Авторы сериала на серьезную тему, увы, не смогли обойтись без детективных «ходуль»
Сериал Константина Худякова «Однажды в Ростове» был снят для другого телеканала еще два с лишним года назад, но в силу различных причин (можно предположить, в силу разногласий киночиновников) вышел на экран на Первом канале только сейчас. Блистательные исполнители главных ролей с тех пор заметно повзрослели, а несравненный Богдан Ступка вообще ушел от нас.
…Была такая трагическая страница в нашей истории — июнь 1962 года, когда в Новочеркасске всплеск спонтанного недовольства обиженных рабочих электровозного завода до того напугал руководство страны во главе с Никитой Хрущёвым, что они, видимо, в заботе о том, как бы это всерьез не отодвинуло намеченное пришествие коммунизма, расстреляли мирную демонстрацию. Написано об этом много, а вот на экране в формате художественного кино показано впервые. И получилось не так уж и плохо, как трактуются обычно сегодня на экране дела давно минувших советских дней.
Одно из политизированных изданий заметило по этому поводу: «Отдельные примеры несоответствия исторической правде меркнут в сравнении с художественной правдой фильма, которая затмевает немногочисленные ляпы и «провисы» сюжета, втягивая зрителя в активное сопереживание и понуждая к размышлениям». Мы тоже не станем углубляться в эту тему, а просто восхитимся действительно прекрасной работой полюбившихся нам героев в исполнении Владимира Вдовиченкова, Сергея Жигунова, Алёны Бабенко, Виктора Ракова и многих других.
Сегодня зрители увидят 13-ю и 14-ю серии этого 24-серийного фильма. То есть пройдено более половины пути. Надеемся, что и оставшиеся серии аудиторию не разочаруют, хотя… Обозначенный авторами жанр — криминальная драма, видимо, был попыткой уйти от очень уж жесткой постановки темы, которая волей-неволей обязывала к прочтению трагедии.
В первых двух сериях можно было наблюдать действительно довольно скрупулезное следование исторической правде, но до простейшего анализа темы «народ и власть» так дело и не дошло. То ли пороху не хватило (не «Борис Годунов» же на самом деле!), и пошло-поехало в привычном детективном ключе. Правда, с некоторыми особенностями: здесь нет привычных благообразных чекистов и ментов, они тоже народ, со всеми присущими тому недостатками, вроде выпивки и любовных историй. Однако в фильм совершенно немотивированно вплетена история превращения провинциального художника-фальшивомонетчика в руководителя банды. Да и сама банда пока слабо похожа на реальных ростовских жестоких гангстеров.
Так и хочется спросить авторов: а зачем, собственно, было смешивать и смещать во времени судьбу братьев Толстопятовых с трагедией в Новочеркасске? Чтобы затушевать нелепость трагедии или на двадцать четыре серии мыслей и запала бы не хватило? Но, как говорится, и на том спасибо.
Жаль еще также, что на фоне блесток актерского мастерства зрителю преподносят совершенно немотивированные сюжетные ходы и поступки героев: к примеру, нелепое убийство в камере одного из надзирателей, убийство Вячеславом Толстопятовым оперативного дежурного и т. д. Иногда хочется ущипнуть себя — что за бред?! Но потом, завороженный обаятельным бытописанием эпохи шестидесятых, смотришь снова, смотришь дальше и дальше…
Страшное, нелепое и милое кино
15.04.2015 00:00:00
Сериал Константина Худякова «Однажды в Ростове» был снят для другого телеканала еще два с лишним года назад, но в силу различных причин (можно предположить, в силу разногласий киночиновников) вышел на экран на Первом канале только сейчас. Блистательные исполнители главных ролей с тех пор заметно повзрослели, а несравненный Богдан Ступка вообще ушел от нас.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Предновогодний показ шоу «Щелкунчика» в Новосибирске не состоится в срок
-
Новосибирцам представили график работы «Почты России» в новогодние праздники
-
Оранжевый троллейбус «Синара» выйдет на 23 маршрут 29 декабря в Новосибирске
-
«Не первый случай»: однофамильцев перепутали в морге Новосибирска
-
Курьера с посылкой для осужденных поймали на въезде в колонию №2 Новосибирска
-
Опубликован режим работы первой ледовой переправы под Новосибирском
-
Алиментщика отправили в тюрьму под Новосибирском за долги перед дочерью
-
Дом с тайным подземельем в Венгерове признан наследием Новосибирской области
-
И снова -35 градусов: к новой волне холода готовится Новосибирская область
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Дом с тайным подземельем в Венгерове признан наследием Новосибирской области
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки


