и влетела в светящееся окно пятиэтажки».
По словам специалистов, на сегодня глухари в Новосибирской области находятся на грани исчезновения, благодаря «стараниям» местных охотников. При этом уникальность глухаря как биологического вида не только в его выдающихся размерах. К концу лета вес молодого петуха достигает трех с половиной килограммов. Взрослые самцы в конце второго лета жизни весят 4,5 кг, а в последующие годы могут весить до 6 кг. При этом самки, которых почему-то называют копалухами, значительно мельче и редко весят чуть более двух килограммов, но и это их не спасает от охотников.
Под Новосибирском глухарь залетел в дом, разбив окно
04.04.2015 00:00:00
На выходных сотрудники бердского Центра реабилитации хищных птиц отпустили на свободу дикую самку глухаря, которая накануне на высокой скорости влетела в окно жилого дома, разбив стекла в двойной раме. Как рассказала жительница Бердска Юлия Смердова, проживающая в доме №7 по улице Лелюха, 1 апреля огромная птица влетела в окно четвертого этажа.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Большегрузам разрешат свободный проезд по всем дорогам Новосибирской области
-
В центре Новосибирска устроят массовый сбор крышечек и баночек
-
Жительница Новосибирска получит 1 млн за смерть 17-летнего внука в яме
-
Супружескую пару избили на «стрелке» в Новосибирске
-
Мэр Новосибирска заявил о завершении строительства гостиницы «Турист»
-
Школьники сорвали таблички в Сквере Победы новосибирского Академгородка
-
Лапомойку для собак-карликов разрабатывают студенты Новосибирска
-
Высотка на краю оврага в Новосибирске оказалась в зоне риска обрушения
-
«Мечты приводят в дельфинарий»: в Новосибирске состоялась премьера морского шоу
Новости районов
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
Новости партнеров
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске
-
Директором года в Сибири признан Николай Зенин, вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома»
-
Создать за 60 секунд: «Ростелеком» представил журналистам ИИ-сервис для быстрой генерации контента
-
Молодой сибиряк стал призёром конкурса «Цифровой марафон»
