Новости спорта

06.05.2015
Юрий Епаров
Баскетбольный клуб «Новосибирск» вышел в финал Суперлиги, переиграв в полуфинальной серии столичное «Динамо». Напомним, ранее в течение двух сезонов наша команда не могла завоевать медали, останавливаясь на 4 — 5-х местах. Теперь баскетболисты обеспечили себе как минимум серебряные награды.
БАСКЕТБОЛ. Баскетбольный клуб «Новосибирск» вышел в финал Суперлиги, переиграв в полуфинальной серии столичное «Динамо»
Напомним, ранее в течение двух сезонов наша команда не могла завоевать медали, останавливаясь на 4 — 5-х местах. Теперь баскетболисты обеспечили себе как минимум серебряные награды, однако «Новосибирск» не собирается останавливаться на достигнутом. В первом домашнем матче против «Динамо» «Новосибирск» показал феноменальную точность. Как говорят в баскетболе, залетало все. Но, как это обычно бывает, в повторном поединке кольцо закрылось. Хозяева натужно тянули лямку, с трудом сдерживая гостей, рвавшихся к реваншу. До большого перерыва шла вязкая равная борьба, а после короткого отдыха наши баскетболисты за четыре минуты нокаутировали оппонентов — 16:0. Замены, тайм-ауты, попытки сменить тактику обороны — ничто не помогало «Динамо». Блестяще сыграл Константин Помогалов, набравший 18 очков, эмоционально и результативно действовал Павел Подкользин. Впрочем, все в коллективе работали и за себя, и за партнера. «Новосибирск» одержал убедительную победу — 84:66 и выиграл серию — 3:1. Соперником нашей команды по финалу стал «Спартак-Приморье», переигравший в пяти матчах екатеринбургский «Урал» — 3:2. Первый матч состоится в Новосибирске уже сегодня. Начало встречи в 19 часов.

МИНИ-ФУТБОЛ. В чемпионате России по мини-футболу среди команд Суперлиги завершился первый этап и определились пары четвертьфинальной стадии плей-офф
В заключительном матче регулярного чемпионата «Сибиряк» в Екатеринбурге уступил местной «Синаре» — 5:8. Примечательно, что по ходу матча новосибирцы выигрывали — 2:0. Матчи плей-офф проводятся до трех побед. В случае если одна из команд одержит победы в первых трех поединках, четвертый матч играться не будет. Если по результатам четырех игр команды имеют по две победы, то победитель выявляется в результате проведения пятого матча на площадке команды, занявшей на первом этапе чемпионата более высокое место.
Четвертьфинальная стадия чемпионата страны стартует 9 и 10 мая, когда пройдут первые матчи, 13 и 14 мая — ответные. Вот как выглядят четвертьфинальные пары плей-офф: «Динамо» — «Новая генерация», «Газпром-Югра» — «Норильский никель», «Дина» — «Тюмень», «Сибиряк» — «Синара».

ФУТБОЛ. В матче 30-го тура «Сибирь» на своем поле принимала одного из аутсайдеров ФНЛ «Сахалин» (Южно-Сахалинск)
За несколько туров до финиша турнира новосибирцы, не обремененные турнирными раскладами, играют в свое удовольствие. Обе команды в прошлом туре отпраздновали победы и были полны энтузиазма развить успех. С первых минут матч проходил по предсказуемому сценарию: сибиряки владели инициативой, островитяне играли вторым номером. На первых минутах «Сибирь» больше владела мячом, однако первый голевой момент произошел у ворот Ильи Трунина. На 11-й минуте после подачи углового мяч отскочил к Виталию Булыге, который бил, казалось, уже наверняка, но на пути мяча встал Андрей Иванов, который вынес футбольный снаряд с ленточки ворот хозяев. На 14-й минуте матча шанс отличиться имел Артём Дудолев, мяч пролетел выше ворот соперника. А на 28-й минуте гости открыли счет в матче. Быстрый фланговый проход на ближней штанге четко замкнул Виталий Булыга — 0:1. «Сибирь» бросилась отыгрываться, Максим Житнев имел стопроцентный шанс забить, но, выйдя на рандеву с голкипером, не сумел послать мяч в цель. Спустя минуту после удара Андрея Иванова защитники гостей вынесли мяч с линии ворот. До перерыва гости уверенно сдерживали атакующий порыв «Сибири», не позволив сквитать результат. На 59-й минуте вместо автора результативной передачи Гочи Ходжавы на поле вышел Евгений Кобзарь, который стал одним из героев матча. На 70-й минуте Евгений Фролов удачно ввел мяч в игру, Кобзарь прокинул его себе на ход, опередил двух центральных защитников и отправил мяч мимо Ильи Трунина — 0:2. На 86-й минуте для «Сибири» прозвенел еще один звоночек: перекладина спасла сибиряков после удара все того же Кобзаря. К счастью для хозяев, сработало правило «Не забиваешь ты, забивают тебе». Роман Беляев, вышедший на замену, вколотил мяч в сетку ворот Фролова — 1:2. У болельщиков хозяев на несколько минут затеплился огонек надежды. Но в добавленное время Кобзарь оформил дубль, забив гол-близнец — 1:3. Таким образом, «Сахалин» набрал три очка и поднялся из зоны вылета. Под руководством Равиля Сабитова команда пока только побеждает. «Сибирь» под началом Андрея Гордеева впервые проигрывает в родных стенах и остается на 10-м месте в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведет 10 мая в Ярославле против «Шинника».
Врачей разных специальностей, санитарок и медсестер ищет новосибирская городская больница №3, переоборудованная под госпиталь для приема пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Медикам обещают платить значительно выше, чем в среднем по рынку.
07.07.2020 Видео
В одном из дворов Дзержинского района Новосибирска мусорная нагрузка достигла предела. Отходы на контейнерную площадку для пяти домов несли все, кому не лень – проезжие дачники, нелегальные торговцы и сотрудники крупных сетевых магазинов. В результате управляющая компания ограничила доступ к площадке, но это не решило проблему полностью.
Обнародовал свои доходы глава наукограда Кольцово Николай Красников. В 2019 году он заработал 1,75 млн рублей. Год назад его доход был чуть меньше 1,5 млн рублей. Декларация о доходах мэра Кольцова опубликована на официальном сайте муниципалитета.

Родители дошкольников-льготников в Новосибирске говорят о необходимости бесплатных продуктовых наборов для своих детей. Мамы считают, что права их детей нарушены, обивают пороги кабинетов чиновников, пишут многочисленные обращения, в том числе в надзорные органы.
Премьер-министр РФ утвердил распоряжение о выделении еще 3,6 миллиардов рублей на выплаты соцработникам в российских регионах. Новосибирская область получит дополнительно 107 миллионов 619 тысяч рублей. Таким образом, регион на четвертом месте в СФО по общей сумме выделенных средств.
Полиция Новосибирска не будет усиливать патрулирование в день Ивана Купалы 7 июля 2020 года. Однако в правоохранительных органах советуют обращаться к патрульным или в отделения полиции, если вам причинен дискомфорт или ущерб из-за обливающихся водой. Шутникам грозит реальное наказание.